Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кетамин — новое лекарство для пострадавших в боях солдат ВСУ

The Economist: на Украине военных собрались лечить наркотиками

© AP Photo / LIBKOSУкраинский военный медик оказывает первую помощь раненному в бою солдату
Украинский военный медик оказывает первую помощь раненному в бою солдату - ИноСМИ, 1920, 17.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине предложили давать военным наркотики-психоделики, пишет The Economist. Вместо того чтобы лечить военных, киевский режим предпочитает травить их, вдруг воевать будут эффективнее.
Игорь Холодило выжил лишь чудом. Военный психолог и медик эвакуировал товарищей в начале 2023 года, когда в его джип угодил снаряд российского танка. Он получил ранение в область глаз и груди и был почти без сознания. Операция спасла ему зрение и сердце. Но исправить речевое расстройство и заикание врачи не смогли. Он перепробовал самые радикальные виды лечения — ничего не помогало. Затем он случайно встретился с пионером психоделической психотерапии на Украине Владиславом Матреницким, и тот задал неожиданный вопрос: не хочет ли он попробовать кетамин?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Господин Холодило согласился, особо ни на что не надеясь. Но результаты оказались ошеломляющими. Уже после первого сеанса успокоительного заикание почти исчезло. А после пяти он почти восстановился. Исчезли замкнутость, кошмары и страх повседневной жизни. Он говорит, что курс кетамина оказался непростым и принес массу неудобств, но позволил справиться с травмой и ее симптомами: “Я вернулся к тому, что можно назвать жизнью… Я ощутил легкость и просто радость”.
Кетамин легален на Украине для лечения психических заболеваний с 2017 года. Однако против тревожности и депрессии психоделические препараты использовались гораздо раньше: в Америке с ними экспериментировали еще в 1950-60-х годах. После эры хиппи эти методы утратили политическую поддержку. Некоторое время психоделики даже приравнивались к таким тяжелым наркотикам, как героин. Но во многих странах за последнее десятилетие или около того они пережили подлинный ренессанс.
Сегодня крупнейший за десятилетия конфликт в Европе поставил Украину в авангард. Доктор Матреницкий возглавляет единственную клинику в стране, где пациентам предлагается кетаминовая терапия. Он утверждает, что вылечил около 300 пациентов от терапевтически резистентной депрессии, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и тревожности. Все больше солдат обращаются за лечением в частном порядке.
40-минутный сеанс в клинике доктора Матреницкого, расположенной на верхнем этаже унылого здания детской больницы на севере Киева, стоит всего 4 000 гривен (105 долларов), хотя некоторых солдат клиника лечит бесплатно. Типичный курс насчитывает от двух до шести сеансов. Доза кетамина — 0,5 мг на килограмм массы тела — вводится внутривенно через капельницу.
Затем психотерапевт сопровождает пациента через “трип” — наркотическое “путешествие”. Цель, по словам доктора Матреницкого, заключается в том, чтобы выйти на подсознательные травмы: “Мы фактически превращаем воспоминания в метафорическое путешествие, и это может разрядить эмоциональный стресс”. Он говорит, что около трети пациентов после курса кетамина демонстрируют “чрезвычайные” результаты, а еще треть — “удовлетворительные”. Отторжение случается крайне редко и обычно проявляется в виде панической атаки. Это сигнал, что капельницу пора прекратить.
Врач утверждает, что большинство солдат на передовой перенесли такой сильный стресс, что подобное лечение пойдет им на пользу. Он сетует, что доступ к кетаминовой терапии затруднен из-за предрассудков и “советского” подхода в медицине, и ратует за более широкое ее применение. При этом он не намерен ограничиваться одним кетамином, который разрешен из-за использования в анестезии, и хочет включить в свой курс ныне запрещенные вещества, включая как МДМА (“экстази”) и псилоцибин (действующее вещество в галлюциногенных грибах).
Депутаты и чиновники Минздрава в основном настроены благожелательно. Директор государственного военно-реабилитационного центра “Лесная поляна” Ксения Возницына, считает, что пилотный проект с использованием МДМА и псилоцибина может получить государственное одобрение в ближайшие полгода. В мае ее центр устроил конференцию по применению психоделиков в психотерапии, которая помогла выработать некий консенсус, хотя специальный комитет и выдвинул ряд возражений. Но Возницына считает, что психоделики следует использовать умеренно и ни в коем случае не для солдат действующей службы. “Это терапия для сложных случаев и лекарственно-устойчивого посттравматического стрессового расстройства, когда обычные методы не работают”, — подчеркивает она.
Другие возражают. Господин Холодило вообще считает, что Украине пора использовать психоделики для улучшения боевых показателей. Сам он видит два возможных применения. Первый вариант он называет “декомпрессией” — чтобы предотвратить депрессию у бойцов с передовой. Второй — ритуал подготовки солдат к возможной гибели. “О смерти думает каждый солдат, отправляясь на передовую. И некоторых это сковывает вплоть до паралича”, — говорит он. По его словам, солдат, смирившийся с риском смерти, не только эффективнее как воин, но и имеет больше шансов выжить.
Сама мысль об использовании психоактивных препаратов в помощь солдатам в бою поднимает острые нравственные вопросы. Армия все еще далека от официального внедрения кетаминотерапии, не говоря уже о ее предоставлении военнослужащим. Но ВСУ сильно децентрализованы, и некоторые подразделения, очевидно, проводят собственные эксперименты в этом направлении.
Господин Холодило говорит, что уже направил на лечение целое элитное подразделение спецназа и хочет порекомендовать его второму. Он считает, что кетамин поможет украинцам сражаться эффективнее и дольше. “Солдаты удивились, как быстро они смогли вернуться на передовую, — подытожил он. — Они даже не думали, что такое возможно”.