Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эректильная дисфункция и коитоцентрическая культура: сексуальная неуверенность зрелых мужчин

Продавец на одной из улиц в Токио - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неуверенный в себе мужчина – продукт физического истощения, сдвигов, которые произошли в обществе в последние годы и наделили женщин большими правами и возможностями, а также результат изменений в динамике пары.
Мы склонны думать, что в патриархальном обществе мужчинам было легче в сексуальном плане. Он был свободен от осуждений, ему не надо было иметь детей (теперь это не так), и ему было достаточно репутации "рубахи парня", которую он поддерживал в компании друзей. Однако эти привилегии имели свою обратную сторону, поскольку он был поставщиком женского удовольствия ("нет фригидных женщин, есть только неопытные мужчины"). Пенетратор, всегда готовый и всегда вожделеющий, без права на выражение своих чувств. Что-то вроде секс-машины во времена, когда эротические игрушки еще не завоевали рынок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время перемирия в борьбе полов, которое мы пережили совсем недавно – сегодня все вернулось на круги своя, – многие женщины узнали, что их удовольствие не зависит ни от какого прекрасного принца, а является их личной ответственностью. Мужчины также узнали о так называемых "новых мужских качествах", которые для одних стали более удобным и естественным способ быть мужчиной, а для других – поводом для нескончаемой войны с тестостероном. Это действительно интересный гормон, поскольку он отвечает за множество функций у мужчин и женщин и связан с мышцами, костями, сном, самооценкой, настроением и желанием.
Да, молодость стала длиннее у всех, но женщины получили больше прав и возможностей – и именно они от этого в основном и выиграли. Аккаунты в соцсетях рассказывают, как перестать красить седые волосы, семидесятилетние женщины, которые тренируются так, будто собираются на Олимпиаду, или бабушки, которые посвящают нас в секреты священного пола. Многие могут подумать, что зрелые мужчины не нуждаются в похлопывании по спине, ведь у них уже давно появились седые волосы. Однако это ошибка: большинство из них чувствуют себя уязвимыми и неуверенными на "эротической сцене". И не только потому, что биология начинает давать сбои, но и по другим причинам.
"Наверное, вы заметили большое количество рекламы товаров для зрелых женщин (лубриканты, прокладки от недержания, диетические добавки), но очень мало – для мужчин. Ни общество, ни рынок не заботятся о них в этом возрасте, – говорит Рауль Гонсалес Кастелланос (Raúl González Castellanos), сексолог, педагог и терапевт для пар в центре терапевтической поддержки A la Par в Мадриде. – В сексуальном плане мужчина ценен до тех пор, пока он может совершить половой акт. Если же он на это уже неспособен, но продолжает интересоваться сексом, за ним закрепляется репутация „грязного старика”. Поэтому, когда начинаются проблемы с эрекцией, большинство мужчин проходят через три этапа: они не спешат признаться в этом партнерше (или избегают секса), обращаются к интернету и даже покупают чудодейственные средства и, наконец, идут к урологу или сексологу. Встречи с друзьями и обсуждение проблем в личной жизни, неприемлемы для мужчин, воспитанных с пониманием традиционных гендерных ролей".
У женщин завершение молодости прекрасно заметно, поскольку у них исчезают менструации, но с мужчинами все не так. "Показатели андропаузы очень плохо определены и быстро прогрессируют, – говорит Антони Болинчес (Antoni Bolinches), выпускник факультета философии и психологии, сексолог и преподаватель магистратуры по клинической сексологии и сексуальному здоровью на медицинском факультете Университета Барселоны. – наступление мужской зрелости стало более размытым, а социальное давление заставляет мужчин неохотно признавать, что они уже не те, что были раньше. Особенно если они не повзрослели ментально и не признают своих ограничений. Тогда они становятся менее уверенными в себе в сексуальном плане, и некоторые даже начинают искать более молодых партнерш – ведь в силу небольшого опыта они менее требовательны, а кроме того, более привлекательны, чем женщины той же возрастной группы".
Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Прощальный секс с бывшим: неудачная идея или беспроигрышный вариант?
Общество требует чувствительных мужчин, а участницы популярных ТВ-шоу о свиданиях грезят брутальными героями. В этих условиях столкновение с физическими и психологическими возрастными изменениями может сбивать с толку, особенно если доступа к необходимой информации нет. "Как правило, в зрелом возрасте мужчины становятся очень неуверенными в себе, потому что, несмотря ни на что, все еще существует парадигма, согласно которой мужская сексуальность связана с эрекцией, и существует некий подсознательный страх потерять ее. Это дамоклов меч, который висит над их головами после определенного возраста, – говорит Франсиска Молеро (Francisca Molero), гинеколог, сексолог, директор Иберо-американского института сексологии и президент Испанской федерации сексологических обществ. – Более того, несмотря на то, что сейчас мы стараемся не сосредотачивать все внимание на половом акте, партнерша не всегда относится к эректильной дисфункции с терпением и непониманием. Иногда реакция может быть следующей: „это не важно”. Но мужчину это не убеждает, ведь для него это важный вопрос".
Никто также не объясняет, что длительные сложности с эрекцией всегда являются симптомами какой-либо хронической проблемы, обычно чего-то связанного сердечно-сосудистой системой. Никто не говорит, что у лекарств от гипертонии есть такое побочное свойство. "Женщины больше интересуются вопросами здоровья, мужчины – меньше. Они достигают зрелости, не зная слишком многого, и просят практических решений для восстановления утраченной бодрости. Эмоциональная, психологическая составляющая практически не рассматривается, но на консультациях они рассказывают, что чувствуют себя непонятыми, растерянными, что им приходится скрывать свои чувства. Они признаются, что партнер, с которым они прожили много лет, вдруг говорит: „Ты просто ничего не умеешь”", – объясняет сексолог.
"На женское „а как же я?” мужчина всегда может ответить аналогичным вопросом, – подчеркивает Болинчес. – Сегодняшняя „мужественность” характеризуется неуверенностью и инфантилизмом. Мужчины растеряны, потому что им приходится играть одновременно много ролей, и некоторые из них соответствуют их старой модели поведения (потенция, энергичность, сексуальная ясна, а кроме того, выработана она не самим мужчиной, а обществом. Так что мужчина не знает, что ему делать и как вести себя в присутствии женщин.
По мнению Рауля Гонсалеса, в этой "ничейной земле" решение проблемы сохранения мужской сексуальности после 50 лет заключается в том, чтобы "попытаться вернуть им уверенность в себе". "Я стараюсь расширить сферу эротизма, чтобы они не зацикливались только на половом акте. В возрасте эрекция уже не такая, как в 20 лет, и мы должны с этим смириться, но эротическая встреча между двумя людьми – это нечто большее, чем половой акт, и мы должны искать новые пути и новые стимулы. И, прежде всего, не стоит идти на первое сексуальное свидание и думать, что ничего не получится, потому что психология – главный виновник многих неудач", – говорит сексолог.
"Так же как существуют постсексуальные пары (которые больше не занимаются сексом, но прекрасно ладят), есть и посткоитальные пары (которые не имеют полового акта, но продолжают заниматься сексом), – подчеркивает Болинчес. – Такой секс более эмоционален, в нем больше близости, но при этом нельзя сказать, что он менее качественный. У каждого возраста есть свои достоинства и недостатки, и человек может быть счастлив на любом этапе жизни, если он принимает обстоятельства. Это как 60-летний лыжник, который знает, что уже не может делать то, что делал в молодости, но все равно катается, пускай трассы он теперь выбирает менее сложный, да и тренируется меньше".
Неуверенность зрелых мужчин, которые не могут похвастаться внешностью и банковским счетом Брэда Питта, – это не только результат их физического истощения и социальных сдвигов, но и свидетельство "изменений в динамике пары". "В последние годы общество дало женщинам возможность прожить свою зрелость менее драматично и более уверенно. Но оно не сделало того же с мужчинами, и на мой взгляд, к этому как раз и надо стремиться. Мой совет мужчинам: ищите информацию, разговаривайте с людьми, которым доверяете, а также с профессионалами о физических изменениях и чувствах. Не стоит опускать руки, потому что решение есть. Мы должны говорить об этой проблеме, потому что осведомленность общественность очень важна. Так происходит, например, с проблемой рака груди", – подчеркивает Франсиска Молеро.
Автор статьи: Рита Абундансия (Rita Abundancia)