Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина мобилизует союзников из семейства кошачьих в борьбе с Россией

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота подразделений тылового обеспечения в зоне СВО
Работа подразделений тылового обеспечения в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские и российские солдаты берут под защиту оказавшихся без дома домашних котов вблизи линии фронта, пишет Politico. Сюжет трогательный, но авторы статьи предупреждают: Москва использует животных для пропаганды. Свое умиление "котами Сырскими" журналисты пропагандой, конечно, не считают.
Украина вовсю использует котов для подъема поддержки ВСУ. Правда, Россия отвечает ей собственными видео пушистых фронтовиков.
Войны ведут солдаты, используя патроны, снаряды и ракеты — а также идеи и пропаганду. По этой причине кошки на Украине стали новым оружием.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В украинских соцсетях полно постов, на которых они поддерживают солдат эмоционально, помогают собирать пожертвования для военных, привлекая своим милым видом. Кроме того, они ведут борьбу с захватчиками окопов — в их случае это мыши.
Россия в ответ старается продемонстрировать гуманность своих солдат, показывая их видео с питомцами, хотя и не стесняется посылать их хозяев на отчаянные штурмы украинских позиций. Ну, и часто приходится слышать с украинской стороны обвинения в адрес россиян в жестокостях против гражданского населения.

К человеку – в поисках защиты от его же оружия

Обычно кошки попадают на украинские позиции из близлежащих деревень и городов, разрушенных в ходе военных действий. Брошенные хозяевами питомцы ищут у человека защиты от постоянных обстрелов, ударов с беспилотников и мин.
"Когда такое напуганное маленькое создание приходит к тебе, ища защиты, как ему можно отказать? Мы сильные, мы защищаем слабых, оказавшихся в таких же ужасных обстоятельствах, как и мы сами. Просто, понимаете, на нашу землю пришли русские", — объясняет украинский военный врач Александр Ябчанка.
Кошки и другие животные приносят украинским солдатам утешение. "Кто-то забирает их домой, кто-то предпочитает держать их в окопах, а во время смены даже передает их другим подразделениям", — рассказал пресс-секретарь ВСУ Александр Штупун.
Приемные питомцы ведут собственные сражения — с мышами, которыми буквально кишат окопы. Мыши грызут провода спутниковой связи Starlink и автомобильную электропроводку, уничтожают запасы продовольствия, портят военное снаряжение и даже кусают за пальцы спящих солдат.
"А вот если у нас в окопах живут кошки, мыши почти всегда стараются держаться подальше", — говорит Ябчанка.

Сырский: кот-генерал

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский известен как один из самых эффективных военачальников. Гораздо меньше известно о том, что у него есть однофамилец из семейства кошачьих, у которого убойная репутация. Офицер украинской армии и хозяин кота Сырского Роман Синицын утверждает, что совпадение совершенно случайное.
"Его так назвали, потому что он любит сыр. Конечно, кот с генеральской фамилией уже стал армейским анекдотом", — говорит Синицын.
Даже генералу Сырскому это показалось забавным… к огромному облегчению для Синицына. Этот офицер встретил кота Сырского, когда выполнял боевую задачу в селе на линии фронта, где солдаты в течение месяца жили в пустующем доме, который заполонили мыши.
"Большинство местных жителей эвакуировалось, поэтому их сменили кошки. Мы поймали Сырского, приманили его едой, и он стал жить с нами. Он помог нам решить проблему с мышами", — объяснил Синицын.
Когда Сырский поселился у солдат, они стали слушать, как он еженощно выходит в ночные рейды против грызунов.
© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота летного и технического состава ударной авиации и поисково-спасательной службы в зоне проведения СВО
Работа летного и технического состава ударной авиации и поисково-спасательной службы в зоне проведения СВО - ИноСМИ, 1920, 28.01.2024
Работа летного и технического состава ударной авиации и поисково-спасательной службы в зоне проведения СВО
"Когда мы оставили эту позицию, я забрал его домой. Теперь он живет с моей семьей в Киеве, но продолжает помогать армии. За счет его популярности в соцсетях мы собрали 147 000 евро на покупку БПЛА "Шарк", которые используются для корректировки артиллерийского огня", — рассказал Синицын.

Любовник Шайбык

Александр Ляшук из Одесской области подружился с Шайбыком, одним из четырех бездомных котят, живших вместе с его подразделением на южном фронте в 2022 году.
"У Шайбыка была огромная харизма. Холодало, и как-то раз я положил его к себе в спальный мешок. Вот тогда-то я и полюбил этого кота, — рассказал 26-летний Ляшук. — Он не просто мой лучший друг, он мне как сын".
С тех пор Шайбык перебирается вместе с Ляшуком с одной позиции на другую. Эта пара стала настоящей видеосенсацией в соцсетях, потому что человек и кот вместе выходят в рейды.
Ляшук говорит, что его кот идеальный охотник. "Как-то раз мы занимали позицию в лесу, и он за день поймал 11 мышей. Иногда он складывает их в мой спальный мешок", — хвастается солдат.
Несмотря на узы дружбы, Шайбык – свободный кот. Но он всегда возвращается к Ляшуку. В июне он исчез на 18 долгих дней, и украинские солдаты нашли его на позиции в нескольких километрах, где Шайбык заигрывал с местными кошками. "Ему просто нужно было немного любви. Я называю это отпуском", — сказал Ляшук.
Шайбык и Ляшук также собирают пожертвования для украинской армии. В сентябре кот получил специальную награду за помощь в сборе денег, на которые купили несколько автомашин и разные припасы.

Мать Каролина

Ябчанка говорит, что никогда не был кошатником.
Все изменилось два года назад, когда он познакомился с нахальной бродяжкой Каролиной, которая явилась на позиции его подразделения в селе Серебрянка Донецкой области.
"Как-то раз Каролина запрыгнула к нам на нары, хотя ей не разрешали. Мы начали ругаться. А она в ответ начала рожать. Так мы получили семью из шести кошек", — рассказал Ябчанка.
"Мы быстро нашли котятам хозяев. Но Каролина со своим белым котенком Гонором осталась у нас. Я забрал их в свой родной город Львов. Моя мать была просто счастлива, получив двух кошек-фронтовичек", — со смехом сказал Ябчанка.
Год спустя ко львовской кошачьей банде присоединилась маленькая собачонка Шабрис, которую Ябчанка подобрал возле Купянска в Харьковской области. "Теперь нам дома никогда не бывает скучно, — говорит он, показывая видео боев кошек и собаки. — Нельзя бросать бедных животных, для которых ты последняя надежда".

Высокородный Герыч

В отличие от фронтовых бродяжек, Геральд, больше известный как Герыч, это кот аристократ. Как только Россия начала свою военную операцию, шотландская вислоухая Герыч присоединилась к своему хозяину Кириллу Люкову, работающему военным координатором в благотворительном фонде Сергея Притулы, который доставляет припасы фронтовым подразделениям. Герыч, ныне живущий вместе с Люковым в Краматорске в Донецкой области, бывал на передовой более 20 раз.
"Всякий раз он становится звездой шоу. Очень многие бойцы подбегают к нам, чтобы приласкать его и сфотографироваться с ним, — рассказывает Люков. — Герыч все терпит, хотя это его немного шокирует".
В отличие от других фронтовых животных, Герыч сохраняет спокойствие во время российских обстрелов. "Он максимум повернет голову в сторону звука выстрела или взрыва, вот и все", — говорит Люков.
Как и Сырский, Герыч пользуется своей популярностью в онлайне, помогая украинской армии. Он стал публичным лицом кампании, во время которой удалось собрать несколько миллионов гривен (миллион гривен — это примерно 25 000 евро) на покупку автомашин для военных.

Вражеские кошки

Российская пропаганда рассказывает о том, как на Украине "мобилизуют кошек", называя это знаком отчаяния.
Между тем, региональные издания изобилуют похожими историями о кошках на российской стороне фронта. Так российские руководители пытаются продемонстрировать гуманность своих солдат после появления сообщений украинской и западной прессы о жестокостях российской армии в Буче и других местах.
В конце прошлого года управление министерства по чрезвычайным ситуациям Орловской области, находящейся в 300 километрах от украинской границы, сообщило, что отправило на фронт кошку Марусю, которая будет ловить там мышей.
"Она поможет поднять боевой дух военнослужащих, защитит их сон, защитит запасы еды, — отметило министерство в своем заявлении. — Мы уверены, что Маруся проявит себя с лучшей стороны и скоро вернется домой".
Но чаще всего в российских историях фигурируют кошки, которых берут к себе российские солдаты после того, как их бросили украинские хозяева.
"Трудно представить себе жизнь без него, — написал о черном коте по кличке Коптер новосибирский портал VN.ru. — Он вместе с солдатами обсуждает боевые планы, пробует еду и стоит на посту".
Таблоид "Московский Комсомолец" поведал историю о кошке Пуле, которая защитила командира одного из мотострелковых подразделений, взобравшись ему на голову и предупредив о минах и огне противника.
Один самарский вебсайт разместил видео, на котором солдат гладит кота, прозванного армейским психотерапевтом. "Его мурлыкание оказывает успокаивающее воздействие. Возникает чувство, что ты дома", — рассказал этот солдат.

Россия не впервые использует кошек в качестве инструмента пропаганды

После того, как ее местные сторонники захватили контроль над Крымом в 2014 году, Россия начала строить мост через Керченский пролив, соединивший полуостров с материковой частью страны. У строителей появился талисман, бело-рыжий кот Мостик, обретший общенациональную славу.
У кота даже был аккаунт в Инстаграме*. Так русские попытались замаскировать противозаконное строительство очень удобного для местных жителей моста, которое Запад назвал вопиющим нарушением норм международного права.
Авторы: Вероника Мелкозерова (Veronika Melkozerova), Ева Хартог (Eva Hartog)
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.