Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По противоречивому закону Украины о мобилизации проголосовали в первом чтении

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкДепутаты Верховной Рады на заседании украинского парламента
Депутаты Верховной Рады на заседании украинского парламента - ИноСМИ, 1920, 08.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рада все ближе и ближе к принятию закона о мобилизации, которая должна влить в состав ВСУ сотни тысяч мужчин до 60 лет, пишет Figaro. Эта новость привлекла внимание читателей издания. Комментаторы обратили внимание на "угрозу с тыла". Мобилизация наверняка вызовет исход с Украины оставшихся мужчин, а это добьет экономику.
Большинство украинских депутатов проголосовали в первом чтении за проект закона, представленный на утверждение Верховной Рады президентом Зеленским. Цель закона – наполнить ряды армии, уже два года ведущей борьбу с Россией, новым "человеческим гарниром".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В целом за проект проголосовали 243 депутата, а требуемый минимум голосов составляет всего 226. Впервые об этом оповестили общественность сами депутаты, разместившие соответствующие сообщения в соцсетях. Тем не менее для того, чтобы закон был принят, нужно еще второе чтение, сопровождающееся парламентскими дебатами и предложениями поправок – процедурой, которая может длиться неделями.
По времени это законодательное новшество, позволяющее "забрить" в армию еще полмиллиона украинских граждан, совпало с сообщением из США: проект закона, деблокирующего финансовую помощь Украине и Израилю, опять не прошел в американском сенате. Судя по всему, нужное количество голосов не было набрано под давлением экс-президента Дональда Трампа, который призвал сенаторов-республиканцев бойкотировать попытку президента Байдена "протолкнуть" финансирование Израиля и Украины в одной "связке".
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
Справится ли Зеленский без Залужного? Отставка Залужного может стать реальностью уже в ближайшие дни, отмечает автор французского издания L’Express. По мнению экспертов, этот шаг политически ослабит режим Зеленского: "железный генерал" пользуется поддержкой населения.
Американский сенат проголосовал именно таким образом, несмотря на призыв генсека НАТО Йенса Столтенберга, который указал на "необходимость для Конгресса США "согласиться на дальнейшую поддержку Украины". Причина, по словам Столтенберга, в том, что "российская победа ослабит нас и ободрит не только Москву, но еще и Китай, Иран и Северную Корею".

Комментарии читателей

HERVE MAILLOCHEAU
Этим людям [в Раде] придется уменьшить свои претензии и вернуться в реальный мир. Спуститесь на землю!
Patin-couffin
Это только первый из ударов, которые придется вынести Украине. Итак, во-первых: десяткам миллиардов американской помощи пришел конец, придется удовлетвориться десятками миллионов. А потом еще один удар по мозгам: 9 июня у нас будут выборы в Европейский Парламент. А 5 ноября еще один – последний отрезвляющий: выборы президента США! Так что ждем с нетерпением, когда еще и Макрон потребует от французских военных: идите и умирайте за Киев. Несмотря на вопли промакроновских масс-медиа, никто в армии не согласится туда отправиться!
Tariu
В связи с этим законом об украинской мобилизации мне вспоминаются слова Анатоля Франса: "Идешь умирать за родину, а в последний момент узнаешь, что умер ты за индустриальную фирму".
Tiesse de Hoye
Последствия всего этого очень неопределенны. Наверняка усилится исход из страны мужчин призывного возраста, да и населения в целом. Экономика от этого еще больше ослабнет. Те несколько сотен тысяч призывников, которых они наберут, их еще надо обучить, а это за несколько месяцев не сделаешь. Так что я не вижу, каким образом они смогут сдерживать русских. Особенно после прорыва укрепленных линий, за которыми – чистое поле и открытые города.
Honneur Patrie
Оставить Украину на произвол судьбы?.. Да это вызовет массовое убийство на уровне, не виданном со времен Второй мировой войны!.. Россия продолжит свое наступление уже на страны НАТО, ее хватка на горле Грузии, Белоруссии и Сирии только укрепится. Мы увидим смерть международных организаций типа ООН и ОБСЕ. А в ЕС столько троянских коней России – взять хоть Венгрию и Словакию. И вместе они развалят наш ЕС…
La Esmeralda – в ответ Honneur Patrie
Все в порядке, парень. Земля – плоская. Живи себе и дальше в мечтах со своим телевизором.
Gentilhoome Canaille
Кстати, за этот закон Зеленского о мобилизации в Раде проголосовали только члены его партии "Слуга народа". Ситуация немножко напоминает то, как у нас это делается во Франции.