Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эпоха конфликтов и реванш Китая, оказавшегося мастером глобализации

VA:Россия и Китай использовали глобализацию, чтобы обогнать Запад

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в саммите "Группы двадцати" в Гамбурге
Президент РФ В. Путин принимает участие в саммите Группы двадцати в Гамбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай, Россия и Турция переживают стремительный экономический и военный подъем, пишет Valeurs Actuelles. Они воспользовались глобализацией и повернули ее против Запада. При этом США и Европа сами отдали им свое оружие, когда соблазнились дешевой рабочей силой "отстающих стран".
По мнению Александра дель Валля, англосаксонская (то есть проводимая на условиях американцев и британцев) глобализация не сделала нашу планету более мирной. Напротив, глобализация была использована государствами, озабоченными сохранением своей самобытности (идентичности) — такими как Китай, Россия или Турция — для расширения их собственного влияния. Неужели точка невозврата уже пройдена, и Запад обречен на поражение?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вопреки общепринятому до последнего времени мнению, по которому войны больше не придут на земли западных демократий благодаря "сблизившей народы планеты" глобализации, конфликты высокой интенсивности вернулись. И они не щадят "белого человека", хотя европейцы с начала 1990-х годов предполагали обратное. Кошмарный украинский конфликт, который также представляет собой все менее прикрывающееся посредниками столкновение России с Западом, — это часть глобального скрытого столкновения, в котором США и Европа выступили против вышеупомянутых реваншистских держав.
31 июля 2019 года генерал Тьерри Буркхард (Thierry Burkhard), ныне занимающий пост начальника Генштаба Вооруженных сил Франции (CEMA), официально подтвердил два наблюдения: одно — о растущей неопределенности в международных отношениях, а другое — о возвращении войн и в ту часть мира, которую ныне принято называть Западом. Да, бойня теперь теперь идет не только среди недемократических стран так называемого "Юга": "В мире, полном неопределенности и нестабильности, находящемся в процессе стремительной трансформации... следует быть готовыми к участию в битвах на выживание... Простое противостояние военных сил снова стало способом разрешения разногласий между нациями. Бои высокой интенсивности становятся все более вероятным сценарием ближайшего будущего", - написал тогда, в 2019 году, французский генерал.
Исходящая от военного чиновника, чьей задачей является предвидение угроз, но которого никак не назовешь разжигателем войны, эта мысль полностью опровергает основной постулат "оборонной философии" Евросоюза. В соответствии с ним ЕС доверил свою оборону американцам – чтобы американцы защищали нас посредством структур НАТО. Что же касается самой Европы, то она как бы разоружилась перед лицом хищнических держав с востока и юга и отказалась от создания собственной армии и стратегии. Как гласит этот главный принцип, для предотвращения войн и цивилизационных потрясений достаточно выступать за мир и терпимость, забывать свою историю и национальные особенности из страха, что они перерастут в национализм. И тогда у вас все будет мирно и хорошо. Только не забывайте демонстрировать блаженный универсализм сторонников защиты прав человека.
Но радикализация эрдогановской Турции оказалась направлена против европейцев. А потом мы стали свидетелями украинского конфликта, одной из причин которого стала слабость Западной Европы. (Впрочем, второй причиной был экспансионизм, проявленный США и НАТО по отношению к странам к востоку от границ НАТО.) И оба эти явления показали, к чему ведет такое прекраснодушное представление о реальности.

Когда глобализация оборачивается против своих создателей

Воплощаемая отныне националистическими державами — антизападными или незападными, как Китай, — глобализация (финансовая, промышленная, общественная, политическая и культурная) обернулась против современных потомков своих англосаксонских зачинателей. А в широком смысле – усиление Китая, России и Турции обернулось против всего Запада. Удивительным образом именно благодаря глобализации обменов и технологий заклятые враги демократий — начиная с сочетающего маоизм с капитализмом Китая и заканчивая другими ревизионистскими и/или ратующими за многополярность государствами (Турция, Иран, Пакистан, Индия, Северная Корея) — получили в свое распоряжение технологии для создания военных арсеналов, разработанные когда-то жителями Запада. А сами жители современных западных держав, испорченные перемещением своей индустрии в страны с более дешевой рабочей силой, разучились делать оружие. Они сами не заметили, увлекшись преимуществами свободной торговли, как их родной Запад лишился той самой монополии на современное оружие, которая так долго отличала его от Востока...
Встречи С. Лаврова на полях дипломатического форума в Анталье
Союз Турции и России имени Реджепа Тайипа Эрдогана
Именно в этом контексте глобализации западные державы и их стратегические предприятия передали ныне борющимся за "многополярный мир" странам-"аутсайдерам" вооружения и технологии, которые сегодня оборачиваются против своих создателей. Одураченные собственными моделями свободной торговли без ограничений, американцы и особенно европейцы попали в глубокую зависимость от стран, некогда рассматриваемых как "вечно отстающие".
Все дело было в том, что на территорию этих "аутсайдеров" с их дешевой рабочей силой было выгодно переносить производство, что и послужило главной причиной деиндустриализации Старого континента — за исключением Германии, а потом и Соединенных Штатов.
Подъем Китая основан на том, что он как бы "перехватил", выхватил из рук Запада глобализацию. Поскольку она была ему выгодна, Китай еще в 2000-х годах даже стал мощнейшим сторонником-протагонистом глобализации. Но, овладев этим средством глобального контроля, Китай использовал этот процесс как инструмент против Запада с его "либерально-гегемоническими" (Миршаймер) и "глобалистскими" амбициями. Так без единого выстрела Китай, наконец, взял реванш за "век унижений", когда США и Европа поставили Срединное государство на колени.
Англосаксонская глобализация не принесла планете больше мира. Напротив, она была использована в своих целях прежде всего отстаивающими свою "идентичность" государствами (почему-то все они с точки зрения международных отношений оказались жаждущими передела границ "ревизионистами"). Эти государства — такие как Китай, Россия или Турция — для расширения влияния, удовлетворения растущих потребностей в энергии и ресурсах не побоялись бросить вызов Западу и пойти на прямое противостояние американской гегемонии.
Что касается Старого континента, то психологически нашу старушку Западную Европу по-прежнему преследуют разочарования, сомнения, патологическое чувство вины и прочие выдумки. Зато в реальности ее осаждают накатывающие неконтролируемыми волнами мигранты, приходящие из цивилизаций, находящихся все нашего региона. Складывается впечатление, что Западная Европа понемногу технически отстала на фоне всемирного ускорения технологических изменений. Что она парализована наднациональными юридическими рамками ЕС.
Автор: Александр дель Валль (Alexandre del Valle)