Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередные кризисы в Британии, Америке и Украине

Asharq Al-Awsat: Санта накажет Байдена и Зеленского за плохое поведение

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит президента Украины В. Зеленского в США
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики надеются получить от Санты заветные подарки. Но не все вели себя хорошо, чтобы их мечты исполнились, пишет автор статьи из Asharq Al-Awsat. Трамп не окажется за решеткой, как того хочет Байден. Сунак тоже останется с носом, но больше всего "угольков в носке" найдет Зеленский.
Приближается празднование Рождества. Как может знаменитый мешок Санта-Клауса, с которым он совершает своё ежегодное кругосветное путешествие, содержать столь неоднозначные и порой противоречивые подарки для политических лидеров?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Санта, даже если бы и хотел, не смог исполнить желания премьер-министра Великобритании Риши Сунака и его коллег из Консервативной и Лейбористской партий. Единственный рождественский подарок, на который Сунак может рассчитывать, – это остановка лодок с беженцами, прибывающих в Соединенное Королевство через Ла-Манш из Франции. Он не отказывается от планов высылать нелегальных мигрантов в Руанду, чтобы высвободиться из цепкой хватки ультраправых однопартийцев, так что рейтинг его одобрения немного вырос. Сунак планирует провести парламентские выборы в Соединенном Королевстве осенью 2024 года и победить. А его оппоненты в партии надеются, что Санта принесет им коллективный подарок – избавит от Риши Сунака и подарит нового лидера, который приведет их к победе на предстоящих парламентских выборах. Есть и другие подарки, про которые Санта не должен забывать. Если он подарит то, что так жаждет лидер лейбористов сэр Кир Стармер, то Сунак и его конкуренты в Консервативной партии будут разочарованы.
Задача очень трудная, если не невыполнимая. Все это прекрасно знают, но, как ни странно, все верят, что Санта их не разочарует!
Ситуация в Британии ничем не отличается от того, что происходит в Америке, где разгорелся острый конфликт между президентом Байденом и оппонентами его партии в Конгрессе. Конфликт достиг своего апогея на прошлой неделе, когда сенаторы-республиканцы не поддержали законопроект Байдена о дополнительной помощи в размере 106 миллиардов долларов для Украины, Израиля и Тайваня. Они призвали президента обратить внимание на обеспечение безопасности на границе США с Мексикой, что является приоритетной задачей для Соединенных Штатов, а также козырем на предстоящих выборах. Более вероятно, как считают комментаторы, что Байден пойдет на компромисс с республиканцами.
Джо Байден – за несколько месяцев до президентских выборов – надеется на еще один подарок от Санты. Он хочет, чтобы его сын избежал тюремного заключения по обвинению в неуплате налогов. Он не против и другого подарка – все голоса, требующие от него отказаться от участия в президентских выборах в 2024 году, должны замолчать. И ещё одного – кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, главный соперник Байдена, должен оказаться в тюрьме. Но в то же время Санта должен исполнить желания и самого лидера республиканцев и их сторонников. Он должен попытаться собрать все эти противоречивые чаяния в один мешок и одновременно доставить их разным владельцам.
На мой взгляд, это намного сложнее, чем выполнить желание президента Украины Владимира Зеленского. Он не только испытывает сильное давление со всех сторон, но и разочарование из-за провала так называемого "контрнаступления", которое, как ожидалось, переломит ход конфликта с Россией. Крах ВСУ вызвал гнев как его политических оппонентов, так и союзников. В западных СМИ стали появляться заявления украинских чиновников, обвиняющих Зеленского в захвате власти из-за отказа проводить президентские выборы в марте следующего года. В других изданиях появились сообщения о конфликте между президентом Украины и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, а также о том, что Залужный намного популярнее Зеленского, согласно опросам общественного мнения. Всё это происходит в то время, когда украинская армия испытывает острую нехватку техники, боеприпасов и живой силы, а республиканцы блокируют пакет военной помощи. Добавьте к этому слабость и заторможенность союзников Киева в Брюсселе.
Санта, безусловно, будет долго колебаться, прежде чем исполнить желания Зеленского. Это потому, что на Санту с момента его появления в христианских легендах была возложена прекрасная и благородная миссия – приносить радость в Рождество. Но красота и благородство этой миссии не означают, что так будет всегда, особенно для политических лидеров. Вполне вероятно, что сложившиеся обстоятельства заставят Санту проигнорировать их желания в качестве наказания за совершаемые ими деяния, плохую политику, кризисы и страдания ни в чем неповинных людей.
Автор: Джумаа Боклейб (جمعة بوكليب)