Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель ЦБ России: за два года доля юаня в экспортных расчетах России выросла в 86 раз

© AFP 2016 / StringerБанковский служащий пересчитывает доллары рядом с пачками юаней в городе Хуайбэй, Китай
Банковский служащий пересчитывает доллары рядом с пачками юаней в городе Хуайбэй, Китай - ИноСМИ, 1920, 30.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доля юаня в расчетах за российский экспорт выросла в 86 раз за два года, сообщает "Гуаньча" со ссылкой на слова Эльвиры Набиуллиной. Читателей портала ее слова привели в восторг. "Шаг за шагом разрушаем финансовую гегемонию США", – заявил один из комментаторов.
По сообщению агентства РИА Новости от 30 января, "во время интервью председатель Центрального банка страны Эльвира Набиуллина заявила, что за последние два года доля юаня в расчетах за экспорт России выросла в 86 раз. Как она отметила, хотя темпы роста глобальной экономики замедляются, "нам удалось избежать „жесткой посадки“".
Набиуллина указала, что в 2024 году члены БРИКС сосредоточатся на сотрудничестве в области платежных систем и расчетов в национальных валютах. По ее словам, в год своего председательства в блоке Россия выдвинет "насыщенную повестку".
Как заявила председатель, за последние два года доля стран БРИКС во внешнеторговом балансе России увеличилась вдвое, до 40%. Доля национальных валют в торговле России и стран блока за этот же период выросла до 85%: доля юаня в экспорте государства повысилась в 86 раз, с 0,4% до 34,5%, а в импорте — в восемь раз, до 36,4%.
Комментарии читателей:
Вэньлун Warren
Американские и европейские санкции как раз подтолкнули Россию к окончательному отказу от фантазий по поводу Запада, мотивировали заключить в объятия восточные державы и сменить стиль жизни. Неужели это случилось!
Ту Гэцзюань
Это сокрушительный удар по Соединенным Штатам. Это знак, говорящий, что прежде непревзойденная тактика повышения процентных ставок с сегодняшнего дня становится бесполезной. Более того, это ответ на любые сомнения в роли доллара в огромном числе зарубежных расчетов. Американцы, подумайте-ка заранее о банкротстве и ликвидации.
yerj
Она [Набиуллина] — двигатель экономической трансформации России; в критический момент она предотвратила катастрофу; ее имя останется в истории...
Выгравирую жизнь
Набиуллина добилась блестящих успехов в последние два года. Если она хочет и дальше вести мир к изгнанию доллара, то должна идти дальше, до самого конца.
Выйду замуж за Юкин Крис
Выделите немного денег и поставьте памятник святому Зеленскому или даже возведите храм в его честь — спасибо ему и его закулисной команде! Они сыграли огромную роль в развитии российско-китайской торговли и возрождении северо-восточных регионов. Таких, как они, больше не будет!
Camper-yy
Самая крутая глава Центробанка, с ней никто не сравнится.
Люди не должны играть с людьми
86-кратный рост за два года говорит только о том, что исходные цифры были очень низкими.
Брестская крепость 2020
Шаг за шагом разрушаем финансовую гегемонию США!
Как морские горы Цан 2
Говорит как профессионал, не хвастается.
Улица мира
Юань – реальный продукт, который поддерживает Россию. Доллар и евро тоже опираются на китайскую производственную базу, потом товары передаются в третьи руки и перепродаются России. Все это [меры, описанные в статье] позволяет исключить посредника.
Каша и хворост
На самом деле, кроме фундаментальных наук, Россия (Советский Союз) была сильна и в математике, к этому предрасполагала плановая экономика страны. Вот почему ее специалисты были хорошо подкованы в эконометрике, в 1975 советский ученый Канторович даже получил Нобелевскую премию по экономике. Позвольте спросить, вот сколько гигантов экономической мысли в Китае считают, что они или их соотечественники в будущем могут дойти до такого уровня?
guan_15651389971218
Из ее слов мы понимаем, насколько сильна наша экономика, наша валюта. Сейчас наша задача — свергнуть гегемонию доллара американского императора. Только тогда мы будем хорошо жить. А все остальные противоречия отходятся на второй план.
oldoffice
Может ли председатель этого Центрального банка России поработать экономическим советником при нашем правительстве? По меньшей мере, она сможет подсказать нам, как сформировать экономический обмен на основе юаня.
Лучник
Давайте, поднажмите, добейтесь свободной торговли с Азией, Африкой и Латинской Америкой, и тогда сможете положить конец самодурству зеленых бумажек…
Yc Баоянь
Глава российского Центробанка сыграла важнейшую роль в избавлении от долларовой зависимости, предотвращении "жесткой посадки" экономики и поддержании рационального экономического развития.
Обсудить все за чашкой зеленого чая
Эльвира Набиуллина… Для России она даже важнее, чем министр обороны.
Старый, страшный и привереда
Россия очень помогла нам в интернационализации юаня. Сперва БРИКС, потом "Один пояс – один путь", процесс будет идти все активнее!
Дяоюйдао
Набиуллина — российская героиня. Она одним махом разрушила финансовую блокаду США и других западных держав, успешно предотвратила начало финансового кризиса ядерного уровня и превратила эпическое поражение России в победу! Она достойна похвалы и восхищения!
Джулио Бацзе
Два года санкций, а в итоге Россия беспокоится по поводу перегрева экономики…
Книги и меч 2023
Планету и человечество спасет сотрудничество между самой богатой ресурсами державой и величайшей страной-производителем.