Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост политического насилия в США чреват "серьезным кровопролитием" в 2024 году

The Washington Times: в США ожидают роста политического насилия в 2024 году

© AP Photo / Jose Luis MaganaМассовые беспорядки в Вашингтоне 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа, не согласные с результатами выборов президента США, атаковали Капитолий.
Массовые беспорядки в Вашингтоне 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа, не согласные с результатами выборов президента США, атаковали Капитолий. - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден обвинил Трампа в подстегивании политического насилия, однако, по мнению экспертов, масла в огонь подливают оба политика, пишет The Washington Times. В США растет число преступлений на идеологической почве. Сегодня каждый четвертый американец считает насилие оправданным во имя “спасения” страны.
Джефф Мордок (Jeff Mordock)
Президент Байден заявил, что набирающая обороты в стране волна политического насилия — дело рук бывшего президента Дональда Трампа и его сторонников, но аналитики считают всплеск угроз и нападений двухпартийным явлением.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В серии речей, посвященных началу предвыборной кампании, Байден заявил, что н Трамп, и его сторонники “не только одобряют политическое насилие, но и бравируют им”.
Те же, кто изучает этот вопрос всерьез, считают, что вина за усугубляющуюся враждебность американской политики лежит на обеих партиях.
“Дело не только в Трампе. Слева есть силы столь же несдержанные, — сказал исследователь политического насилия из Университета Джонса Хопкинса Бенджамин Гинзберг. — Часть вины, безусловно, лежит на Трампе, но есть немало политиков и деятелей-демократов, которые столь же невоздержанны и склонны к насилию”.
Он напомнил о резкой риторике члена Палаты представителей Максин Уотерс, демократки от Калифорнии.
“Максин Уотерс посоветовала демократам надавать республиканцам “по физиономии”. А дальше что — открыть стрельбу?”, — сказал он.
К концу 2023 года минимум трое конгрессменов-республиканцев заявили, что к ним приезжал тяжеловооруженный спецназ по ложному заявлению о стрельбе. Эта шутка чревата смертельными последствиями.
Член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин, республиканка от Джорджии и сторонница Трампа, заявила, что спецназ приезжал не только к ней в дом, но и к обеим ее дочерям.
В последнюю неделю 2023 года жителю Нью-Гэмпшира было предъявлено обвинение в угрозе расправы кандидатам в президенты от республиканской партии Вивека Рамасвами и Криса Кристи. Обвиняемый Тайлер Андерсон угрожал убить Кристи, устроив перестрелку на предвыборном мероприятии, и отправил серию текстовых сообщений Рамасвами, угрожая “располосовать” его и “выпустить ему кишки”.
Преследованиям подвергаются и политики левого толка.
За последние недели государственным чиновникам в штатах Мэн и Колорадо угрожали расправой после запрета Трампу участвовать в первичных выборах в своих штатах.
Жителя Аризоны осудили за сообщения на доске объявлений в поддержку Трампа о том, что он хотел бы “казнить всех до единого” агентов и сотрудников ФБР, вплоть до обслуживающего персонала.
Жителя Флориды обвинили в том, что он оставил голосовые сообщения с угрозой убить члена Палаты представителей Эрика Сволвелла, демократа от Калифорнии. Житель Монтаны признал себя виновным в угрозе “лично убить Джо Байдена”.
“Угрозы адресуются представителям обеих партий”, — сказала руководитель отдела анализа и предотвращения угроз Института стратегического диалога Кэтлин Кенилли. — Можно сказать, что это не партийный вопрос, поскольку политические взгляды тут ничего не решают. Если вы государственный чиновник, вы автоматически становитесь мишенью”.
Исследователь из Университета Мэриленда Шихан Кейн не согласна, что насилие носит двухпартийный характер. Ее исследование показало, что 125 экстремистов в базе данных Мэрилендской программы “Изучение терроризма и отклика на терроризм” связаны с конспирологической теорией QAnon, будто Трамп противостоит некой клике демократов-педофилов.
“В 2019–2021 годах идеологически мотивированные преступления в США чаще совершали экстремисты, связанные скорее с теорией заговора QAnon, чем представители других движений”, — сказала она.
Ее исследование выявило минимум 20 случаев идеологически мотивированных преступлений в 2020 году.
Поразительный опрос, опубликованный в октябре, показал, что каждый четвертый американец считает политическое насилие оправданным во имя “спасения” страны. Опрос некоммерческого Института общественных исследований религии, показал, что 23% американцев согласны с тем, что “поскольку ситуация зашла слишком далеко, настоящим американским патриотам, возможно, придется прибегнуть к насилию, чтобы спасти страну”.
Опрос показал, что 33% республиканцев, 22% беспартийных и 13% демократов считают, что “патриотам”, возможно, придется прибегнуть к насилию.
При этом их доля увеличилась во всех трех группах: в 2021 году насилие считали необходимым 28% республиканцев, 13% беспартийных и 7% демократов.
“В 2024 году это уже не только республиканцы. Многие демократы закатят истерику из-за одной мысли о победе Трампа, а некоторые готовы прибегнуть к насилию. Что касается Республиканской партии, то мы уже видели, что они способны на агрессию, — сказал Гинзберг. — Полагаю, в 2024 году нас ждет серьезное кровопролитие”.
По данным Министерства юстиции, в прошлом году минимум 250 гражданам были предъявлены уголовные обвинения в связи с политическим насилием. По данным отдельного исследования агентства Рейтер, в результате политически мотивированных инцидентов погибло около 40 человек.
Так, сообщалось, что житель Флориды смертельно ранил своего начальника, голосовавшего за Трампа, житель Северной Дакоты сбил своим автомобилем подростка якобы за принадлежность к кругу “республиканцев-экстремистов”, а житель Огайо убил соседа, приняв его за демократа, как объяснила вдова погибшего.
Хотя аналитики согласны, что политическое насилие усугубляется, единого решения не видно. Грядущие президентские выборы, предъявленные Трампу обвинения, а также взаимные упреки Байдена и Трампа, называющих друг друга угрозой для демократии, превратили Америку в политическую пороховую бочку. И это при том, что год выборов только начинается!
“На эту угрозу влияет целая совокупность факторов, — сказала Кенилли. — Правоохранительным органам и Министерству юстиции не хватает ресурсов, а угроз государственным чиновникам и работникам избирательной комиссии так много, что это требует усиленного внимания. Текущая траектория такова, что нестабильная среда и угрозы сохранятся”.
Гинзберг считает одним из решений усиление правоохранительной деятельности, но он также призвал американцев не увлекаться политически ангажированными сайтами. При этом он считает, что законодатели должны быть готовы к компромиссу и искать двухпартийные решения.
В пятницу Байден назвал своего предшественника “недостойным” и угрозой Америке.
В ответ Трамп обвинил Байдена в том, что он “разрушает демократию” и пользуется министерством юстиции, чтобы сводить счеты с политическими оппонентами.
Кенилли считает такую риторику корнем проблемы.
“Наша страна расколота как никогда, и эта риторика исходит от самих предвыборных штабов”, — заключила она.