Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировая энергетика до и после 2023 года

Asharq Al-Awsat: 2024-й станет годом развития отрасли по переработке углерода

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В истории мировой энергетики происходят серьезные изменения, пишет Asharq Al-Awsat. Так, Запад намерен отказаться от "грязного" топлива ради спасения окружающей среды. Однако, как оказалось, сделать это не так уж и просто – альтернативные источники энергии не могут удовлетворить глобальный спрос.
В настоящее время происходят важные перемены в истории мировой энергетики. Эта отрасль уже начала постепенно меняться еще после Конференции ООН по изменению климата (COP21) 2015 года в Париже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Парижская конференция проводилась в контексте масштабной глобальной кампании по борьбе с изменением климата и сокращению потребления ископаемого топлива (сырой нефти, природного газа и угля) без должного внимания к другим источникам энергии. "Грязное" топливо считается главной причиной глобального загрязнения. Это привело к принятию несбалансированных стандартов по борьбе с изменением климата. Да, альтернативные источники энергии создают гораздо меньше загрязнений, чем ископаемое топливо (поэтому их стали рассматривать отдельно друг от друга), но и они провоцируют экологический кризис.
Взгляды на ископаемое топливо постепенно изменились после Парижской конференции (2015) из-за тяжелого и болезненного глобального опыта: пандемии COVID-19, конфликта на Украине и войны в секторе Газа. Первое изменение, которое произошло, – это устойчивый рост спроса и необходимость использования ископаемого топлива (нефти и газа), в частности для удовлетворения глобального спроса на энергию. Устойчивые источники энергии (например, солнечная или ветровая) – это альтернатива традиционным вариантам, но они не способны удовлетворить растущий глобальный спрос на энергию в условиях кризисов и изменения климата. Но одной этой острой потребности в нефти было недостаточно, чтобы принять новую суровую реальность после пандемии COVID-19 и начала специальной военной операции на Украине. Промышленно развитым странам Запада было нелегко публично признать свой провал в попытке сократить использование черного золота. Скорее, эта группа стран под предлогом борьбы с изменением климата решила и дальше двигаться к "нулевым выбросам к 2050 году".
Страны-производители нефти и их компании взяли на себя ответственность за предоставление доказательств того, что производство черного золота возможно с низким уровнем выбросов. Они уже занимаются развитием отрасли по переработке углерода, и такой метод уже давно применяется некоторыми крупными государствами, что позволило и дальше использовать нефть, согласно решению, принятому на конференции COP28 в Дубае.
Мы стоим на пороге новой энергетической эры. В XIX веке доминировал уголь, в XX веке – нефть. Но в XXI веке мир начинает колебаться между нефтью с низким уровнем выбросов и устойчивыми источниками энергии (например, солнечная или ветровая). Благодаря имеющимся запасам и научным достижениям, в частности, можно развивать отрасль по переработке углерода, снижать цены и обеспечивать бесперебойные поставки энергии.
Это также означает, что нефтедобывающим странам придется развивать отрасль по переработке углерода и снизить выбросы в атмосферу. Но новый промышленный процесс пока в стадии разработки и последующего развития. Это необходимо ввиду огромных запасов нефти, все ещё залегающих под землей, и объектов, в которые инвестированы миллиарды долларов.
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Цены взлетели: многие страны стучатся в двери Турции!Птичий грипп в Европе и дефицит производства в России привели к резкому росту цен на куриные яйца, пишет Haber7. В этой связи 39 стран постучались в двери Анкары. Турецкие поставщики готовы удовлетворить мировой спрос. "Каким стратегическим продуктом, оказывается, является простое яйцо", – отмечают они.
Снижение углеродного следа в нефтегазовой отрасли очень дорого обходится странам-производителям, но это важно для стабильности этой отрасли и её будущего.
Этот новый этап сопряжен с большой ответственностью и перед другими странами. Промышленно развитые страны Запада тоже повинны в загрязнении окружающей среды. В конце концов промышленная революция в Европе и США состоялась благодаря сжиганию угля.
Проблемы никуда не денутся. Причиной тому является изменение глобального баланса сил. Множество крупных держав борются за политическое и экономическое лидерство в мире. Развивающиеся рынки сильно выросли в экономическом и технологическом плане.
Европейские страны не считают необходимым инвестировать в устойчивую энергетику до отказа от традиционных источников энергии. Они требуют расширить возможности для разведки и добычи нефти на местном уровне и не хотят вкладываться и предоставлять льготные кредиты для реализации программ устойчивой энергетики.
Основную роль в борьбе с изменением климата и его негативными последствиями должны играть страны с наибольшей площадью лесов, так как деревья поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород. Изменения в энергетической отрасли предоставляют важные возможности для нефтедобывающих и иных арабских стран. Черное золото сыграло большую роль в развитии арабского мира в прошлом веке, несмотря на множество упущенных возможностей из-за международных, региональных и локальных конфликтов. Другими словами, глобальная солидарность в использовании нефти с низким уровнем выбросов – это возможность, которой арабские страны должны воспользоваться.
Автор: Валид Хаддури (وليد خدوري)