Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коррупция на Украине: полтора миллиарда гривен предназначались на мины для ВСУ, но вместо этого утекли на зарубежные счета

DR: укоренившаяся на Украине коррупция и не думает ослабевать

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкции в Киеве против коррупции в оборонной промышленности
Акции в Киеве против коррупции в оборонной промышленности - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт пролил свет на коррупцию в украинском Минобороны, сообщает DR. Последний громкий скандал – хищение полутора миллиардов гривен, выделенных на закупку мин. Эта новость показала: что бы Зеленский ни говорил, коррупция и не думает ослабевать.
Расмус Юнгерсен (Rasmus Jungersen)
История коррупции на Украине гораздо дольше нынешнего конфликта с Россией, который уже перевалил за 700 дней.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но боевые действия пролила новый свет на махинации в военной сфере, которые пронизывают буквально всё: от яиц по завышенной цене до “белых билетов” для уклонистов за мзду.
На выходных украинская служба безопасности (СБУ) рассказала о еще одном серьезном коррупционном скандале с участием Минобороны страны.
На сей раз дело касается оружейных закупок для ВСУ и мошенничества на сумму свыше четверти миллиарда датских крон.
“Вопрос действительно нешуточный, ведь речь идет о боеприпасах, в которых остро нуждаются украинские военные. И сумма значительная”, — говорит корреспондент Датского радио в Киеве Брита Квист.
“К тому же это случилось на этапе, когда дальнейшие поставки оружия Украине стали взрывоопасной темой в американской политике”, — добавила она.
Счет оплачен, снаряды не доставлены
По данным СБУ, в ходе расследования выяснилось, что крупную сумму денег похитили как чиновники Минобороны, так и руководство компании-поставщика “Львовский арсенал”.
Всего было украдено почти 1,5 миллиарда гривен или более 270 миллионов датских крон.
Контракт между Минобороны и “Львовским арсеналом” подписан в августе 2022 года, через полгода после начала российской спецоперации. В обмен на солидное вознаграждение компания обязалась поставить украинским военным 100 000 артиллерийских мин.
Оплата поступила авансом, но вместо поставок ценного оружия деньги утекли на зарубежные счета. Ни одной мины на фронт не попало.
“В 2022 году предпринимались любые меры, чтобы заполучить все имеющееся оружие. Момент был острый, а положение угрожающее. Некоторые контракты оплачивались сразу в полном размере, и теперь выясняется, что оружие так и не было поставлено. В данном случае, как считает СБУ, это произошло потому, что виновные попытались положить деньги себе в карман”, — говорит Брита Квист.
На выходных в СБУ сообщили, что всего по делу проходят пять человек — как из министерства обороны, так и из компании-поставщика. При этом СБУ опубликовала кадры арестов. Одного из подозреваемых задержали, когда тот пытался пересечь государственную границу.
“По версии следствия, к мошенничеству причастны бывшие и действующие высокопоставленные чиновники Минобороны и управляющие смежных компаний”, — заявили в СБУ.
В августе 2023 года Зеленский уволил всех глав областных военкоматов из-за опасений насчет коррупции.
Репортер Датского радио: дело парадоксальное
Хотя новость о коррупции в таких масштабах в принципе не бывает хорошей, скандал вокруг “Львовского арсенала” разгорелся в особенно неудачный момент, говорит корреспондент Датского радио на Украине.
Боевые действия против России идут без передышки, и украинцам по-прежнему нужна обширная поддержка, в том числе со стороны США, если они надеются выстоять на поле боя.
Но у республиканцев Конгресса все меньше желания жертвовать на Украину огромные суммы. Это целый клубок проблем, и одна из них — именно коррупция. В то же время этот вопрос тревожит ЕС, куда Украина мечтает рано или поздно влиться.
Наконец, последний случай далеко не единственный в своем роде. На прошлой неделе замминистра обороны Вячеслав Шаповалов покинул свой пост, сославшись на “травлю в СМИ” и обвинения в коррупции против него лично и его министерства.
Президент Владимир Зеленский объявил борьбу с коррупцией одним из своих ведущих приоритетов, но, судя по всему, фронт работ предстоит еще немалый. В 2022 году организация Transparency International поставила Украину на 116 место из 180 стран в рейтинге прозрачности. На вершине оказались Дания и другие европейские державы.
Простых украинцев эта тема заботит, пожалуй, больше всего, если не брать во внимание сами боевые действия, говорит Брита Квист.
“О последнем случае мы поговорили с женщиной, чей муж служит в армии с 2022 года. Она ответила, что очень прискорбно, что есть те, кто ворует у наших солдат, но все же отрадно, что это становится достоянием общественности. Но затем она добавила, что запрошенный срок в 12 лет — слишком мягкий приговор”, — говорит Брита Квист.
Как расценивать последний случай — как однозначный ущерб репутации Украины или как доказательство, что она все же на верном пути в борьбе с коррупцией?
“Парадокс в том, что это и то, и другое. Всей украинской обороне сейчас предстоит пристальная проверка, и явно будут выявлены новые случаи”, — рассуждает Брита Квист.
“С одной стороны, это показывает, что меры против нечистоплотных чиновников и всех, кто незаконно обогащается, работают. Но еще это показывает, что укоренившаяся коррупция не думает ослабевать даже в этот судьбоносный для страны миг”, — резюмирует она.