Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка Украины. Визит главы МИД Японии в Киев. Нагнетание угрозы со стороны Китая

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова и министра обороны РФ С. Шойгу в Японию - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Японии анонсировало выделение помощи Украине в размере десяти миллиардов долларов, сообщает Jiji Press. Такая щедрость чиновников возмутила читателей сайта агентства. Они требуют уделять больше внимания внутренним проблемам.
Визит министра иностранных дел Ёко Камикава (Yoko Kamikawa) на Украину был направлен на укрепление дальнейшей поддержки Киева в то время, когда многие страны Европы и Америки устают от украинского конфликта в условиях продолжения боевых действий с Россией. В мире не проходит ощущение угрозы: если позволить России изменить существующий миропорядок, то и Китай усилит свои гегемонистские действия, а ситуация с международной безопасностью в Индо-Тихоокеанском регионе может стать еще более сложной.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я видела глубокие шрамы от конфликта и была потрясена трагедией. Мы ни за что не должны мириться с односторонними изменениями мирового статус-кво с помощью силы". С таким призывом госпожа Камикава выступила на совместной пресс-конференции после встречи министров иностранных дел Японии и Украины 7 января.
С момента начала боевых действий на Украине в феврале 2022 года премьер-министр Фумио Кисида (Fumio Kishida) постоянно подчеркивает мысль о том, что "Украина сегодня — это, возможно, Восточная Азия завтра". На данный момент Япония объявила о поддержке Украины в размере более 10 миллиардов долларов, а в мае пригласила президента Зеленского на саммит Большой семерки в Хиросиме.
Министр иностранных дел Камикава еще до вступления в должность работала над отправкой на Украину электрогенераторов. В феврале в Токио планируется провести встречу по вопросам восстановления экономики Украины. Что касается нынешнего визита, то представитель Министерства иностранных дел отметил: "Министр Камикава хотела лично понять потребности Украины в условиях продолжения конфликта и донести их до участников предстоящей встречи по реконструкции Украины".
Во встрече министров иностранных дел стран Большой семерки, состоявшейся в ноябре прошлого года под председательством госпожи Камикава, министр иностранных дел Украины Кулеба принял участие в режиме онлайн. Тогда G7 подтвердила продолжение своей поддержки Украине.
Помощь Украине со стороны Соединенных Штатов застопорилась из-за внутриполитических конфликтов в Вашингтоне. Некоторые наблюдатели отмечают, что в международном сообществе интерес к Украине снижается из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Китай увеличивает свою морскую экспансию в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В этих условиях Япония намерена продолжать выступать за верховенство закона в международных делах. Что касается визита Ёко Камикава в Киев, представитель японского правительства подчеркнул: "Все, что приносит пользу России, приносит пользу и Китаю. Поэтому мы не можем ослаблять нашу поддержку Украины".
Визит президента Украины В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Украине трудно вернуть назад все свои территории. У нее нет даже хорошего сценария прекращения военного конфликтаУ Киева совсем не осталось ресурсов, а Москва уверенно идет к своей цели, пишет Yahoo News Japan. Как отмечают читатели портала, Украине нужно было идти на переговоры и уже давно. Сейчас Зеленскому только и осталось, что "верить в чудеса".

Комментарии читателей jiji.com:

pdb
В принципе понятно, о чем говорит министр Камикава. Но об этом говорят и все западные страны. А вот посол Кении в ООН Кимани заявил на Генеральной Ассамблее, что изменения мирового статус-кво в одностороннем порядке с помощью силы пришло именно по вине западных стран. Более сотни незападных стран оказывают Украине гуманитарную помощь, но продолжают торговать с Россией без каких-либо санкций. Более сотни стран мира, помимо западных, холодно относятся к заявлениям Запада об "одностороннем изменении статуса-кво посредством силы" другими. Здесь на себя должен посмотреть сам Запад (то есть и мы тоже).
АВС
Сейчас в приоритете должны быть не внешние дела, а внутренняя политика, жизнь японского народа. Это наше правительство совсем выжило из ума. Кончилась Япония!
exs
Cамую большую угрозу для Японии представляют стихийные бедствия и природные катаклизмы. Они уносят много жизней японцев. Те деньги, которые выделяет наше правительство для покупки Украине чрезвычайно дорогого военного снаряжения на триллионы иен должны быть использованы прежде всего на укрепления наших специализированных сил по оказанию помощи при стихийных бедствиях.
р09
Расстояние от Китая до России —это полмира, а между ними лежит много стран. Соединенные Штаты и страны Западной Европы — это совсем не то же самое, что Япония. Мы в последнее время утратили экономическую мощь и международное лидерство для ведения собственной дипломатии. Нам ничего не осталось, кроме как верно "шагать в ногу" со странами Большой семерки. Разве мы не можем придумать для себя какой-то другой, более самостоятельный вариант?
mor
Несчастная Япония, которая только и делает, что из раза в раз оказывает кому-то помощь, тратя не это свои деньги. Что касается то же самой Украины, то не проверяя, на то что идут наши деньги, мы только платим и платим. И что это вообще означает, когда какая-то страна оказывает помощь какому-то чужому государству?