Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Даже за совершенные в Дании преступления американские солдаты будут привлекаться к ответственности лишь у себя на родине

DR: преступления американских солдат в Дании будут расследовать в США

© Фото : U.S. Marine Corps / Gunnery Sgt. Clinton FirstbrookВоеннослужащие армии США во время совместных учений войск НАТО в Эстонии
Военнослужащие армии США во время совместных учений войск НАТО в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря новому оборонному соглашению США смогут разместить войска в Дании, сообщает DR. Но если американский солдат совершит в этой стране преступление, расследовать его будут в Соединенных Штатах. Датчане возмущены: получается, что военные могут творить что угодно, и перед местным судом они не предстанут.
Лина Рённ Тофте
Благодаря новому оборонному соглашению США смогут разместить своих солдат на датской земле.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако если американский солдат совершит в Дании преступление, расследовать его будут американские власти, а не датские.
Об этом сообщила премьер-министр Метте Фредериксен (Социал-демократическая партия), представляя новый военный договор.
По его условиям в будущем американские солдаты смогут размещаться на трех аэродромах в Дании: в Карупе, Скрюдструпе и Ольборге. И американских солдат можно будет встретить на городских улицах и в сети супермаркетов Brugsen, добавила Метте Фредериксен.
Однако за совершенные правонарушения судить их будут не в Дании, сказала премьер-министр.
“По умолчанию за нарушение закона привлекаться к ответственности они будут в США. Однако датские власти также будут оценивать ситуацию. Так что подразумевается некоторое сотрудничество. В некоторых случаях привлечь к ответственности можно будет и здесь, но за отправную точку брать надо американское правосудие”, — сказала она.
Обстоятельств, необходимых для судебного преследования иностранных военнослужащих непосредственно в Дании, она не уточнила.
— Разве это не проблематично, что люди могут приехать в нашу страну, совершить возмутительные преступления, но так и не предстать перед судом по датскому законодательству?
“Мы не рассчитываем, что будут совершаться чудовищные преступления, мы же говорим об американских солдатах. У нас есть четкое ожидание, что они будут соблюдать правила, действующие при размещении за рубежом, и отправная точка — в любом случае американская юрисдикция”, — ответила Метте Фредериксен.
Группа мигрантов в сопровождении полиции в Мальмё - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Дания не стесняется указывать в статистике, кем по крови оказался преступник. Вот и урок намПравящие в Дании социал-демократы отбросили флер лицемерной "гуманности", присущий формально левым правительства в ЕС. Как сообщает Atlantico, датчане публикуют все "этнические" данные иммигрантов, которые совершили преступление. Та же политика проводится и к их проштрафившимся детям, даже если они граждане Дании.

“Вызывает тревогу”

Есть примеры, как американские солдаты за границей нарушают закон.
В 2018 году американский солдат был приговорен судом Сённерборга к полутора годам лишения свободы и депортации из Дании на 12 лет за попытку изнасилования. А уже этим летом американский солдат на западе Германии зарезал 28-летннего немца.
Поэтому у Красно-зеленой коалиции вызывает беспокойство, что преступления, совершенные на датской земле, будут расследоваться за пределами страны.
“Если датчанку изнасилуют и главным подозреваемым окажется американец, то расследовать это будут не датские власти. В соответствии с законодательством это будут американские власти. Это совершенно неслыханно”, — говорит Трине Перту Мах из Красно-зеленого альянса.
Представитель социал-либеральной партии “Радикальная Венстре” Кристиан Фрис Бах также встревожен тем, что солдаты избегнут ответственности в Дании.
“У американцев верховенство закона и сильная правовая система. Они в состоянии вершить правосудие. Но мы хотим, чтобы за совершенные здесь преступления их граждане карались у нас. Мы надеемся, что американцы на это согласятся, и мы должны к этому стремиться”, — говорит он.

Наказания в США гораздо суровее

Это совершенно нормально, что американские солдаты предстанут перед правосудием США, считает американский корреспондент Датского радио Филип Кхокхар.
“Американские солдаты размещены во множестве стран, и нет никакого риска, что дело завязнет с американской стороны и не получит должного хода. Более того, это устоявшийся принцип, который даже не обсуждается при заключении оборонных соглашений такого уровня”, — заметил Кхокхар.
Представитель Консервативной партии по вопросам обороны Расмус Ярлов также не беспокоится.
“Это цена, которую приходится платить за иностранное военное присутствие”, — говорит он. По его словам, эти же правила касаются и датских солдат за рубежом.
“Точно так же было, когда датские войска размещались в Косово, Ираке или где-то еще. Мы сами несем ответственность за правосудие и судопроизводство”, — объясняет он.
Более того, отмечает он, за совершенные преступления американский трибунал наверняка будет карать солдат США жестче, чем датский уголовный кодекс.
“Думаю, большинство провинившихся американских солдат предпочли бы, чтобы их судили по датским законам, а не по американским”, — говорит он.
“Мы не сомневаемся, что они накажут своих солдат за неподобающее поведение должным образом. Потому что для США крайне важно, чтобы у их солдат была блестящая репутация. Так что не думаю, что нам следует тревожиться, что американские солдаты останутся безнаказанными, — заключил он. — Едва ли с этим возникнут серьезные проблемы на практике”.