Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский музей "Атенеум" теперь называет Репина украинцем: причина — новая информация, полученная музеем, заверяет куратор

SK: финский музей "Атенеум" стал называть художника Илью Репина украинцем

© CC0 / Public DomainКартина Ильи Репина «Запорожцы»
Картина Ильи Репина «Запорожцы» - ИноСМИ, 1920, 02.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский музей "Атенеум" стал называть Репина украинцем, пишет SK. Другие музеи также пересмотрели биографию художников, которых раньше считали русскими. Основанием для этого послужила информация, полученная от украинских активистов. Москва назвала это решение политически мотивированным.
В 2021 году в финском "Атенеуме" совместно с Третьяковской галереей и Русским музеем была организована большая выставка работ Ильи Репина. На выставке сообщалось, что русский художник родился на территории нынешней Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После обращения украинских активистов "Атенеум" внес поправки в данные о национальности Репина. Рядом с работами Репина, представленными в постоянной экспозиции музея, теперь указано, что по национальности художник — украинец.
Многие другие музеи мира тоже начали признавать художников, ранее присвоенных Россией к своему наследию, украинцами.
Лукас Стасевский — один из тех, кто выступает за восстановление фактов о личности Репина. Стасевский — известный в Финляндии музыкант украинского происхождения. В 2021 году он заявил, что на выставке "Атенеум" отсутствует информация об украинском культурном фоне художника.
"Репин вырос на Украине, украинская тематика была неотъемлемой частью его творчества, но организаторы просто игнорировали это, представляя Репина исключительно как русского художника", — говорит Стасевский. Он написал в "Атенеум" и поднял этот вопрос в СМИ, но информацию, используемую на выставке, не изменили.
"Многие столетия всех относили к русской культуре, и изменить этот подход практически невозможно", — печалится Стасевский.
После начала конфликта на Украине музеи по всему миру заново изучили биографии художников, считающихся русскими.
Куратор "Атенеума" Тимо Хууско (Timo Huusko) говорит, что об украинских корнях Репина говорили бы больше, если бы выставка художника проводилась сейчас. В 2021 году организовать выставку с таким акцентом не было необходимости, уверен он.
Решение об "изменении национальности" Ильи Репина было принято, когда в "Атенеуме" готовилась выставка "Вопрос времени", включающая одну из работ художника. По словам Хууско, основой послужила новая информация, полученная "Атенеумом".
В начале 2023 года в музей обратилась украинская журналистка Анна Лодыгина в поисках дополнительной информации о жизни Репина в Финляндии. Куратор прислал ей статью о художнике, согласно которой родители Репина были русскими, родившимися в Московской области. Лодыгина заметила ошибку и предоставила доказательства того, что информация неверна. Согласно выписке из церковной книги, отец и дед художника родились на территории нынешней Украины.
«Бурлаки на Волге» - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
История финского Института имени Репина в Котке завершиласьФинский Институт имени Репина в Котке решено закрыть, преподавание классического изобразительного искусства продолжится лишь в профессиональном училище Eduko в Коуволе, сообщает Yle. Раньше в Институте работали преподаватели петербургской Академии художеств. Сейчас связи с Россией разорваны.
Илья Репин — лишь один из многих украинских художников, которых Россия причисляет к своей культуре. Украинский исследователь Оксана Семеник заметила во время стажировки в Художественном музее Циммерли в США, что довольно значительная часть русской коллекции музея состоит из работ художников с Украины или других бывших советских республик. Такая же ситуация сложилась и с онлайн-коллекциями многих других музеев.
Семеник написала в различные учреждения культуры и объяснила, почему информацию о художниках необходимо исправить. Действия Оксаны Семеник и других украинских активистов привели к тому, что Метрополитен-музей в Нью-Йорке исправил в своих данных национальность Ильи Репина, Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского.
Картина Эдгара Дега "Русские танцовщицы" также преобразилась в "Танцовщиц в украинских костюмах". Лондонская национальная галерея внесла аналогичные изменения. Другие музеи обновили информацию о местах рождения художников.
Эти перемены привлекли внимание России. Например, в блоге Семеник появились неприятные комментарии. В своей пропаганде Россия обвиняет музеи в принятии "политически мотивированных решений".
Помимо Украины, свои права на культурное наследие начали заявлять и другие страны, ранее входившие в состав России и Советского Союза.
"Художников из бывших британских колоний не называют британцами. Почему в России иначе?" — возмущается Семеник.
У музеев нет единого взгляда на вопрос национальности художников. По мнению Оксаны Семеник, важным основанием является культурный фон, хотя, например, у живших под властью Российской империи украинских художников было не так много выбора для получения образования. Они часто учились в России, потому что успех был возможен только в рамках имперской культуры.
"Россия вложила много денег в создание мифа о великой русской культуре", — говорит Стасевский. Талантливые мастера с колонизированных территорий сразу причислялись к русскому искусству.
Илья Репин, Архип Куинджи, Иван Айвазовский, Казимир Малевич, Александра Экстер и Абрам Маневич — это лишь несколько примеров художников, чья неоспоримая связь с культурой Украины долгое время преуменьшалась Россией. Такие примеры также найдутся в музыке, литературе и науке. Например, Николай Гоголь считается ключевой фигурой в русской литературе. Хотя Гоголь писал по-русски, он родился на территории Украины и большая часть его творчества основана на элементах украинской культуры.
Сейчас украинские культурные учреждения пытаются сообща восстановить данные о деятелях культуры украинского происхождения. Например, готовится так называемое руководство по деколонизации международных музеев. Документ содержит информацию об украинском культурном наследии.
Автор: Надя Федорова (Nadiia Fedorova)