Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Невероятно жестко": на встрече с конгрессменами помощники Байдена дали мрачную оценку судьбы Украины без дальнейшей поддержки со стороны США

NBC News: помощники Байдена говорят, что Украина проиграет без помощи США

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Байдена по Украине
Заявление Байдена по Украине - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению советников Байдена по безопасности, если Украине не получит помощь от США, Россия одержит победу в течение нескольких недель, сообщает NBC News. Скоро у Киева закончатся военные ресурсы, и он станет уязвим перед атаками Москвы.
В ходе встречи на этой неделе помощники президента по вопросам национальной безопасности сообщили, что Россия может одержать победу в конфликте в течение всего нескольких недель, если Конгресс не предпримет никаких мер.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вашингтон — На частной встрече в среду, 17 января, главные помощники президента Джо Байдена по вопросам национальной безопасности прямо заявили законодателям, что, если Конгресс в ближайшие дни не одобрит новый пакет военной помощи Украине, Россия может одержать победу в конфликте в течение всего нескольких недель — в лучшем случае месяцев. Об этом сообщили источники, знакомые с содержанием дискуссий.
По словам собеседников, советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национальной разведки Эврил Хейнс сообщили конгрессменам, что в ближайшие недели у Украины закончатся определенные артиллерийские средства и средства ПВО.
Эта мрачная оценка ситуации, которую один из чиновников Белого дома назвал "невероятно жесткой", прозвучала на фоне сохраняющейся неопределенности в вопросе дальнейшей помощи Киеву. Кроме того, чиновники все сильнее тревожатся в связи с вероятностью того, что Байден не сумеет выполнить свое обещание оказывать поддержку Украине "столько, сколько потребуется".
По словам двоих источников, на встрече в среду, проходившей в Белом доме, Салливан и Хейнс сообщили лидерам Конгресса секретную информацию о том, в какие сроки у Украины закончатся важнейшие военные ресурсы, а также подробно рассказали о текущей динамике на поле боя.
По словам одного чиновника Белого дома, Салливан подчеркнул, что в этом году положение Украины будет становиться все тяжелее, и рассказал о том, в какие конкретные сроки ВСУ исчерпают свои запасы различного оружия в ближайшее время.
Помощники президента объяснили конгрессменам, что отсутствие дальнейшей помощи затронет не только Украину и будет иметь гораздо более масштабные последствия. В частности, это может заставить другие страны, полагающиеся на Соединенные Штаты, такие как Япония и Южная Корея, переосмыслить существующие альянсы. Основная мысль, которую помощники Байдена попытались донести до законодателей, состоит в том, что победа, которую Россия одержит просто из-за бездействия Соединенных Штатов, "отзовется по всему миру".
В ходе встречи двухпартийная группа лидеров Конгресса согласилась с тем, что предоставление помощи Украине является приоритетом национальной безопасности, но признала, что существуют разногласия относительно того, какую форму она должна принять с точки зрения законодательства.
Помощь Украине, которая вот уже несколько месяцев ожидает одобрения Конгресса, является частью законопроекта, который также предусматривает выделение средств на обеспечение безопасности Израиля, Тайваня и собственной границы Соединенных Штатов. В октябре Байден запросил дополнительные 60 миллиардов долларов военной помощи Украине, часть из которых будет использована для пополнения американских арсеналов. Конгресс ранее санкционировал выделение Украине помощи на сумму около 75 миллиардов долларов.
Осенью прошлого года чиновники Белого дома неоднократно выражали уверенность в том, что Конгресс обязательно одобрит дополнительный пакет помощи Киеву, подчеркивая, что большинство республиканцев и демократов ее поддерживают. Однако процесс принятия законопроекта застопорился из-за сопротивления со стороны группы республиканцев Конгресса, а переговоры двухпартийной "троицы" в Сенате по поводу внесения изменений в иммиграционную политику — изменений, на которых настаивают республиканцы, — оказались очень тяжелыми.
Хотя нерешенные вопросы по той части законопроекта, который касается границы, сохраняются, на этой неделе лидеры Сената выразили надежду, что верхняя палата вскоре сможет его принять. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер сообщил журналистам после заседания в Белом доме, что, с его точки зрения, шансы на достижение соглашения составляют более 50%, а позже заявил, что рассмотрение законопроекта может начаться уже на следующей неделе.
Но судьба этого документа в Палате представителей выглядит гораздо более неопределенной.
Вот уже несколько месяцев Байден предупреждает — в том числе в своем обращении к нации из Овального кабинета, — что отказ в дальнейшей помощи будет иметь катастрофические последствия для Украины и мирового порядка в целом. В декабре Белый дом сообщил, что Киеву были переданы последние доступные средства США, — то заявление вызвало скептицизм со стороны некоторых законодателей, даже тех, кто поддерживает помощь Украине.
По словам осведомленных источников, на встрече в среду Салливан и Хейнс сообщили, что без дополнительной военной помощи со стороны Соединенных Штатов украинские силы смогут продолжать борьбу с русскими в течение всего нескольких недель, возможно, месяцев. Президент России Владимир Путин принимает военные решения, опираясь на данные о слабых местах Украины, ведь в декабре администрация во всеуслышание заявила о том, что она передала Киеву последнюю порцию одобренной военной помощи.
Салливан и Хейнс сказали законодателям, что Путин вовсе не случайно осуществил крупнейший массированный воздушный удар с начала вооруженного противостояния после того, как в конце декабря Конгресс ушел на каникулы, так и не одобрив дополнительную помощь Украине.
По словам источников, помощники президента подчеркнули, что Украина особенно уязвима перед атаками Москвы теперь, когда Конгресс не в состоянии выйти из тупика.
В ходе встречи представители администрации очень подробно изложили свою оценку ситуации на Украине сейчас и ее перспективы в дальнейшем.
Между тем президент Владимир Зеленский — который за последние пять месяцев дважды летал в Вашингтон, чтобы лично попросить о поддержке, — занял нетипично сдержанную позицию теперь, когда будущее военной помощи для его страны, остается неопределенным. По словам высокопоставленного представителя администрации, на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе на этой неделе обычно оживленный Зеленский выглядел подавленным и не обращался с публичными призывами о помощи.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 20.01.2024
Пять причин необратимости американского упадка Упадок Америки неизбежен, и никому из ныне действующих или будущих президентов его не остановить, пишет The Hill. Эксперт определил пять "безошибочных признаков" деградации. И каждый из них толкает Соединенные Штаты к еще более глубокому кризису.
По словам собеседника, администрации Байдена нравится такая перемена в Зеленском, потому что, по мнению некоторых чиновников, прежде украинский лидер переигрывал и слишком сильно давил на Конгресс.
В Давосе госсекретарь Энтони Блинкен попытался заверить Зеленского, что в Конгрессе по-прежнему сохраняется широкая двухпартийная поддержка предоставления финансирования Украине, и сказал, что чиновники работают над этим вопросом.
В пятницу Байден предупредил, что нестабильность может охватить и Европу, если Конгресс не одобрит дополнительную помощь Украине.
"Если мы уйдем и Россия сумеет довести свое наступление до конца, разгромив Украину, что, по вашему мнению, произойдет в балканских странах? Это меняет динамику", — сказал Байден во время встречи с мэрами американских городов.
Авторы: Моника Альба (Monica Alba), Джули Циркин (Julie Tsirkin)