Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакеты поддержки Украины: достигнут ли они адресата?

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЛюди в районе временного пункта пропуска "Станица Луганская" между Украиной и Луганской народной республикой
Люди в районе временного пункта пропуска Станица Луганская между Украиной и Луганской народной республикой - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС и США пообещали Украине миллиарды, но выделять эти средства не спешат, пишет NRK. Эксперты не уверены, что Киев их получит, поскольку Вашингтон готовится к выборам, а европейская экономика сегодня находится не в лучшей форме.
Ханс Ивар Мосс Колсет, Матиас Нюленна
ЕС и США пообещали Украине многие миллиарды. Но сейчас эти средства задерживаются. И эксперты не уверены, что Киев в принципе их получит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда президент Украины Владимир Зеленский в среду впервые посетил Осло и Норвегию, премьер-министр Юнас Гар Стёре заверил, что Норвегия продолжит поддерживать украинский народ.
Но в США и ЕС политики никак не найдут общий язык.
В четверг Сенат США отложил рождественские каникулы, чтобы продолжить работу над новыми ассигнованиями Украине в размере 50 миллиардов долларов.
А в пятницу Венгрия заблокировала новый пакет помощи ЕС на сумму свыше 55 миллиардов долларов.
Таким образом, целых два “рождественских подарка” общей суммой свыше 100 миллиардов долларов оказались отложены.

Нет уверенности, что помощь прибудет

— Ждать ли поворотного момента в украинском конфликте?
“Не исключено”, — ответила исследовательница России Юлия Вильхельмсен.
При этом она подчеркнула, что сложно сказать однозначно.
“Но, насколько я понимаю, сейчас мы находимся в критической точке”, — говорит Вильхельмсен.
При этом она не уверена, что пакеты помощи благополучно дойдут до Украины.
“Во многом это политический выбор, и это одна из причин, почему финансовая и военная поддержка может и не дойти до адресата”, — объясняет Вильхельмсен.
Исследователь конфликтов и международного права Сесилия Хеллествейт тоже не уверена, что помощь прибудет в срок.
“Я не знаю. Все будет зависеть от политического мастерства”, — говорит Хеллествейт.
— Как долго Украина может прождать поддержки?
“Мы не знаем, как у Киева обстоят дела с государственной казной. Это военная тайна, и многое засекречено”, — говорит Хеллествейт.
— Но Украина ведь зависит от поддержки, и эти пакеты ей нужны для продолжения боевых действий?
“Да, разумеется”, — отвечает Хеллествейт.
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Тупик на Украине и прогноз на 2024 годСША специально не дают Украине победить в конфликте с Россией, считает автор статьи из Toyo Keizai. Вашингтоне совершенно невыгодно поражение Путина, поэтому администрация Байдена следует собственной секретной стратегии. Вероятно, по этой причине на Западе заговорили о перемирии.

Приоритет внутренней политике и другим конфликтам

Оба исследователя отмечают, что финансовую и военную поддержку Украины перевешивают внутриполитические проблемы, чего не было в самом начале российской спецоперации в феврале прошлого года.
“Западные страны начинают признавать, что конфликт может затянуться на долгие годы, поэтому география доноров со временем может сильно измениться”, — отмечает Хеллествейт.
— Но какие же внутренние проблемы мешают дальнейшей поддержке?
“США перешли в предвыборный режим, а ЕС ведет борьбу за централизацию — напрямую Украины она не касается, но вызывает массу волнений”, — говорит Хеллествейт.
Кроме того, европейская экономика сегодня также находится не в лучшей форме.
“Есть риск снижения роста”, — отмечает Хеллествейт.
Президент США Джо Байден в попытках обеспечить Киев поддержкой также столкнулся с серьезными проблемами, пусть и отличными от трудностей ЕС.
В сентябре власти США остановили свыше 200 тысяч нелегалов за незаконное пересечение границы с Мексикой. Это второй по величине месячный показатель за всю историю.
Республиканцы превратили необходимую Украине поддержку в разменную монету, чтобы добиться ужесточения пограничного контроля.
“В США наступает год выборов. Это во многом определяет приоритеты американской администрации. А еще в некоторых кругах конфликт на Украине считается чем-то второстепенным. Там полагают, что ответственность за его исход должны взвалить на себя сами европейцы”, — говорит Хеллествейт.
Кроме того, в ряде стран ЕС страх соперничества уже привел к ожесточенным спорам с Украиной, напоминает Хеллествейт.
Так, например, польские фермеры и водители грузовиков устроили на границе блокаду, чтобы надавить на своих чиновников и заставить их прекратить импорт дешевого украинского зерна и конкуренцию со стороны украинских транспортных компаний.
“Когда украинская экономика считается угрозой собственной промышленности и хозяйству, это не может не сказаться на готовности европейских стран жертвовать средства”, — говорит Хеллествейт.
“Ни ЕС, ни США не могут себе позволить, на уровне приоритетов, бессрочный конфликт на Украине, куда деньги будут утекать вечно. Европейская экономика этого просто не выдержит, а у США есть иные цели”, — считает она.

Израиль и Палестина отвлекают внимание от Украины

Оба исследователя отмечают, что война на Ближнем Востоке требует денег и внимания, которые в противном случае достались бы Украине.
“Факт, что война на Ближнем Востоке, неопределенность, риск эскалации, а также конфликты в других местах — все это приводит к тому, что внимание, сосредоточенное на Украине, постепенно распыляется”, — говорит Хеллествейт.
США в свое время зашли очень далеко, пообещав поддерживать Украину “столько, сколько потребуется” и заявив, что этот конфликт напрямую касается всех западных демократий и нашей свободы. Но нет уверенности, что они не свернут эту помощь, говорит Вильхельмсен.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
ЕС подает Украине сумбурный сигнал поддержкиУкраина может рассчитывать на членство в ЕС, если начнет переговоры с Россией, пишет RS. Киеву стоит отказаться от заявленных целей и стремиться к урегулированию боевых действий, если он намерен стать частью Евросоюза, отмечается в статье.

Зима предстоит тяжелая

На вопрос, как она себе представляет грядущие несколько месяцев для Украины, Вильхельмсен ответила, что трудно сказать, поскольку ее власти предпочитают не распространяться о положении дел.
“Но целый ряд сообщений указывает на то, что ситуация может стремительно ухудшиться”, — говорит она.
Недавно у NRK вышел репортаж о высоких потерях российской стороны.
Ни российские, ни украинские власти данных о потерях не раскрывают. Однако помимо проволочек с финансовой и военной помощью США и ЕС, Вильхельмсен предполагает, что в последнее время украинская сторона “наверняка понесла очень тяжелые потери”.
“А у Украины население втрое меньше, чем у России, и меньше ресурс живой силы”, — отмечает Вильхельмсен.
По его словам, украинская экономика также дает слабину.
“Некоторые даже утверждают, что Украина как государство может оказаться на грани экономического краха”, — говорит Вильхельмсен.
“Если они хотят, чтобы государство выполняло свои функции, им надо платить зарплаты врачам, учителям и так далее. Кроме того, не исключены новые удары России по инфраструктуре, как мы видели прошлой зимой. Это может повлиять на энергоснабжение и остальное, что нужно, чтобы пережить зиму”, — продолжает она.
“Так что украинцам предстоит тяжелая зима, в этом нет никаких сомнений”, — заключает Вильхельмсен.