Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон вложит 380 миллионов долларов в производство ядерного топлива: по словам министров, Путин не сможет удерживать Великобританию в заложниках

Independent: в Британии решили делать урановое топливо, чтобы уязвить Россию

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия рассчитывает стать первой европейской страной, помимо России, выпускающей урановое топливо, пишет Independent. Так в Лондоне хотят "оттеснить Путина" на этом рынке. Читатели высмеяли эту инициативу, отметив, что, если работы начались сейчас, то "оттеснят Путина" они в 2050 году, к его 98-летию.
Великобритания планирует выделить 300 миллионов фунтов стерлингов (более 380 миллионов долларов) на то, чтобы начать производство высокотехнологичного ядерного топлива и тем самым еще больше оттеснить Россию Владимира Путина на мировом энергетическом рынке.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министры обещают положить конец господству России в качестве единственного коммерческого производителя обогащенного урана, необходимого для реакторов следующего поколения.
Эта новость прозвучала на фоне приближающейся второй годовщины специальной военной операции Москвы на Украине.
Великобритания предупредила Россию, что, если та и дальше будет нести потери такими же темпами, как сейчас, к концу 2024 года в боях погибнут более полумиллиона российских военнослужащих (это явно ложные данные, они не подтверждены Министерством обороны РФ и не соответствуют ни одной более или менее подтвержденной фактами оценке нейтральных экспертов, — прим. ИноСМИ).
Украинский конфликт вызвал серьезные потрясения на мировых энергетических рынках, заставив правительство в Лондоне пересмотреть его позицию в вопросе энергетической безопасности Великобритании.
Министр энергетики Клэр Коутиньо (Claire Coutinho) заявила, что правительство не позволит Путину "держать нас в заложниках в вопросе ядерного топлива".
"Именно Британия подарила миру первую действующую атомную электростанцию, и теперь мы станем первой европейской страной, помимо России, которая будет производить современное ядерное топливо", — подчеркнула она.
"Это будет иметь решающее значение для энергетической безопасности внутри страны и за рубежом, и мы будем опираться на исторические конкурентные преимущества Великобритании".
Правительство утверждает, что эти планы помогут создать новые источники доступной и чистой электроэнергии внутри страны. Для этого потребуется инвестировать 300 миллионов фунтов стерлингов в производство низкообогащенного урана высокой пробы (HALEU).
Эта программа позволит обеспечить инвестиции и новые рабочие места на северо-западе Англии, и с ее помощью правительство надеется к 2050 году удовлетворить четверть потребностей страны в электроэнергии.
Еще 10 миллионов фунтов стерлингов будут потрачены на подготовку специалистов и строительство площадок для производства других видов современного ядерного топлива в Великобритании.
По словам министров, этот шаг будет способствовать переходу к углеродной нейтральности и не повлечет за собой повышение цен для потребителей.
Великобритания договорилась с другими партнерами по "Большой семерке" о снижении глобальной зависимости от российского топлива...
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
"Превратил Германию черт знает во что!" — у Шольца истек "срок годности"?Пока Олаф Шольц был на посту канцлера Германии "экономический локомотив Европы" связал себя обязательствами по Украине и понес колоссальные убытки, пишет Javan. За такие итоги глава немецкого правительства рискует отправиться в отставку уже в ближайшее время.

Комментарии читателей Independent:

SVLT
То есть официально заявленная цель строительства завода по обогащению урана и инвестирования 300 миллионов фунтов стерлингов британских налогоплательщиков заключается в стремлении "вытеснить Путина" — и больше ни в чем! Учитывая, что запуск первой очереди предприятия намечен "примерно на 2030-е годы", а на полную мощность его собираются вывести только к 2050 году, они, очевидно, искренне верят, что Путин бессмертный.
Rasputin007
Просто попросите у Ирана, у него много обогащенного урана. Иранцы однозначно будут счастливы — если их попросят — отправить немного такого урана по воздуху в специальном металлическом контейнере обтекаемой формы прямо в Великобританию — и время доставки составит всего каких-то 45—50 минут (сарказм).
HowDoesThisWorkNow
Это вы называете дешевой энергией? Стоимость атомной электроэнергии в настоящее время составляет около 90 фунтов стерлингов за МВтч. Для сравнения стоимость энергии, вырабатываемой новыми ветрогенераторами, составляет от 35 до 40 фунтов стерлингов за МВтч, солнечной энергии — 90 фунтов стерлингов за МВтч, а газовой — около 50 фунтов стерлингов за МВтч, не говоря уже о гидроэлектроэнергии (все это данные Международного энергетического агентства).
В настоящее время атомная электроэнергия является самым дорогостоящим видом электроэнергии (если не считать солнечной), и она еще долго будет оставаться таковой, тогда как стоимость энергии, получаемой из возобновляемых источников, будет снижаться. С учетом того, что ваши фотоэлектрические панели позволяют вам получать электроэнергию за ту же цену, снабжая ей непосредственно ваш дом, а атомная энергия проходит через электросети (дополнительные затраты) и инженерную инфраструктуру, все это лишь добавляет затрат, которые в сумме составляют 0,28 фунта стерлингов за кВтч плюс НДС (то есть около 280 фунтов стерлингов за МВтч, которые мы сейчас платим).
А теперь мы добавляем к этому счету еще 300 миллионов фунтов стерлингов? И это за то, чтобы получать "низкоуглеродную" форму энергии (даже не "безуглеродную"), которая станет доступной лишь после 2030 года или, скорее всего, даже после 2040 года?
Слишком поздно, слишком дорого и слишком опасно. Очередной пример лжи и показухи со стороны правительства.
NotMyKing
"Правительство не позволит Путину держать нас в заложниках в вопросе ядерного топлива". Эта фраза говорит о том, что тори по сей день продолжают закупать уран у Путина. Просто после повышения цен у них перестало хватать на него денег.
Donaldxxx
Держать в заложниках? А я-то думал, мы стремимся к полной углеродной нейтральности. Ой, простите, я сам чуть было не поверил в это.

Автор статьи: Кейт Девлин (Kate Devlin)