Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский: я думаю не только об отставке Залужного, нужна перезагрузка элиты страны

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский заявил, что подумывает о "перезагрузке", то есть замене некоторых представителей киевской власти. Читателям китайского портала "Гуаньча" идея понравилась. Однако они посоветовали украинскому президенту начать с самого себя.
Украинский президент Владимир Зеленский никак не комментировал слухи о "грядущем увольнении" главнокомандующего ВСУ Залужного. Недавно в интервью итальянскому новостному телеканалу RAI глава государства выразил свою новую позицию по этому вопросу. Он сказал, что "необходима общая перезагрузка" и что он думает о замене ряда руководящих лиц страны, не только военных. Интервью было показано в эфире 4 февраля.
"Это вопрос, который касается людей, которые должны возглавить Украину, — заявил Зеленский, комментируя слухи об увольнении Залужного. — Определенно необходима перезагрузка, новое начало". Он добавил: "У меня есть что-то серьезное на уме, которое касается не одного человека, а направления руководства страны".
Далее президент высказался более четко. По его словам, "когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда государственных руководителей, не только в одном секторе, например, в армии. Я действительно думаю о замене, но мы не нацелены на какого-то конкретного человека". Зеленский также отметил, что "перезагрузка" чрезвычайно важна для победы Украины.
50-летний Валерий Залужный получил среди сторонников прозвище "железный генерал". Зеленский назначил его на должность главнокомандующего в июле 2021 года. С февраля 2022 года, когда разразился украинский конфликт, Залужный руководил военными операциями ВСУ.
Автор: Ци Цянь (齐倩)
Комментарии читателей:
Противоядие от мыслей
Да, замените его на своего коллегу-актера, который когда-то играл роль армейского генерала, а теперь будет зачитывать свою роль.
Непреклонный мудрец
Причины для увольнения Залужного: позволяет себе слишком свободно говорить. Кроме того, исправляет сценарий и свои реплики без согласования с протагонистом.
Династия Тан 8873
Первым "перезагрузки" и повешения заслуживает сам Зеленский.
Лунь Чачжэ в ответ Династии Тан 8873
Он всего лишь актер-наркоман. Истинные злодеи – это стоящие за ним мощные американские корпорации, энергетический и военный комплекс, а также финансовые капиталисты, которые сейчас почивают на лаврах, да еще принимаются другими странами как почетные гости.
guan_15834596952191
Больше всего нужно заменить тебя [Зеленского]. Не считай себя таким способным. Что ты сделал с Украиной ради американской гегемонии?
Молча наблюдать
В действительности все знают, кто сильнее всего нуждается в "перезагрузке".
Желтый платочек на ветру
Его основная причина — говорить о ней вслух неудобно — заключается в том, что главнокомандующий Залужный метит на должность президента. Дело не только в высоком рейтинге популярности Залужного, а в том, что он много раз демонстрировал своим амбиции во время интервью иностранным СМИ, очевиднее всего, в частности, это стало в апреле прошлого года в беседе с Washington Post.
Сегодня Зеленский возлагает вину за образовавшийся тупик на несвоевременную помощь Запада. По душе ли США и Европе это слышать? Я не думаю, что это основная причина, но США, Британия, Германия и Франция, конечно, не хотят, чтобы Зеленский обвинял в тупиковой военной ситуации именно их.
Что изменится, если Зеленский заменит Залужного? Тогда он и дальше не будет получать поддержку вовремя, потому что у Запада ее просто нет. Зато у Запада появится повод все свалить на Зеленского: Вашингтон и Лондон заявят, что основная причина тяжелого положения [ВСУ] связана со сменой руководства в украинских войсках.
Что-что, а умение Залужного командовать было всем очевидно, так что со стороны Зеленского совершенно безответственно перекладывать вину за провалы, снимать ее с себя . Сценарий, о котором я говорю, вполне вероятен: как только Киев лишится содействия со стороны союзников, то начнет с пугающей скоростью терпеть неудачи, — как Нго Динь Дьем в Южном Вьетнаме или сбежавшее проамериканское правительство Афганистана, в этом не должно быть ни малейших сомнений.
Если он этого не понимает, то Зеленский реально совсем "зеленый" в политике. Кстати, поддержку США и Европы украинскому президенту обеспечили не его красноречие или добрые отношения с окружающими, а желание Запада бороться с Россией. На месте Зеленского мог быть кто угодно.
На краю времени и пространства 991
Нужна ли в конечном счете перезагрузка – или лучше заново сформировать всю систему?
Созвездие Мао
Уволь Залужного, Россия умрет со смеху!
sunboom
Залужный – деловой командующий, который знает, что делает. Замените его – и его должность, возможно, займет кто-то угодный президенту и западным СМИ. Тогда Украину ждет сокрушительное поражение. В истории Китая хватает подобных военных случаев.
guan_15821600402823
Залужный практичнее, чем Зеленский, но он не умеет так играть роли, а потому для президента он словно бельмо на глазу.
Боевая закалка
Безотлагательно начнется гражданская война.
Здоровье и благополучие
Противоречия между этими двумя людьми вызваны не только политическими и военными разногласиями, но и приближающимися выборами. Авторитет Залужного растет, он уже стал угрозой для Зеленского. За красивыми лозунгами скрываются политические интересы.
DL Дровосек из Наньшаня
Лошадей на переправе не меняют.
guan_16809650842608
Если не "перезагрузить" президента, то менять других чиновников нет смысла.
Теплая зима
Украине действительно стоит "перезагрузить руководящую группу", в особенности самого Зеленского. Без него в стране не было бы такой разрухи.
Сердитая молодежь Наньнина
Да у них обоих все руки в крови украинцев.
2023 год
Потерял последние капли разума, да еще фантазирует о победе. Зеленского либо прикончит Россия (а выдадут его свои же люди), либо втихую убьют украинские или западные шпионы.
Невозмутимый Гриффиндор
Россия сейчас, должно быть, в восторге.