Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уклонение от призыва по-украински: стань отцом-одиночкой — и не попадешь в окоп

DR: украинцы стали получать статус отца-одиночки, чтобы уклониться от призыва

© AFP 2024 ARIS MESSINISУкраинский солдат укрывается в окопе близ Артемовска в Донбассе 8 марта 2023 года
Украинский солдат укрывается в окопе близ Артемовска в Донбассе 8 марта 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине случаи оформления опекунства отцами-одиночками участились в десять раз за последние два года, сообщает DR. Дело в том, что это законное основание для освобождения от службы в армии. И есть в стране один суд, в котором положительные решения по таким делам принимаются наиболее часто.
Брита Квист Хансен (Brita Kvist Hansen)
Минувшим летом юристу одной из воинских частей на юге Украины закрались подозрения, когда более десяти призывников потребовали освобождения от службы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При этом основания все приводили одни и те же: что они развелись и исполняют родительские обязанности в одиночку.
Это законное основание для освобождения, но юрист все равно заподозрил неладное, поскольку все решения об опекунстве принимались одним и тем же судом Одесской области.
Компания NLG Media из западноукраинского Львова провела журналистское расследование, собрала обширный материал и проанализировала целый корпус дел об опеке.
Журналисты NLG последние десять лет разоблачают коррупцию в украинском обществе. В ходе расследования они выявили четкую тенденцию: украинские мужчины стали чаще оформлять опекунство над детьми через суд.
Число дел, завершившихся победой отца, за два года выросло в десять раз — при том, что прежде их количество было ничтожным.
Кроме того, как явствует из базы данных, добрая треть дел поступила из одного суда Одесской области на юге Украины.
Фиктивные жители
Но отнюдь не местные 50 000 жителей портового города Белгород-Днестровский вдруг воспылали тягой к отцовству, невиданной в масштабах страны.
Оказалось, что в реальности случаи разбросаны по всей Украине. По данным журналистов-расследователей, истцы просто заключали в южном городе формальные договоры аренды, чтобы подать там заявление.
Решения по всем делам вынесли четверо судей. Украинские власти сейчас проводят следствие, заподозрив, что эту “услугу” они оказывали небезвозмездно.
NLG Media также попыталась отследить конкретную пару после оглашения решения суда. Разбирательство кончилось присуждением опекунства отцу, однако в профиле матери в социальных сетях появились фотографии, как они с мужем и ребенком развлекаются и даже отдыхают в Турции.
На запрос NLG Media женщина не откликнулась.
Готовится закон о мобилизации
Для украинских читателей (имеются в виду этого львовского издания, Датское радио лишь пересказывает историю для своих. – Прим. ИноСМИ) этот лишь еще один способ, как избежать отправки на фронт или воинской службы как таковой. Пока что самый популярный метод — подложная медицинская справка.
Вообще, с некоторых пор на Украине действует запрет на выезд из страны. Он распространяется на всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Но некоторые все равно уезжают — по фальшивым документам.
Остальным приходится смириться с тем, что рано или поздно может настать их очередь служить. На фронте отчаянно не хватает живой силы, и это не раз подчеркивали и президент, и главнокомандующий ВСУ.
По словам президента Зеленского, военные запросили до полумиллиона свежих солдат. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный конкретных цифр не назвал, но отверг разговоры о демобилизации после определенного срока службы.
“Если будет ротация каждые полгода, нам понадобится минимум в два раза больше солдат”, — заявил Залужный на пресс-конференции в конце года.
Ожидается, что окончательное решение по закону о мобилизации украинский парламент примет в ближайшее время.