Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Украина конкурируют в области экспорта зерна, стремясь захватить Африку

© AP Photo / Greg MarinovichГолодные дети Сомали
Голодные дети Сомали - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина пытается конкурировать с Россией в экспорте зерна в африканские страны, пишет Sankei Shimbun. Москва начала бесплатно отправлять зерновые в Африку. Киев также намерен расширить поставки в попытках получить поддержку на просторах Глобального Юга, отмечает автор.
Россия и Украина конкурируют в области экспорта зерна в африканские страны и другие государства, которые страдают от высоких цен на продовольствие. Недавно Россия начала бесплатно поставлять зерно в Африку. Украина также намерена расширить поставки зерновых. Предполагается, что эти страны хотят увеличить поддержку на просторах Глобального Юга за счет сотрудничества с его государствами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В конце ноября президент России Владимир Путин объявил о том, что первое судно с бесплатным российским зерном отправилось в Африку. Всего до конца этого года Россия отправит 200 тысяч тонн в Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали и другие страны.
О безвозмездной поставке российского зерна в Африку российский лидер объявил на саммите "Россия-Африка", состоявшемся в Санкт-Петербурге в конце июля. Незадолго до этого Россия при посредничестве ООН и Турции объявила о выходе из "зернового соглашения", которое предусматривает экспорт украинского зерна через Черное море. Это заявление было сделано как раз в тот момент, когда будущее украинских поставок стало неопределенным. Эксперты отметили, что Москва проводит эту политику в рамках мер по экспансии в Африку.
По данным государственного российского информационного агентства, в середине декабря министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что он не заинтересован в продлении "зернового соглашения". Ранее Россия отмечала, что вернется к нему, если будут выполнены такие ее требования, как отмена антироссийских санкций, но сейчас она фактически исключила возможность возвращения к соглашению.
Тем временем Украина, один из крупнейших в мире экспортеров зерна, после истечения срока действия договора начала создавать основу для транспортировки без участия России. В августе она открыла альтернативный транспортный маршрут с использованием территориальных вод восточноевропейских стран на западном побережье Черного моря, на которые российское влияние не распространяется.
4 декабря украинские власти объявили, что к настоящему времени 200 перевозчиков экспортировали по альтернативному маршруту в общей сложности семь миллионов тонн товаров, в том числе пять миллионов тонн сельскохозяйственной продукции, а 19 декабря они подчеркнули, что общий объем товаров достиг примерно десяти миллионов тонн.
В конце ноября в Киеве прошел саммит по вопросам экспорта зерна. В своей речи президент Владимир Зеленский обвинил Россию в том, что она пользуется голодом как оружием.
Он объявил, что, несмотря на препятствия со стороны Москвы, было отправлено в общей сложности более 170 тысяч тонн зерна в Сомали, Эфиопию и Йемен, а в Нигерию готовится к поставке 400 тысяч тонн.
По словам Зеленского, с момента истечения срока действия соглашения Россия усилила ракетные и беспилотные атаки на портовые сооружения в южном городе Одесса, являющемся центром экспорта украинского зерна, причем серия подобных операций была совершена в ноябре и декабре.
Украина и западные страны обвиняют Россию в саботаже украинского экспорта с целью повышения стоимости собственного зерна.