Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коалиция из десяти стран в Красном море

Хуситы назвали создание коалиции в Красном море агрессией США против Газы

© AFP 2023 / -Грузовое судно Galaxy Leader в порте Йемена. 22 ноября 2023 года
Грузовое судно Galaxy Leader в порте Йемена. 22 ноября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США создали коалицию из десяти государств для защиты торговых судов в Красном море, которые атакуют йеменские хуситы. При этом в блок вошли европейские, а не ближневосточные страны, пишет Yeni Şafak. Повстанцы обвинили Америку в милитаризации региона и послали ей угрожающий ответ.
США создали коалицию из десяти стран под предлогом защиты торговых судов от участившихся нападений со стороны хуситов в Красном море. В блок вошли преимущественно европейские страны, при этом Саудовскую Аравию и ОАЭ убедить не удалось. Хуситы же отправили новой миссии грозный сигнал.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В результате нападений хуситов на торговые суда, проходящие через Красное море, многие логистические гиганты приостановили свою деятельность. Тем временем США предприняли шаг, который повысит напряженность в регионе. Вашингтонская администрация объявила о создании многонациональной коалиции, состоящей из десяти стран, отметив, что нападения хуситов угрожают свободной реализации торговли, подвергают опасности ни в чем не повинных моряков и нарушают международное право. Подчеркнув, что на фоне нападений существует международный запрос на решение проблемы, министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) заявил: "Поэтому сегодня я объявляю о начале операции “Страж процветания” – важной новой международной инициативы под эгидой Объединенных морских сил и оперативной группы 153, которая сосредоточена на обеспечении безопасности в Красном море".

Саудитов и ОАЭ не убедили

Наряду с США в новую миссию, созданную в Красном море, входят Великобритания, Бахрейн, Канада, Италия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания. Примечательно, что из стран Персидского залива присоединился только Бахрейн. Утверждается, что Соединенные Штаты также просили Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), ведущие государства региона, присоединиться к операции, но не сумели их убедить.

Угрожающий ответ хуситов

Ранее, 12 декабря, йеменские хуситы объявили об атаке на норвежский нефтяной танкер, который не отреагировал на предупреждения и направлялся в Израиль. Лидер йеменских хуситов Абдулмелик аль-Хуси (Abdulmelik el-Husi) в своем телевыступлении 14 ноября пригрозил атаковать израильские корабли в Красном море. После объявления о создании коалиции из десяти стран хуситы опубликовали заявление о том, что атаки будут продолжаться.
"Любой, кто пожелает расширить конфликт, пострадает от последствий своих решений. Коалиция, сформированная США, была создана для защиты Израиля и милитаризации морей без каких-либо оснований. Йемен не откажется от своих законных операций в поддержку сектора Газа", – говорится в заявлении.
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Тревога о Красном море в европейской энергетикеМеждународные транспортные компании вынуждены изменить маршруты поставок энергоресурсов с Ближнего Востока из-за войны в Газе, пишет Yeni Şafak. Это вызвало резкий рост цен на нефть и газ в Европе. Ожидается, что ЕС может начать давление на США и Израиль с целью исправить ситуацию на рынке.

Отправили три эсминца

Эсминцы USS Carney, USS Stethem и USS Mason, ранее направленные Соединенным Штатами в Красное море, ежедневно патрулируют регион, проходя через Баб-эль-Мандебский пролив, для сдерживания и реагирования на возможные нападения хуситов. Великобритания направила эсминец HMS Diamond Королевского флота в Красное море, фрегат ВМС Франции Languedoc также в течение некоторого времени нес службу у берегов Йемена.

На подходе новый авианосец

Ранее в Восточное Средиземноморье были отправлены авианосцы USS Gerald R. Ford и USS Dwight D. Eisenhower, которые также осуществляли патрулирование в регионе вместе с другими боевыми кораблями США. Сообщается, что в сторону Оманского залива начал движение еще один американский авианосец USS Carl Vinson, находившийся в Тихом океане, и сопровождающий его флот боевых кораблей. Это будет третий авианосец США в регионе.

Гиганты прекращают свою деятельность

Нападения хуситов также ударяют по мировой цепочке поставок. Ведущие судоходные компании мира, Maersk, Hapag-Lloyd, MSC, французская CMA CGM и, наконец, британская энергетическая компания BP, а также Evergreen Marine временно приостановили использование маршрута через Красное море.