Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смогут ли уставшие от конфликта украинцы сохранить боевой дух?

Политолог Цуй: эта зима станет решающей для Украины и ее союзников

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкШкола обучения операторов БПЛА, производство FPV-дронов и самолетов типа камикадзе на базе добровольческого батальона имени П. Судоплатова
Школа обучения операторов БПЛА, производство FPV-дронов и самолетов типа камикадзе на базе добровольческого батальона имени П. Судоплатова - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы устали бороться с Россией. Это касается и солдат, чей боевой дух падает, и мирных граждан, отметил политолог Хисаси Цуй в беседе с NHK. По его мнению, в такой ситуации Москва усилит натиск, чтобы отбить у противника желание сражаться.
Спецоперация затягивается, и есть признаки того, что украинцы устали от конфликта. Мы поговорили на эту тему с экспертом в области международной безопасности Хисаси Цуем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
NHK: Над Украиной нависла большая темная туча, не так ли?
Хисаси Цуй: Да, ведь контрнаступление, которое длится уже полгода, не принесло Киеву желаемых результатов. Конфликт зашел в тупик, а ВСУ не могут продвинуться вперед. Так что существует неопределенность относительно будущего развития ситуации на фронте.
— Что вы имеете в виду?
— В США, которые обеспечивают Украине крупнейшую военную поддержку, Конгресс не утвердил бюджет на помощь Киеву из-за противодействия Республиканской партии. Растет вероятность того, что средства закончатся до конца года.
Поскольку конца боевых действий не видно, начинают проявляться признаки того, что украинцы устали от конфликта. Это видно по тому, что боевой дух солдат и желание народа продолжать борьбу снижаются.
Приближается суровая зима, военнослужащие ВСУ, продолжающие сражаться на фронте, крайне напряжены и устали, а некоторые украинские подразделения сталкиваются с нехваткой боеприпасов. Даже те города, которые расположены вдали от поля боя, подвергаются ракетным атакам со стороны российской армии.
Согласно опросам общественного мнения, большинство украинцев считает, что необходимо сражаться до победного конца, но эта доля людей постепенно уменьшается по сравнению с тем, что было год назад. В условиях военного времени мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать Украину, однако, по сообщениям, более 20 тысяч человек попытались бежать из страны и были пойманы. Украинцы постоянно пытаются уклониться от призыва и дают взятки в военкоматах. По мере того как спецоперация затягивается, усугубляется проблема с обеспечением ВСУ всем необходимым.
Как в такой ситуации будет действовать Россия?
— Россия вновь усилит атаки с воздуха на жизненно важные для гражданского населения объекты инфраструктуры, отключая таким образом электроснабжение. Ее цель — истощить украинцев и отбить у них охоту воевать.
Смогут ли украинские солдаты и граждане сохранить боевой дух и продолжить борьбу с Россией? Это также вопрос будущего мирового порядка — можно ли изменить статус-кво с помощью силы или нет?
Эта зима, вероятно, станет решающей для Украины и ее союзников.