Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация Байдена тихо сменила стратегию на Украине

Норвежский публицист Стейган: США уговаривают Киев перейти к обороне

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден во время встречи с Владимиром Зеленским в Белом доме
Президент США Джо Байден во время встречи с Владимиром Зеленским в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон в течение двух лет прилагал усилия, чтобы выдавить Россию с Украины, пишет публицист Пол Стейган в своем блоге. Но после продвижения российских войск на запад Запорожской области США сменили стратегию, теперь они призывают Киев перейти к обороне.
В течение двух лет администрация Байдена сосредотачивала свои усилия на том, чтобы выдавить Россию с Украины. Сейчас Вашингтон обсуждает переход на оборонительные позиции, пишет американский журнал Politico.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Читаем далее в норвежской газете Nettavisa:
“Сейчас, когда американская и европейская помощь Украине оказалась под серьезной угрозой, администрация Байдена и европейские чиновники незаметно переключаются с поддержки Киева в стремлении к полной победы над Россией на улучшение его позиций на возможных переговорах о прекращении боевых действий, сообщили чиновник администрации Байдена и европейский дипломат в Вашингтоне. Такие переговоры наверняка приведут к сдаче части территории России.
Во всеуслышание Белый дом и Пентагон уверяют, что никаких сдвигов в официальной политике администрации не произошло, и они по-прежнему поддерживают цель Украины полностью изгнать российские войска из страны. Но, по словам представителя администрации и европейского дипломата, официальные лица США и Европы сейчас обсуждают с самими украинцами передислокацию сил Киева с фактически провалившегося контрнаступления на более прочные оборонительные рубежи против российских сил на востоке. Это подтвердил и высокопоставленный представитель администрации. В частности, Украина укрепляет системы противовоздушной обороны, возводит заграждения из колючей проволоки и противотанковые надолбы и роет траншеи вдоль северной границы с Белоруссией, сообщили чиновники. Кроме того, администрация Байдена сосредоточена на скором возрождении собственной оборонной промышленности Украины для поставок столь необходимого оружия, чьи арсеналы Конгресс США пытается пополнить”.
Осознание поражения
Это сообщение лишь подтверждает то, о чем мы уже писали раньше: Пентагон и Вашингтон уже давно осознали, что вот-вот проиграют свою опосредованную войну против России на Украине. И теперь принимают меры, чтобы свести потери к минимуму.
США и ЕС больше нечего предложить Украине. Оружия и боеприпасов не хватает, а приток средств иссякает. ЕС заговорил о транше в 20 миллиардов евро, но и их предстоит занять — к вящей радости финансовых князьков, разумеется.
Часть упомянутых мер — самолечение несбыточным оптимизмом. Сама мысль, что Украина возведет новые линии обороны под российскими бомбардировками, кажется откровенно бредовой.
Даже проукраинский неоконсервативный Институт изучения войны сообщает о значительном продвижении России на поле боя на востоке.
“Российские войска недавно продвинулись на запад Запорожской области, отбив позиции, захваченные ВСУ в ходе контрнаступления летом 2023 года. Вероятно, это произошло после того, как ВСУ отошли на зиму на более защищенные позиции возле Работина. Кадры с геопривязкой, опубликованные 14 и 27 декабря, демонстрируют, что российские войска недавно продвинулись на запад от Вербового (9 км к востоку от Работина)”.
Недавнее наступление России на западе Запорожской области подтверждает оценку Института изучения войны, что нынешний позиционный конфликт на Украине вышел из тупика, а нынешний шаткий баланс сил в любой момент измениться из-за решений, принятых на Западе или в России. В частности, ограниченное продвижение России может стать значительным, если Запад свернет военную помощь Украине.
И Институт изучения войны подытоживает, скрепя сердце:
“Россия по-прежнему придерживается на Украине максималистских целей и не заинтересована в добросовестных переговорах, несмотря на сообщения о том, что западные чиновники все благосклоннее оценивают идею дипломатического урегулирования конфликта”.
НАТО могла бы избежать этого конфликта в принципе, но альянс буквально до смерти хотел ослабить Россию и насолить ей. Но в итоге пострадают сами США, НАТО и Запад, а Украина вот-вот истечет кровью.Ничто не предвещает, что Россия захочет вести мирные переговоры прямо сейчас.