Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немец в украинских окопах

Bild: наемник ВСУ из Германии пожаловался на "бесконечные ресурсы" России

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКонтрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 09.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У ВСУ очень много проблем, заявил в интервью Bild наемник из Германии, выступивший на стороне Украины. По его словам, украинская армия испытывает трудности с техникой, личным составом и координацией подразделений — а помощь Запада незначительна и малоэффективна.

Бывший военнослужащий бундесвера Бен сражается в элитном подразделении ВСУ.

Бен — немец, родом из Баварии, бывший военнослужащий бундесвера. Теперь он воюет за украинское спецподразделение против России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заместитель главного редактора издания Bild Пауль Ронцхаймер впервые встретился с бойцом ВСУ в августе 2023 года. И вот сейчас он снова берет у него интервью. После неудачного контрнаступления Бен рассказывает о военном потенциале российской армии на фронте, о том, что сейчас нужно Украине. Он делится радостными моментами в самый разгар конфликта.
Бен рассказывает о контрнаступлении, к которому Украина долго готовилась — но которое, однако, не принесло ожидаемого успеха: "Конечно, с чисто военной точки зрения трудно сказать, каков был конечный результат. Я не политик, но, если смотреть с чисто тактической точки зрения, многие решения принимались слишком медленно".
"Как Запад поддерживает нас во внешней политике, так же он ведет себя и на поле боя", — жалуется бывший военнослужащий бундесвера.
Бен отмечает: "Поддержка со стороны Запада всегда была и остается очень фрагментарной. Нам было очень сложно найти достаточное количество военной техники. Один „Леопард“ здесь, один — вон там, но это совсем не то, что нужно для наступления".
Бен знает: "Для контрнаступления необходимо много боеспособных сил, нужна хорошая координация. Очень большую роль сыграли мины. У них было почти полтора года, чтобы построить свои защитные укрепления, особенно в Херсонской и Запорожской областях. Большая проблема в том, что если нет достаточно боеспособной силы, то о наступлении говорить не приходится".
Бывший военнослужащий бундесвера убежден: "Если бы Украина получила от Запада достаточное количество истребителей, то ситуация на этом участке фронта значительно изменилась бы". Однако Бен дает понять, что у русских "просто бесконечное количество вооружения и бесконечное количество военнослужащих".

"Все мы написали предсмертную записку"

Если по украинским военнослужащим будет нанесен смертельный удар, Бен и его сослуживцы готовы: "Все мы написали предсмертную записку, в которой расписали все до мелочей. И если дело все-таки дойдет до этого, мы будем сражаться до конца в бою за эту страну и за ее жителей. И тогда все наконец закончится".
Бен шутит: "Война не проходит бесследно ни для кого. Может, для кого-то это и так, но не для меня". Главное для Бена: не терять жажду жизни! "Больше всего мне нравится проводить время с моими друзьями, с моей девушкой и видеть, что есть люди, которые ценят то, что ты ценишь, уважают друг друга и дарят много любви" — говорит Бен.