Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: завуалированное поражение

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПрисяга батальона "Азов" в Киеве
Присяга батальона Азов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы поддались иллюзии, когда поверили, что могут одолеть ведущую ядерную державу, пишет Página 12. Мобилизация еще полмиллиона несчастных – это жестокая растрата людских жизней, уверен автор статьи.
В феврале следующего года исполнится два года с начала спецоперации Российской Федерации на Украине. С этого момента и по сей день Москва контролирует пятую часть территории своего соседа и аннексировала Донбасс в результате референдума, проведенного в интересах живущего там русскоязычного населения, несколько лет страдавшего от бомбардировок украинских нацистов. С так называемого Евромайдана 2014 года до начала 2022 года более 15 000 (пятнадцати тысяч) украинских граждан в основном из восточных русскоязычных регионов погибли от рук украинских войск. Все потому, что руководство ВСУ в Киеве не согласилось признать де-факто автономию этих восточных регионов, согласованную в Минских соглашениях 2014 и 2015 годов.
С начала наступления Москвы в 2022 году Кремль контролирует 1000-километровую линию фронта, которая практически не изменилась. Последнее крупное сражение на этом участке фронта произошло под Бахмутом и завершилось захватом этого города российскими войсками в мае 2023 года. В том же году силы НАТО планировали контрнаступление, которое закончилось неудачей, вызвав глубокое (и постоянно растущее) недовольство среди украинских граждан. По мнению аналитика Марины Мирон из Департамента оборонных исследований Королевского колледжа (King’s College) Лондона, стратегия наступления была навязана украинцам западными "инструкторами" до того, как украинские войска были подготовлены в военном отношении. Мирон делает вывод, что в итоге этой нестыковки стратегия "оказалась неудачной".
Помимо сугубо военной составляющей, Владимир Путин и его Генеральный штаб избрали выгодную российской стороне модель "борьбы на истощение". Её тактическими целями, помимо военного давления на фронте, является разрушение энергетической инфраструктуры и экспортного потенциала киевского режима.
А вот военный сценарий Киева оказался малоэффективным. Его откровенно слабая проработка усугубляется постепенным сокращением финансовой помощи со стороны Запада. Помимо усталости Запада от конфликта, его внимание отвлекло возобновление военного конфликта между Израилем и палестинскими организациями в секторе Газа. Теперь все возможные "военные приношения" Большой семерки делятся между Украиной и Израилем. Все больше трудностей у Украины и с набором солдат на фронт.

Украина: "невоенный" демографический спад начался давно

Дело в том, что Украина и без внешних войн уже десять лет страдает от демографического спада. В 2014 году в стране проживало 45 миллионов человек, а сейчас, по разным оценкам, не более 30 миллионов. Большинство эмигрировавшего населения составляют женщины, поскольку с 2022 года мужчинам в возрасте от 17 до 60 лет запрещено покидать страну. Однако более обеспеченным мужчинам удается избежать службы в армии, заплатив сумму от 5 000 до 20 000 евро за такую возможность. Зеленский уволил областных военкомов, ответственных за региональный призыв, после того, как были выявлены случаи коррупции. Причем, подкуп шел по двум направлениям: были люди, которые платили за то, чтобы избежать вступления в ряды вооруженных сил, а были и те, кто платил, чтобы получить безопасный пропуск для выезда из страны.
Население Украины точно знает, что одержать военную победу над ведущей ядерной державой мира у их страны не получится. На платформе Telegram существуют информационные группы с участием украинских семей – некоторые из них насчитывают более 100 000 членов, – где в режиме реального времени сообщается о маршрутах вербовочных патрулей. Уровень недовольства и признания поражения, скорее всего, высок. Это видно из стены молчания, которой пропагандисты украинского пронатовского "мейнстрима" СМИ окружают важные вопросы. На прошлой неделе Киев объявил, что армия запросила мобилизацию 500 000 дополнительных новобранцев, и что для выполнения этой задачи даже давно уехавшим за рубеж гражданам будет предложено явиться в украинские консульства по всему миру. Министр обороны Рустем Умеров заявил, что повестки будут рассылать всем: "Мы хотим справедливости для всех, потому что это касается нашей собственной страны". Впрочем, у населения сильные сомнения, что сыновей богатых людей, оказавшихся за рубежом, ждет такая же "справедливость", что и обычных призывников внутри страны.

Запад разочарован: экономика "медведя" стоит и не падает

В начале военного конфликта члены G7 и НАТО предполагали, что торговые и финансовые санкции против Москвы ослабят ее экономику и подорвут политическую стабильность, обеспеченную Кремлем. Но на самом деле экономические беды ждали Украину. Украинские военачальники предупреждают, что предстоящая зима будет намного сложнее предыдущей, и что они не смогут гарантировать подачу электричества и отопления для большей части населения. Сложное военное положение Киева усугубляется сокращением финансовой помощи со стороны союзников Зеленского.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что не согласится на помощь в размере 50 миллиардов евро, обещанную Украине Европейской комиссией под председательством Урсулы фон дер Ляйен. А американские республиканцы в обеих палатах парламента заблокировали новые выплаты. В свою очередь, европейский представитель по внешней политике Жозеп Боррель пытается уговорить жителей западных стран платить. Он предупредил в среду о реальной возможности завершения Москвой военного конфликта бесспорным военным триумфом: "Если российский президент Владимир Путин одержит победу на Украине, это нанесет большой урон европейскому проекту".
"Борьба на истощение", которую Москва навязала противнику, возможно, не рассчитана на определенные сроки. Но ее исход будет неизбежно связан с созданием нового многостороннего глобального порядка, центральными фигурами которого станут страны БРИКС и глобального Юга. И на данный момент очень мало политических деятелей, которые не обращают внимания на эту реальность. Хавьер Милей – один из этих немногих.
Автор: Хорхе Эльбаум (Jorge Elbaum)
Комментарии читателей:
Gus Sciolla
"Российская армия объявила о своей крупнейшей военной победе на Донбассе: министр обороны Сергей Шойгу в воскресенье отметил взятие Маринки, важного украинского укрепления". Это значит, что украинский народ становится пушечным мясом для США и империалистической Европы, а также их местных украинских нацистских приспешников.
albercom
Отличная статья, Хорхе. Невозможно объяснить, почему режим в Киеве до сих пор не пал. Несомненно, русофобское влияние англосаксонских СМИ настолько велико в населении, что оно все еще верит, что спасение Украины – это ЕС и США... Бедняги. Они еще не поняли: Россия будет проводить свои границы там, где это необходимо, чтобы отразить западную нацистскую угрозу.
om
Отличная статья! Большое спасибо, Хорхе! Сейчас просто необходимо иметь реалистичные неискаженные данные, вне лживых прокламаций, которые ежедневно перевирают цифры, чтобы они совпадали с их пожеланиями.
Fer_salta
Очень хорошая статья. Если бы Россия захотела, она бы уничтожила все электростанции на Украине, вернув ее в эпоху средневековья. Однако, она не хочет делать этого из гуманитарных соображений. Напротив, США (НАТО), как показали события в Газе, были бы не против таких методов борьбы со своими врагами.
SoyelNegroCesar
Спасибо за статью, очень познавательно! Те, кто говорил, что мы все за Украину, могли бы записаться в добровольцы, так как сейчас как раз не хватает войск для защиты НАТО и прячущих внутри этой организации нацистов от настоящих европейцев. Они думали, что смогут одержать победу над Россией без особых затрат?...
afinardi
Россия, в частности, построила в Боливии завод по производству медицинских радиоизотопов. А что сделали США для наших латиноамериканских стран?
CarlosC
"На данный момент очень мало политических деятелей, которые не обращают внимания на эту реальность. Хавьер Милей – один из этих немногих".
Да, наш президент Милей, который разговаривает с собаками, является "мифоманьяком" и арлекином олигархии; этот наш сумасшедший клоун, шарлатан, который высказывает свое мнение обо всем без какой-либо доли серьезности... Да, он один из них.