Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские солдаты сокрушаются, что применяемые русскими бетонобойные планирующие авиабомбы уничтожают их укрепления, "открывая врата ада"

MWM: российские планирующие бомбы стали страшной угрозой для ВСУ

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Солдаты ВСУ в панике: Россия применила разрушительные бомбы ФАБ-500, которые "открывают врата ада". И это не последняя проблема украинцев, пишет MWM. Российская армия настолько превосходит противника, что продолжительность жизни среди украинских военных составляет всего четыре часа.
Солдаты передовых частей ВСУ в интервью репортерам от New York Times в один голос рассказывали о катастрофическом ущербе, который наносят российские силы, обрушивая на них волну ударов с использованием планирующих управляемых авиабомб. Украинские военные сообщили американской газете, что они уже долгое время страдают от практически непрекращающихся артиллерийских обстрелов, а начиная с весны они испытывают на себе еще и разрушительную силу этих планирующих снарядов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Солдаты ВСУ рассказали, что российские бомбы, каждая из которых несет до 500 килограммов взрывчатки, способны уничтожать даже подземные бункеры. По словам одного украинского военнослужащего, когда эта планирующая бомба падает, "открываются врата ада". Он добавил, что российские ВВС "запускают их по две за раз, по восемь штук за час – такое ощущение, что на тебя самолет упал".
Ранее Министерство обороны России сообщило о применении против украинских позиций 500-килограммовых неуправляемых авиабомб ФАБ-500, оснащенных универсальными модулями планирования и коррекции. Радиус поражения таких снарядов составляет примерно 70 километров в зависимости от того, с какой высоты они сбрасываются. Такие управляемые бомбы стоят намного дешевле по сравнению с крылатыми или баллистическими ракетами, однако все же заметно дороже, чем неуправляемые бомбы.
Ослабление и истощение украинских средств ПВО позволяет российским истребителям играть все более важную роль в нанесении ударов по украинским позициям за линией фронта, хотя пролеты на близком расстоянии с целью применения неуправляемых бомб все еще считаются слишком опасной затеей.
Российские ВВС широко использовали неуправляемые бомбы против группировок исламистов в Сирии, задействуя в том числе очень ценные самолеты, такие как бомбардировщики Ту-22М3. Самым известным эпизодом стала ковровая бомбардировка позиций террористов "Исламского государства"*, проводившаяся с целью обеспечения авиаподдержки сил сирийского правительства в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны.
Украинские военные с середины лета 2023 года говорят о растущей угрозе со стороны управляемых авиабомб, благодаря которым способность российских истребителей оказывать воздушную поддержку сухопутным войскам существенно повысилась. Так, 2 мая представитель ВВС Украины полковник Юрий Игнат предупредил об опасности, которую несет это оружие: "Эти бомбы способны летать примерно на 70 километров и могут поражать важнейшие объекты инфраструктуры, детские сады, жилые районы, образовательные и медицинские учреждения, и мы не в силах противостоять этому типу боеприпасов. Наша ПВО неэффективна против самих бомб, поэтому нам следует пытаться сбивать истребители Су-34, которые несут эти боеприпасы".
Вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Российская армия перебросила ударные вертолеты Ми-28Н для нейтрализации укрепленных пунктов ВСУ на донецком направленииУспешная атака вертолетов Ми-28Н на донецком направлении подтвердила их преимущества перед западной техникой, пишет MWM. Машина обладает непревзойденными лётными характеристиками и превосходит зарубежные вертолеты в огневой мощи, живучести и простоте обслуживания.
Что касается новых управляемых вариантов ФАБ-500, Игнат сказал следующее: "Из бомбы ФАБ-500 они сделали нечто вроде западных планирующих авиабомб JDAM. Они прикрепили к ним крылья и блок управления. Управляемая авиабомба способна пролетать до цели примерно 70 километров".
Способность российских ВВС оказывать существенное влияние на ситуацию на передовой посредством бомбардировок растет параллельно с доминированием русских в артиллерии. Между тем украинцы сталкиваются одновременно и с истощением запасов для ПВО, и с резким сокращением артиллерийских запасов. Это оборачивается растущим расхождением в интенсивности огня, который способны вести российские и украинские войска. И дело не только в том, что российский оборонный сектор значительно увеличил объемы собственного производства боеприпасов, чтобы поставки на фронт шли гораздо более быстрыми темпами, чем у Украины с ее партнерами.
Ранее репортеры Washington Post, сумевшие побеседовать с личным составом артиллерийских бригад на передовой – в том числе подразделений, применяющих недавно присланные западные гаубицы, – сообщили, что украинцы вынуждены сокращать расход боеприпасов на 80-90% и что если прежде они выпускали по 50, а порой даже по 90 снарядов, то теперь им приходится ограничиваться всего 10 или 20.
Эта тяжелая ситуация теперь еще больше усугубляется растущей способностью России обеспечивать поддержку своих сухопутных войск с воздуха и наносить тактические ракетные удары, поскольку ее арсеналы растут, а украинские ПВО стремительно слабеют. По сообщениям источников с обеих сторон, потери украинцев были огромными еще до того, как истощенные запасы сделали личный состав ВСУ еще более уязвимым. На некоторых передовых позициях в 2023 году украинцы могли продержаться не более четырех часов, а уровень потерь в рядах мобилизованных, которых без соответствующей подготовки отправляли в бои высокой интенсивности, мог достигать 80–90%.
* террористическая организация, запрещенная на территории РФ.