Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неожиданная рецессия в Японии: страна уступила место третьей в мире экономики Германии

Yeni Şafak: Япония больше не входит в тройку крупнейших экономик мира

© Pixabay Image by abdulla binmassam from PixabayТокио, Япония
Токио, Япония - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После снижения ВВП в течение двух кварталов подряд Япония из-за слабого внутреннего спроса неожиданно вступила в рецессию и утратила статус третьей крупнейшей экономики мира, сообщает Yeni Şafak. Ее место заняла Германия. По мнению аналитиков, причиной такого развития событий стало резкое падения курса иены.
После падения валового внутреннего продукта Японии на 3,3% страна вслед за неожиданным вступлением в рецессию из-за слабого внутреннего спроса потеряла позиции в тройке крупнейших экономик. Германия обогнала Страну восходящего солнца, став третьей по величине экономикой мира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным кабинета министров Японии, валовой внутренний продукт (ВВП) страны в период с октября по декабрь 2023 года на фоне слабого внутреннего спроса сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% в годовом выражении.
По прогнозам, японская экономика в рассматриваемый период должна была вырасти на 1,4%.
В период с июля по сентябрь 2023 года ВВП Японии упал на 3,3% после пересмотра на годовой основе. Таким образом, японская экономика вступила в техническую рецессию, при этом усилились сомнения относительно отхода Банка Японии от ультрамягкой денежно-кредитной политики, которую он проводил на протяжении десяти лет.
После вступления японской экономики в рецессию Германия обогнала Страну восходящего солнца, став третьей по величине экономикой мира.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 14.02.2024
Кризис недвижимости в Германии: растет проблема арендуемого жильяВ Германии наблюдается беспрецедентное падение цен на коммерческую недвижимость, сообщает Haber7. Этот сектор много лет переживал бум, однако политика ЕЦБ спровоцировала кризис в немецкой экономике. В результате снять жилье в крупных городах страны стало крайне трудно.
В то время как номинальный ВВП Японии в 2023 году составил 4,2 триллиона долларов, ВВП Германии был зафиксирован на уровне 4,5 триллиона.
А это означает, что островное азиатское государство заняло четвертое место в мировой экономике после ФРГ.
Аналитики отмечают, что причиной этого стало в том числе резкое падение курса иены.
Японская валюта за последние два года потеряла более 18% своей стоимости относительно доллара, а на фоне поддержания Банком Японии отрицательных процентных ставок эта потеря в прошлом году составила 7%.
Частное потребление, на долю которого приходится более половины экономического производства Японии, в последнем квартале сократилось на 0,2%, продолжив падение третий квартал подряд.
Домохозяйства в островном государстве, где выражаются опасения по поводу быстрого старения населения, борются с ростом стоимости жизни и падением реальной заработной платы, при этом расходы компаний остаются слабыми, упав на 0,1% в последнем квартале.
Первые две строчки в рейтинге крупнейших экономик мира занимают США и Китай.