Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Справится ли Зеленский без Залужного?

L’Express: увольнение Залужного политически ослабит Зеленского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отставка Залужного может стать реальностью уже в ближайшие дни, отмечает автор французского издания L’Express. По мнению экспертов, этот шаг политически ослабит режим Зеленского: "железный генерал" пользуется поддержкой населения.
По мере приближения второй годовщины начала конфликта этот вопрос приобрел необычайную остроту в военно-политических кругах Киева: а не вылетит ли командующий ВСУ Валерий Залужный со своего поста? С 29 января слухи о его скором увольнении множились и в украинской прессе, и в социальных сетях. А разрасталось количество этих слухов прежде всего из-за политического фона: расхождения во взглядах между командующим и президентом растут вот уже несколько месяцев. Без того, чтобы дать официальное подтверждение отставки Залужного, Владимир Зеленский публично дал понять, что кадровые перемены грядут.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.02.2024
Украинская демократия во мракеСейчас, когда выборы на Украине отложены, а конца вооруженному конфликту не видно, Владимир Зеленский и его политические союзники становятся похожими на тех чиновников, засилье которых они когда-то обещали искоренить, пишет The New Yorker. И Киеву это не сулит ничего хорошего.
4 февраля в интервью итальянскому телеканалу RAI украинский президент подтвердил: он размышляет о "замене определенного количества высших чиновников в государстве". Зеленский уточнил, что кадровые перемены "затронут не один только армейский сектор", а завершил обычной лекцией на тему важности всеобщей "уверенности в победе" и необходимости "не опускать руки". Это интервью Зеленского RAI выглядело как ответ на колонку Залужного, написанную для сайта CNN. В этой своей статье командующий ВСУ призывал Украину готовиться к "сокращению военной поддержки со стороны главных западных союзников", а значит, и адаптировать свою военную стратегию к новым реалиям.

На фронте брешей нет

Если замена этого высокопоставленного генерала, руководившего украинской армией с 2021 года, все же состоится, это будет крупнейшая замена в украинском военном руководстве с начала российской СВО 24 февраля 2022 года. Французский генерал Пеллестранди, главный редактор журнала Revue Defense успокаивает насчет чересчур поспешных опасений: "Хотя русские и добиваются серьезного прогресса в борьбе за Авдеевку, не стоит думать, что замена командующего ВСУ тотчас же приведет к брешам в украинском фронте". Далее генерал Пеллестранди объясняет: "Сейчас успех или неуспех зависят от соотношения сил на земле — в людях, в технике, в боеприпасах".
"Украинские линии обороны вкопались в землю крепко, — констатирует генерал Николя Ришу, бывший командующий французской 7-й танковой бригадой. — Но возможны печальные последствия в долгой перспективе, если президент Зеленский захочет взять в свои руки проведение военных операций". В своей ставшей знаменитой статье для издания Economist командующий Залужный еще в прошлом ноябре подчеркнул, что конфликт находится в "тупике". Выбор метафоры для описания ситуации — образ тупика — вызвал яростное неприятие со стороны Зеленского, который дал знать об этом всему миру уже через несколько дней.
Замена военного лидера, безусловно, является обычным явлением в военное время. На самом деле такие рокировки — относительно распространенная практика именно во время военных действий: это происходило несколько раз во французских армиях во время Первой мировой войны, напоминает наш эксперт — генерал Пеллистранди. Французский генералиссимус Жоффр был заменен в 1916 генералом Нивелем, который и сам в свою очередь был уволен в 1917 году после провала наступления на Дедамской дороге. Между 1914 и 1918 годами, каждая французская полевая армия меняла генералов-командующих в среднем четыре раза. В британских армиях среднее число таких смен командования составляло двух генералов за четыре с половиной года. Самой известной стала замена в 1915 году командующего британских экспедиционных сил Джона Френча генералом Дугласом Хейгом.

Политический риск?

В краткосрочной перспективе замена Валерия Залужного будет представлять для президента Зеленского скорее политический, чем военный риск. После почти двух лет ожесточенного сопротивления российской армии "Железный генерал" (прозвище Залужного), завоевал солидную репутацию среди украинского населения. Согласно опросу, проведенному в декабре Киевским международным институтом социологии (КМИС), популярность Зеленского составляет 88%, а вот деятельность Зеленского вызывает доверие лишь у 62% опрошенных. Это может помочь политически ослабить президента Украины", — отмечает генерал Ришу. Некоторые могут обвинить президента в том, что он просто избавился от потенциального соперника. Ведь относительно молодой генерал просто начал затмевать президента.
На данный момент в качестве потенциальной замены рассматриваются две кандидатуры. Первый кандидат — это командующий сухопутными войсками Александр Сырский, организовавший оборону Киева в начале конфликта, а затем ставший автором замысла считающегося успешным контрнаступления ВСУ в Харьковской области в 2022 году. Второй кандидат — вызывающий у многих ужас глава военной разведки Кирилл Буданов, которого все хвалят за его прославленные операции на российской территории. (Имеются в виду теракты на нефтебазах и электростанциях, а также убийства общественных деятелей и журналистов, вину за которые Буданов не отрицает, — убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и т. д. — прим. ИноСМИ.)
Вся эта "игра музыкальных стульев" (игра, при которой выбывает тот игрок, который не успеет занять стул после остановки в звучании музыки) — все эти перестановки, конечно же, были использованы Москвой. "Сейчас одно ясно: киевский режим столкнулся с проблемами, дела у них идут не лучшим образом" — так прокомментировал 31 января коллизию с официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, указавший на "растущие противоречия" внутри украинской власти.