Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Достижения Путина и провалы Байдена

Asharq Al-Awsat: Россия победила США благодаря личным качествам Путина

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВидеообращение президента РФ В. Путина к участникам заседания Совета глав правительств СНГ
Видеообращение президента РФ В. Путина к участникам заседания Совета глав правительств СНГ - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад ударил по России санкциями, но благодаря Владимиру Путину страна вышла победителем из глобального противостояния с США, пишет Asharq Al-Awsat. Так, Америка бросила давних арабских союзников, а Россия активно участвует в решении проблем региона, преследуя при этом собственные цели.
Несмотря на колоссальные усилия, предпринятые Соединенными Штатами и их союзниками для изоляции России, Владимир Путин мастерски маневрирует и обходит западные санкции. Более того, у него есть возможности и стимул противостоять Америке более чем в одном регионе мира. Москва больше не видит в Вашингтоне ни надежной опоры, ни друга, радеющего за некие общие интересы, поскольку тот упорно игнорирует заложенные ранее принципы партнерства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Личные качества Владимира Путина и крупные провалы Байдена в качестве президента США предоставили России широчайший простор для маневра и помогли добиться больших успехов, несмотря на жесткие санкции, введенные Западом после начала специальной военной операции (СВО) на Украине. Эти ограничения по своей жесткости не идут ни в какое сравнение с санкциями против Ирана, которые действуют уже больше сорока лет.
Здесь, конечно, следует сделать отступление, – разница в стойкости экономики и способности минимизировать последствия санкций обусловлена разными финансовыми возможностями, природными, промышленными и человеческими ресурсами России и Ирана, а также сложностью международных отношений. Москва является членом Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Россия занимается созданием и укреплением некоторых региональных организаций, обеспечивающих ей ведущую роль в координации с ключевыми друзьями и партнерами, такими как Китай (в сфере экономики) и Саудовская Аравия (в сфере продажи нефти).
Но способность Ирана и России противостоять санкциям не означает, что никаких негативных последствий они не испытали. Они есть, пусть и минимальные, но Запад явно рассчитывал совсем на другой эффект.
Глобальный и региональный авторитет России, несмотря на трудности, с которыми она сталкивается, будь то на Украине, в области экономики или в контексте эскалации напряженности с Соединенными Штатами, никуда не делся. Именно поэтому молниеносный визит президента Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд в региональном и глобальном масштабах имел важное значение. Он показал, что Россия уверенно чувствует себя на мировой арене и готова обсуждать с ближневосточными странами многие стратегические вопросы, такие как сотрудничество в сфере торговли, двусторонние инвестиции, оборонная промышленность, возобновляемые источники энергии и другие.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Украину предупредили, что Путин готовит свой зловещий финальный "план" и что у нее "мало шансов" на победуШансы на победу России на Украине растут, цитирует Daily Express вице-маршала авиации Британии в отставке Шона Белла. По его словам, преимущество Москвы на поле боя становится все очевиднее. Ситуация складывается не в пользу Киева.
То же самое относится и к координации усилий по прекращению израильской агрессии против сектора Газа и всего палестинского народа. Помощь Тель-Авиву от Вашингтона превосходит всю поддержку Запада, оказываемую Киеву в течение последних двух лет. Кроме того, обсуждались вопросы обеспечения стабильности в регионе, укрепления коллективной безопасности и контроля за развитием мирной ядерной программы Ирана, а также контроль за мировым нефтяным рынком и ценами в соответствии с механизмами, согласованными в рамках ОПЕК+.
По всем этим вопросам было достигнуто согласие. Учитывая, что Соединенные Штаты поддерживают израильскую агрессию против палестинского народа, можно понять, в какую сторону будут склоняться страны региона. Москва, Эр-Рияд и Абу-Даби планируют консолидировать усилия, направленные на разрешение палестино-израильского конфликта в рамках Совета Безопасности ООН и на различных международных форумах, и попытаться возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке. Вашингтон, в свою очередь, продолжает поддерживать Тель-Авив, закрывая глаза на растущее число погибших и раненых в секторе Газа. Белый дом не только заблокировал резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении огня, но и попросил Конгресс США одобрить продажу 45 тысяч снарядов для израильских танков "Меркава".
Представьте себе прибытие такого огромного количества боеприпасов с ужасающей поражающей способностью к подразделениям оккупационной армии, действующим в секторе Газа, – будет еще больше погибших и раненых, гораздо больше разрушений. Но это, несомненно, приблизит окончание войны, которое, по оценкам американцев, произойдет примерно через 6-8 недель.
Даже беглое сравнение позиций Москвы и Вашингтона показывает, что Соединенные Штаты пожертвовали своей глобальной ролью и традиционным партнерством со многими крупными арабскими странами в обмен на неограниченную поддержку Израиля, полностью игнорируя вытекающие из этого последствия.
Вашингтон это не особо заботит. Весь Ближний Восток, причем как его политический, так и военный истеблишмент, возлагает на Соединенные Штаты ответственность за нестабильность и плачевное состояние современного мира. И здесь кроется большая проблема.
Казалось бы, это сравнение ничего не значит, так как проарабская позиция России не выходит за рамки утешительных заявлений. Москва преследует свои интересы и цели, привлекая для их реализации и другие заинтересованные стороны. Модель сотрудничества России в ОПЕК+ является лучшим тому подтверждением. То же самое касается любого партнерства Москвы с арабскими странами в области обороны или развития, как в случае со строительством АЭС "Эль-Дабаа" в Египте и российской промышленной зоной в районе Суэцкого канала. Что касается Соединенных Штатов, то они руководствуются принципом "слово дал – слово забрал". То, что делает Вашингтон в секторе Газа, убивает всякую надежду на справедливую и надежную американскую политику.
Автор: Хасан Абу Талиб (د. حسن أبو طالب)