Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД ЮАР: пять стран, включая саудовцев и иранцев, вступили в БРИКС, еще 34 государства подали заявки

© AP Photo / Alet PretoriusПрезидент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Африки Сирил Рамафоса, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел России Сергей Лавров позируют для группового фото во время саммита БРИКС в Йоханнесбурге, Южная Африка
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Африки Сирил Рамафоса, премьер-министр Индии Нарендра Моди и министр иностранных дел России Сергей Лавров позируют для группового фото во время саммита БРИКС в Йоханнесбурге, Южная Африка - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новость о присоединении пяти новых стран к блоку БРИКС вызвала радость у читателей китайского портала "Гуаньча". Они подчеркнули, что за новых друзей стоит благодарить США. "Если бы они не безобразничали, столько стран в БРИКС бы не вступило", – подчеркнул один из комментаторов.
Как передает агентство Reuters, 31 января во время пресс-конференции в административной столице ЮАР Претории министр иностранных дел страны Наледи Пандор заявила, что, получив в прошлом году приглашение в БРИКС, пять стран — Саудовская Аравия, Иран, Египет, ОАЭ.и Эфиопия — подтвердили присоединение к этому механизму сотрудничества и стали официальными членами блока.
В связи с этим агентство Bloomberg сообщило, что вступление новых государств, в особенности Саудовской Аравии, стимулировало развитие БРИКС как союза быстро растущих рынков и развивающихся стран. Хотя Аргентина, тоже получившая приглашение в блок, отклонила предложение после прихода к власти нового правительства, желающих присоединиться к большой семье БРИКС стало больше: заинтересованность в членстве выразили 34 новые державы.
Наледи Пандор отметила, что Россия, которой ЮАР в этом году передала председательство в БРИКС, уже получила письменные просьбы о вступлении от 34 стран, надеющихся присоединиться к механизму. По ее словам, министры иностранных дел государств-членов работают над разработкой так называемой партнерской модели БРИКС, в которой смогут участвовать 17 стран, еще не ставшие полноправными членами блока.
Автор: Сюн Чаожань (熊超然)
Комментарии читателей:
Восточный Аладдин
Это будущая новая Всемирная торговая организация (ВТО) – только лучше и справедливее нынешней.
lukinhy
Хотите хорошей жизни – следуйте за БРИКС!
guan_16559977592138
Объективно говоря, Россию, Южную Африку и даже Индию следует поблагодарить. Если бы не их призывы и не их инициативы, если бы звучал один только наш голос, то, как бы мы ни надрывали глотку, столько развивающихся стран не осмелились бы собраться вместе. Китай со всех сторон подвергается давлению и сдерживанию, его очерняют по самым пустяковым поводам. И это реальный факт.
Плоды культурного расцвета
В ближайшие 50 лет механизм сотрудничества БРИКС, во главе которого стоят страны Юга, обязательно станет самой значимой силой на свете.
Цзян Юйчжоу
Не так давно поднималась рекламная шумиха, говорили, что Саудовская Аравия не вступит в БРИКС. Как быстро они получили оплеуху! Саудовцы вступили.
guan_15628105371663
Это значит, что нам не нужно бояться отделения от США и европейских стран! У нас есть друзья по всему миру! Тем более что Запад отнюдь не сплочен, он не единое целое.
Обсудить все за чашкой зеленого чая
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) концентрируется на безопасности, БРИКС – на торговле. В будущем эти два блока сольются в один и станут самой важной международной организацией на планете. Формально ООН будет главнее. Зато эти две организации будут эффективнее.
Бай Ся
"Большая семерка" в упадке. Единственный верный путь – это БРИКС!
Красавица из Цзяннаня
Конфуцианская мудрость: число своих друзей приумножайте, а число приспешников врага – по возможности уменьшайте.
luguoqt
Нужно выразить признательность Соединенным Штатам. Если бы США много лет не безобразничали, столько стран в БРИКС бы не вступило. Люди не захотели бы начать все с чистого листа и создать свою новую семью.
Наблюдатель_1
Страны БРИКС могут установить переходный период сроком в четыре года, чтобы, если изберется новое правительство, как в Аргентине, не было беготни туда-сюда. новоизбранные правительства не скакали туда-сюда.
Свободно прихожу и ухожу
Великие перемены, великие потрясения, великая реорганизация. Восток поднимается, Запад в упадке, Юг возвышается, Север угасает. Устанавливается новое мировое устройство и глобальный порядок…
DL Наньшаньский дровосек
У нас друзья по всей планете. Давайте вместе мирно развиваться, вместе отдыхать, пить вино, вести торговлю и наживать состояние!
Полнолунный монах
Хорошие ребята. Россия хочет, чтобы 17 стран вступили одним махом, вот это масштаб.
guanTD
У нас уже есть еда, полезные ископаемые и энергоносители. Теперь нужен велосипед "Большой семерки".
К чему жить
В мире настала суровая зимняя пора. Многим странам стоит держаться рядом, чтобы греться.
guan_16467495361496
Хотя страны-участницы такого механизма сотрудничества, как БРИКС, и стремящиеся присоединиться к вызыванему державы и отличаются своими государственными особенностями, национальной мощью и идеологией, они все же составляют важную силу, противостоящую американской и западной гегемонии. Китай должен сосредоточить силы на эффективном управлении этим механизмом, завести больше "бедных друзей", подавить "иностранных богачей", чтобы перехватить стратегическую инициативу.