Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что сказал Эммануэль Макрон о Ближнем Востоке и Украине на встрече с военнослужащими в Иордании

© AP Photo / Vadim GhirdaПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическое Рождество во Франции отмечено двумя трендами: кризисом из-за миграционного закона и "боевитой" риторикой Макрона насчет Украины. Фраза президента "нельзя дать России победить" производит впечатление жеста отчаяния: французы уходят из Африки, уступая русским, а их гаубицы в Донбассе не спасли Зеленского.
Выступление Эммануэля Макрон на темы Ближнего Востока и Украины перед празднованием Рождества с французским контингентом в Иордании вызвало так много иронических откликов, что неплохо бы напомнить о словах французского президента и поразмыслить о том, что же он имел в виду.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выступая перед французскими войсками, дислоцированными в Иордании, глава государства, в частности, подчеркнул, что Запад не может "позволить России победить". Эммануэль Макрон также приветствовал присутствие французских войск на Ближнем и Среднем Востоке и, вернувшись к теме Украины, подчеркнул, что Запад не может позволить России победить. "Каким будет завтрашний день для нас, европейцев, если Россия победит?" - сказал он военнослужащим.
"Мы будем продолжать помогать украинцам. То, что мы делаем, даже если это нам дорого обходится, имеет решающее значение для нашей будущей безопасности, для нашего влияния в Европе и для суверенитета Украины", - сказал президент. Ситуация становится все более сложной для Украины после крушения надежд на крупное контрнаступление, после усиления давления со стороны России на линии фронта и после отказа от выделения значительных средств Киеву со стороны Европейского союза и США.

Иордания – "место между войной и миром"

"Я здесь, среди вас, в этом месте между войной и миром", - продолжил он, выступая перед 350 летчиками и десантниками, находясь в ближневосточной стране в тот момент, когда весь Ближний Восток сотрясается от отголосков войны между Израилем и ХАМАС. Глава государства упомянул о ряде недавних атак на транспортные суда в Красном море, организованных йеменскими повстанцами с помощью беспилотников и ракет, что грозит нарушить мировые торговые потоки. Это "недопустимая угроза", по его словам. За последние недели французский фрегат "Languedoc" сбил три беспилотника, в том числе два, которые направлялись прямо к нему, по данным французской армии.
Следует упомянуть, что Эммануэль Макрон заговорил о России, Украине и Ближнем Востоке посреди политического кризиса во Франции. Этот кризис – последствие самим же Макроном предложенного спорного закона об иммиграции, вводящего строгие ограничения для мигрантов. Неудивительно, что Макрон предпочел отправиться на Ближний Восток, чтобы провести традиционный рождественский ужин с военными. Ранее в этот день он встретился с королем Иордании Абдаллой II. "Мы держались крепко за руки", - написал Эммануэль Макрон в соцсетях. Далее следовала ссылка на фото, на котором президент и король вместе идут по красной дорожке в аэропорту Акабы (южная Иордания).
"Перед лицом тяжелой гуманитарной ситуации в Газе мы не жалеем сил в наших совместных усилиях по скорейшему прекращению огня и удовлетворению насущных потребностей граждан", - добавил в своей декабрьской речи Макрон, поддержав создание гуманитарной платформы для Газы в Иордании. Так Франция реагирует на тяжелейшую ситуацию в Газе, сложившуюся в ответ на беспрецедентную атаку ХАМАС на израильскую территорию 7 октября. В виде отмщения Израиль с тех пор наносит удары по сектору Газа, что, по данным ХАМАС, привело к гибели тысяч людей и спровоцировало трагическую гуманитарную ситуацию.
Первый французский самолет с одиннадцатью тоннами гуманитарного груза прибыл в Амман в четверг. Еще один должен прилететь в ближайшие дни. "Мы также предпринимаем шаги, чтобы вновь открыть политические возможности для решения вопроса о двух государствах – Израиле и Палестине", - продолжил Эммануэль Макрон. В свою очередь, король Иордании подчеркнул важную роль Франции и Европейского союза в поддержке решения арабо-израильского конфликта по формуле двух государств. Король Абдалла призвал к активизации усилий в этом направлении. Стоит отметить, что это уже вторая встреча двух лидеров в новых условиях: Эммануэль Макрон уже встречался с Абдаллой 25 октября в ходе турне по региону, призванного продемонстрировать солидарность с Израилем после атаки 7 октября.

Посещение войск, борющихся с исламистами

Глава государства затем вылетел с военной базы в Иордании, чтобы встретиться с 350 французскими военнослужащими, участвующими других регионах Ближнего Востока в борьбе с группировкой "Исламское государство"*. На обед у всех был копченый лосось, фуа-гра, курица со сморчками и шоколадное полено с фундуком: шеф-повар Елисейского дворца приложил все усилия для приготовления рождественского ужина с военнослужащими. Французские военные здесь участвуют в операции "Chammal", в которой также задействованы 250 военнослужащих в Ираке и Сирии и которая является французским компонентом международной коалиции, созданной в 2014 году для борьбы с исламистами и координируемой Вашингтоном.

Прощание с Нигером

Гибель трех французских военнослужащих этим летом в Ираке послужила напоминанием о том, что Франция по-прежнему присутствует в регионе, где ИГ* по-прежнему очень активно. С начала войны между Израилем и ХАМАС участились нападения проиранских ополченцев, особенно в Сирии, на американские базы, и, по мнению военных экспертов, существует реальный риск эскалации. А в минувшую пятницу, пока президент находился на авиабазе в Леванте, последние французские солдаты покинули африканскую страну Нигер, после более чем десятилетней борьбы с джихадистами в регионе.
Президент отметил, что вывод французских войск из Нигера проходил без экосезов. Вытесненные враждебными хунтами из Мали, Буркина-Фасо и затем Нигера. Но без дела эти силы не сидят: французские войска были частично передислоцированы в Восточную Европу после начала российской спецоперации на Украине в феврале 2022 года.
*"Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в РФ