Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чему нас учит Лев Толстой о будущем после Газы?

© AP Photo / Tsafrir AbayovТанк израильской армии вблизи границы с сектором Газа, юг Израиля, 23 декабря 2023 года
Танк израильской армии вблизи границы с сектором Газа, юг Израиля, 23 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тель-Авиву стоит поучиться у Льва Толстого вниманию к простому солдату, пишет автор статьи для JPost. Ведь именно эти люди определят будущее страны после войны в Газе. Интуитивные реакции и вопросы, которые они будут задавать, коснутся самой сути еврейского государства, отмечается в материале.
Дуглас Альтабеф (Douglas Altabef)
В своей эпопее “Война и мир” великий русский писатель Лев Толстой подробно описывает военные планы вторжения Наполеона в Россию в 1812 году, а также ответные действия его русских противников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Военный гений Наполеон отдает крайне подробные и конкретные приказы, режиссируя битву во всех подробностях, как он ее себе представляет.
Излагаются различные теории о том, как вести войну, обоснования того или иного размещения войск, стратегии нападения и доводы в пользу применения конкретных подразделений. Приказы приводятся в мельчайших подробностях.
Однако, по Толстому, все это не имеет решающего значения.
В конце концов, утверждает он, сражения выигрывают дух, воля и готовность множества отдельных солдат. Толстой поразительно критически судит о традиционной командной вертикали, признавая вместо этого заслуги “маленького человека” и конкретных солдат, непосредственно сражающихся в битвах.
Недавно я перечитал его пронзительные рассуждения и задумался о том, что напрашиваются мощные параллели с нашими собственными мыслями о том, каким будет завтрашний "день после" войны в Газе.
Кто будет управлять Газой по окончании боевых действий, если предположить, что ХАМАС будет свергнут? Какой окажется дальнейшая роль Израиля в секторе Газа?
И, конечно, как это скажется на всем израильском обществе, когда пороховой дым окончательно рассеется и будут заданы трудные вопросы, а все мы столкнемся с болезненными реалиями?
Чему мы вполне могли бы поучиться у Толстого, так это вниманию к отдельным солдатам с их чувствами, эмоциями и восприятием того, как шла эта война.
Я считаю, что в контексте завтрашнего дня эти люди, безусловно, должны стать заводилами. Просто сосредоточив внимание на 350 000 резервистов, на их восприятии того, как шла война, на том, удалось ли, по их ощущениям, достичь поставленных целей, и на их оценке того, были жертвы их товарищей по оружию оправданными или, не дай бог, напрасными, мы принесем израильскому обществу великую пользу.
Совокупное влияние резервистов — одна из мощнейших сил в нашем обществе, ведь если заодно посчитать членов их семей и близких друзей, то их наверняка наберется порядка двух миллионов человек.
Резервисты, а также регулярные солдаты ЦАХАЛ, служившие в сложнейших условиях и труднейшее время, получат решающее право голоса в нашем обществе — возможно, даже подавляющее.
Их нормальная жизнь остановилась, их семьи разрушены, их друзья ранены и убиты, а их бизнес и карьера серьезно пострадали. Наконец, им пришлось пережить целую гамму испытаний и потрясений.
Они боролись и продолжают сражаться с невероятным патриотизмом, чувством долга и ответственности и желанием защитить свою страну от разоблаченной угрозы, чья истинная природа отныне раскрылась во всей полноте.
Но чего же мы добились после всех этих потрясений, всей этой боли, всех этих жертв? Стоило ли оно того? Что мы получим взамен? Одобрят ли все, что мы делали именно то, что от нас требовалось, — а если нет, то почему?
Интуитивные реакции и вопросы, которые будут задавать наши вернувшиеся солдаты, коснутся самой сути еврейского государства, которое представляет собой воплощение сионистской мечты и луч света в вечно враждебном окружении.
Причем адресованы эти вопросы будут не только нашим политическим лидерам, но и общественным институтам, организациям и всем тем силам, что пытались повлиять на исход нашей операции.
Проще говоря, тот пыл, ту любовь к стране и то чувство долга, которыми загорелось столько наших солдат, нельзя будет просто взять и оставить на поле боя. Мы надеемся, что они принесут этот дух с собой, чтобы развивать его уже в новой повседневной жизни.
Но если этот пыл столкнется с разочарованием и ощущением того, что задача осталась невыполненной или, хуже того, прерванной на полдороги, он окажется неумолимым и испепеляющим. Поэтому будет лучше, если наши лидерам не просто поддержат победу на словах, но и отнесутся к ней столь же серьезно, как и наши солдаты. Им придется выдержать серьезный натиск со стороны Соединенных Штатов и Европы, чтобы объяснить свою готовность и необходимость идти до конца и создать надежный и жизнеспособный коридор в Газе и обезопасить северную границу.
Наши лидеры должны интуитивно понимать, что, хотя 7 октября весь Израиль услышал тревожный звонок, оказавшийся крайне болезненным, но на многое открывший глаза, откликнуться на него пришлось не кому иному, как нашим солдатам.
Наши солдаты станут отдельными голосами и общим стимулом обновленного сознания и единого духа нашей страны.
Волновой эффект наверняка окажется глубоким и всеобъемлющим.
Толстой усмотрел это влияние еще в европейских войнах 200 лет назад. Сегодня солдаты ЦАХАЛ лишь подтверждают его правоту: ключ к будущему нашего общества лежит в руках у наших солдат.
Помимо их безопасности и успеха, мы должны молиться об укреплении их духа — духа, который обещает коренным образом преобразить наше общество.
Дуглас Альтабеф — председатель правления неправительственной сионистской организации “Им Тирцу” и директор Фонда независимости Израиля