Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на нефть продолжают расти на фоне напряженности в Красном море

Asharq Al-Awsat: цены на нефть выросли из-за напряженности в Красном море

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападения хуситов на суда в Красном море и решение Америки создать коалицию стран по защите торговли в этой акватории подстегнули цены на нефть, сообщает Asharq Al-Awsat. Аналитики отмечают, что миссия США пока не спасает ситуацию.
Цена на нефть марки Brent превысила 80 долларов за баррель.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цены на нефть продолжили расти в среду, так как инвесторы ожидали развития ситуации в Красном море после недавних нападений йеменских хуситов на торговые суда.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 90 центов, или на 1,14%, до 80,13 доллара за баррель, в то время как фьючерсы WTI подорожали на 96 центов, или на 1,3%, до 74,90 доллара за баррель.
Оба индекса выросли более чем на 1% на фоне опасений по поводу проблем в мировой торговле и геополитической напряженности на Ближнем Востоке после нападений хуситов на корабли в Красном море.
Вашингтон во вторник сформировал оперативную группу для защиты торговли в Красном море, поскольку нападения йеменских повстанцев вынудили крупные судоходные компании изменить свои маршруты поставок, что может спровоцировать сбои в международной коммерции.
Экономист инвестиционной компании IG Ип Джун Ронг сказал: "До сих пор возглавляемая США военно-морская миссия по смягчению последствий нападений хуситов не смогла успокоить широко распространенные опасения по поводу безопасного прохода через Красное море. При этом крупные судоходные компании по-прежнему предпочитают держаться подальше от этой акватории на фоне напряженности".
Хуситы пообещали бросить вызов военно-морской коалиции, сформированной под руководством США, и продолжать наносить удары по кораблям в Красном море в поддержку движения ХАМАС.
Около 12% мировых грузовых перевозок проходит через Красное море и Суэцкий канал. Однако некоторые аналитики все же говорят, что влияние атак хуситов на поставки нефти пока ограничено, поскольку основная часть ближневосточного черного золота экспортируется через Ормузский пролив.
Министерство энергетики США сообщило во вторник, что Америка закупила 2,1 миллиона баррелей сырой нефти с поставкой в феврале, в результате чего общий объем закупок составил около 11 миллионов баррелей. Соединенные Штаты продолжают пополнять стратегический нефтяной резерв после крупнейшего в истории высвобождения ресурса в прошлом году.
Ссылаясь на данные Американского института нефти, источники сообщили, что запасы сырой нефти в США также выросли на прошлой неделе вопреки ожиданиям экспертов об их снижении.
"Соединенные Штаты дальновидно добывают больше нефти, чем любая другая страна, что приводит к значительному росту поставок из-за ограничений стран ОПЕК+, что позволит удовлетворить растущий мировой спрос в 2024 году", – говорится в заявлении американского информационного агентства S&P Global Commodity Insights. Оно также сообщает, что общий объем производства жидких углеводородов в США в четвертом квартале составил 21,4 миллиона баррелей в день, из которых 13,3 миллиона баррелей в день приходится на сырую нефть и конденсаты.
Между тем экспорт российской нефти в Китай увеличился на 22% до 97,5 миллиона тонн за январь-ноябрь по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Стоимость этих поставок оценивается в 55 миллиардов долларов, что на 1% выше, чем в период с января по ноябрь 2022 года. Россия остается крупнейшим импортером нефти в Китай, за ней следуют Саудовская Аравия (80 миллионов тонн) и Ирак (54,1 миллиона тонн).