Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: пораженческий настрой французов вызывает тревогу

© AP Photo / Michel SpinglerНадпись «мир» на разных языках у штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, Франция
Надпись «мир» на разных языках у штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, Франция - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский не добился легкой победы в конфликте, и это порождает "усталость" во всем ЕС, включая Францию, пишет Point. Веру в успех ВСУ сохраняют избиратели Макрона, а многочисленные сторонники Ле Пен и Земмура ждут победы России. Это показывает свежий опрос общественного мнения.
Согласно опросу, проведенному центром общественного мнения Cluster17, только 20% французов верят в победу Украины. При этом почти 40% хотят сократить или прекратить помощь Киеву.
Сможет ли Украина победить Россию? Стоит ли продолжать оказывать Киеву военную и финансовую помощь? Эти два вопроса, которые сама жизнь ставит перед западным общественным мнением, глубоко разделяют французов, согласно опросу Cluster17, проведенному по заказу журнала Le Point.

Хотя помощь Украине и так блокируется – Конгрессом США, непримиримой позицией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Европе – 39% опрошенных заявили, что хотели бы вообще прекратить или сократить эту помощь: 20% высказались за ее немедленное прекращение, а 19% - за постепенное сокращение.

Только 24% опрошенных хотят увеличения помощи, как того требуют украинские власти (14% выступают за серьезное увеличение, 10% - за небольшое). Около четверти респондентов хотели бы поддерживать стабильный уровень финансовой и материальной поддержки.
Это цифры, которые отражают растущую усталость от конфликта, у которого линия фронта словно застыла и который начнет свой третий год в феврале 2024 года. Напрасно украинский президент попытался повторно активизировать своих союзников во время своего недавнего турне по Соединенным Штатам.
Но если французы по-прежнему решительно желают победы Украины – 53% респондентов по сравнению с 13%, которые хотят победы России, – то вот по поводу исхода конфликта они настроены очень пессимистично.
Так, 34% опрошенных считают вероятной победу российской армии, в то время как веру в победу армии Владимира Зеленского высказали лишь 20%. Треть опрошенных считают, что ни одна из сторон не выйдет победителем из этого конфликта (32%).

Трио пессимистов: Земмур, Ле Пен и Меланшон

Интересно, что именно сторонники крайне правых считают наиболее вероятным поражение Украины. На победу России рассчитывают 48% сторонников Марин Ле Пен (13% отдают победу Украине). Среди сторонников Эрика Земмура их еще больше – 67% делают ставку на Россию. Избиратели Жан-Люка Меланшона также поддерживают победу России (39%). Только 14% сторонников "Непокоренной Франции" и 13% сторонников Эрика Земмура считают предпочтительными шансы армии Зеленского!
А вот среди избирателей Эммануэля Макрона и Янника Жадо ("зеленые") царит проукраинский оптимизм: больше респондентов считают победу Украины вероятной – 30 и 34% соответственно по сравнению с 25 и 23%, отдающих победу России.
Пессимизм французов объясняется новостями, поступающими с фронта. В Донбассе наступила зима, и нет никаких продвижений, как отмечают специальные корреспонденты Le Point. Начатое в начале лета украинское контрнаступление не принесло ожидаемых результатов.
Однако надежда на отпор российской армии сохраняется. Доказательством тому является сражение вокруг Работино, где украинским штурмовикам вроде бы удалось вклиниться в оборону русских, поколебав на какое-то время неприступную линию Суровикина.
Совсем недавно украинским бригадам удалось форсировать Днепр в Херсонской области. Они даже создали плацдарм на восточном берегу реки, вызвав гнев Москвы, усилившей бомбардировки этой части Херсонской области. (Во время "прямой линии" президент Путин подтвердил, что плацдарм ВСУ в районе села Крынки существует, но Путин даже приказал ВС РФ дать ВСУ сохранить это клочок земли, где вновь и вновь прибывающий личный состав противника легко уничтожается русской артиллерией - прим. ИноСМИ.)
Это обнадеживающий знак для украинского командования, которое постаралось убедить Point , что данная десантная операция - это не просто ответный огонь. Нам намекают, что украинский генеральный штаб не отказался от своей цели отвоевать Донбасс.
В опросе среди французов также изучается реакция на возможную интеграцию Украины в Европейский союз. Опять же кто-то скажет: зачем обсуждать процесс, который еще не начался и который любая страна ЕС может блокировать? Но посмотрите: хотя Виктор Орбан заявил Le Point, что намерен противостоять расширению ЕС, в итоге он не наложил вето, позволив начать переговорный процесс о вступлении.
Большинство опрошенных французов оценивают сближение Украины и ЕС положительно. Почти каждый второй выступает за вступление Украины в ЕС (20 % — категорически "за", 29 % — в какой-то степени "за"). Треть опрошенных высказалась против (24% — категорически "против", 19% — скорее "против"), а 8% затруднились ответить.
И снова именно крайне правые выступают против европейской интеграции Украины (65% сторонников Ле Пен, 72% сторонников Земмура). Мнения избирателей Жан-Люка Меленшона разделились: 49% выступают за интеграцию и 43% - против нее.
Что же касается наиболее благоприятной позиции в отношении Украины, то ее заняли сторонники Макрона и экологи: 70% сторонников президента хотят видеть Киев в ЕС, как и 77% сторонников экологиста Янника Жадо.
Наконец, что касается возможного вступления Украины в НАТО, то, согласно опросу, половина опрошенных высказалась за вступление (50%), в то время как 38% высказались против.
Жюльен Пейрон (Julien Peyron)