Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политик либеральной партии CвДПГ о немецком оружии на Украине: "Проблема в нехватке запчастей"

Немецкий политик Фабер: ВСУ хотят получить от Германии ракеты Taurus

© AP PhotoРакета Taurus. Архивное фото
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий бундестаг проголосовал против поставок Украине крылатых ракет Taurus, но некоторые все же мечтают отправить опасный "подарок" в зону конфликта. Один из них – политик Маркус Фабер. В интервью Tagesspiegel он рассказал о проблемах с танками у ВСУ и нехватке запчастей к ним, а также выразил надежду на поставку Taurus.
Политик либеральной Свободной демократической партии Германии Маркус Фабер провел неделю на Украине. Он сообщает, как идут дела с доставленными из Германии оружейными системами, а также о том, что еще Украине нужно.
Вопрос: Господин Фабер, вы провели на Украине целую неделю. Какое у вас впечатление об общем настрое в стране? Ведь, насколько известно из СМИ, наступление ВСУ закончилось ничем, а российские обстрелы набирают силу?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фабер: Я уже отмечал разницу в настроениях полгода назад, во время моего предыдущего визита, и сейчас… теперь люди понимают, что перед ними лежит долгая и трудная дорога сопротивления России.
Международная военная помощь, и не в последнюю очередь немецкое оружие, вот что играет центральную роль в этом сопротивлении. Что у Украины уже есть, а что ей не хватает?
– Я бы хотел отметить, что во всех разговорах я снова и снова чувствовал очень большую благодарность за доставленные нами смертоносные орудия защиты. И особенно – за системы ПВО Iris-T и Patriot, которые мы предоставили украинцам. После этого далеко не каждая российская крылатая ракета достигала цели. Я сталкивался с недоумением прежде всего в отношении того, почему мы, немцы, сами не поставляем пока ВСУ крылатые ракеты, как это делают Франция и Великобритания. В этой связи я очень надеюсь, что федеральный канцлер Олаф Шольц поскорее определится с поставкой [Украине] крылатых ракет Taurus.
– Но в офисе канцлера звучит такой аргумент, что эти ракеты, даже будь они поставлены, не повлияли бы решительным образом на ситуацию на поле боя.
– Я посетил пункт управления ВВС Украины, откуда вылетают на задание украинские самолеты с британскими и французскими вариациями крылатых ракет Storm Shadow. Я поговорил с пилотами, которые мне сказали, что как раз немецкие ракеты Taurus могли бы как следует изменить ситуацию и обезопасить жизни украинских летчиков. Вот как это объясняется: благодаря большему, чем у Storm Shadow радиусу действия ракет Taurus украинские летчики смогут "выстреливать" ими на более безопасном расстоянии, меньше приближаясь к российской системе ПВО.
А удалось ли вам добыть сведения о том, насколько боеспособна оказалась уже поставленные Германией оружейные комплексы?
– Они не все уничтожены, хотя именно в этом нас пытается уверить московская пропаганда…
– Но нельзя ли все-таки поточнее: что стало с поступившими из Германии "Леопардами" и "Гепардами"?
– Нужно признать, что некоторые из этих машин по причине попадания под вражеский обстрел нуждаются в ремонте, но дотла были сожжены лишь немногие. Большинство из них просто нуждаются в легком ремонте, который вернет им боеспособность после того, как они слишком интенсивно применялись в бою и немного износились. А в целом из 18 танков Leopard-2 более половины сейчас проходят ремонт в мастерских, что в зимний период вполне разумно с военной точки зрения. Сейчас эти танки небоеспособны, но они могут быть снова готовы к бою и задействованы, как только они окажутся в лучших климатических условиях.
В принципе Германии надо просто больше поставлять Украине оружия. Одной из проблем является недостаток запчастей, которых приходится долго ждать. Вот если бы наготове были запчасти, боеготовность нашей техники у украинцев была бы на порядок выше.
А вы могли бы привести пример такой нехватки запчастей?
– Да. Сейчас у нас только две трети отправленных на Украину "Гепардов" (зенитных бронемашин "Гепард") участвуют в боях. Почему? Мы не прислали с ними так называемые цепные накладки, которые замедляют старение цепочек. Используемые в машине цепочки достигают предела использования – и вся машина не работает.
Надо поговорить в правящей коалиции о дальнейших поставках танков. 18 танков модели Leopard-2 – это слишком мало для фронта в 1300 километров.
– А откуда вы получили эту информацию?
Фабер: В Киеве я поговорил с командиром батальона логистики, который отвечал за то, чтобы организовать эвакуацию подбитых танков с поля боя и их последующий ремонт в мастерской. Было и еще одно важное впечатление: в порту Одессы я поговорил с экипажами зенитной машины "Гепард". Кстати, в той части Черного моря опять налаживается вывоз зерна из страны. Большую роль в этом играют размещенные там системы ПВО Patriot. Говорят, что поставленные англичанами ракеты держат на дистанции и надводные корабли российского Черноморского флота.
– А как насчет решения такой проблемы, как ремонт техники и поддержание ее в рабочем состоянии? С мастерскими по ремонту нашей техники в Польше и Словакии всегда были проблемы – политические и бюрократические.
– Да, поскольку речь идет об импорте и экспорте оружия. И это только еще одна причина, почему нам было бы лучше организовать ремонт этой техники прямо на Украине – самими украинцами.
К тому же на украинской границе с Польшей и Словакией часто возникают настоящие "наплывы" роскошных автомобилей, которые мешают нормальному траффику техники и делают его дороже. Так что это очень хорошо, что немецкие оборонные предприятия Rheinmetall и FFG уже строят соответствующие мощности на Западной Украине. Я побывал на месте предполагаемого начала работ: в начале лета стройплощадка оживет.
Разве это не было бы прекрасно: нужную для ведения боев в другой стране нашу технику собирать прямо на Украине?
– Боеприпасы легче произвести в безопасности и подвезти через границу. А производство нужно организовать там, где это наиболее удобно логистически. Уже обнародованная новость о том, что в Германии будут производиться боеприпасы для ракеты ПВО Patriot, – это очень добрые вести.
– В последнее время участились сообщения, что поддержка Украины может пойти на убыль, особенно со стороны США. Но и Европа тоже вроде бы дает слабину. Не нужно ли нам в Германии в этих условиях делать больше – с новыми силами?
– С моей точки зрения, да! Благодаря нашим крылатым ракетам Taurus можно было бы разрушить командные центры и логистические цепочки противника далеко позади линии фронта. Нужно, чтобы в правящей коалиции начался и серьезный разговор о новых поставках танков. 18 танков Leopard-2 – это слишком мало для защиты линии фронта в 1300 километров. Бундесвер на настоящий момент отдал Украине лишь 5 процентов наших танков. Это не так много, если принять во внимание, что Украина сейчас защищает и нас тоже.
Автор: Кристофер Цидлер (Christopher Ziedler)