Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Петр Павел в прошлом году был прав насчет Украины. Конференция в Мюнхене прошла тоже под знаком скепсиса

Lidovky: Петр Павел был прав насчет Украины, Мюнхенская конференция это доказала

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Чехии Петр Павел
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год назад на Мюнхенской конференции чешский президент Петр Павел посоветовал не ждать лучшего на Украине, пишет Lidovky. Тогда он предложил готовиться к самому худшему. И он был прав. Сегодня на вероятность успеха ВСУ уже весь Запад смотрит со скепсисом.
Это было ровно год назад. Петр Павел, который только что стал президентом Чешской Республики, выступил на конференции по безопасности в Мюнхене, и его выступление вызвало резонанс. По крайней мере в Чехии и в местных СМИ. Дело в том, что Петр Павел сказал насчет Украины: "Я не хочу руководствоваться надеждой и верой. Не стоит просто ждать лучшего. Нужно готовиться к самому худшему".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В тот момент еще хорошим тоном считалось проявление солидарности с Украиной и выражение обязательного оптимизма. Тогда американский генерал Ходжес заявил, что Россия не Украине уже проиграла. А украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что конец конфликта наступит тогда, "когда российский президент приедет на Украину, встанет не колени перед памятником жертвам войны и попросит пощады".
И в такой атмосфере Петр Павел сделал свое отрезвляющее заявление. Правда, Кулеба его раскритиковал, а заступился за чешского президента глава ЦРУ. В нашей стране развернулся оживленный спор о том, следовало ли президенту публично высказываться, основываясь на своих знаниях и опыте, или ему следует воздерживаться.
Прошел год, и только что в Мюнхене закончилась очередная конференция по безопасности. Петр Павел снова участвовал в ее работе. Итак, пришло время для выводов. Честно говоря, как бы мы ни оценивали ход вооруженного конфликта, получается, что Петр Павел в принципе был в прошлом году прав. Я ничего не имею против оптимизма, но если под ним нет твердого основания, лучше всего из фактов, то такой оптимизм может даже навредить.
"Кто поддерживает подвергшуюся агрессии сторону, тот достоин аплодисментов", — писали мы год назад. "Но нельзя умалчивать о вещах, нарушающих идеальную картину, ведь это значит способствовать тому, что травма от неоправдавшихся надежд будет больше. Тогда вреда от этого молчания будет больше, чем пользы". И это не просто домыслы.
На конференции в этом году президент Петр Павел сказал, что за рубежом Чешская Республика нашла возможности для закупки полумиллиона единиц артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм (западный стандарт) и 300 тысяч единиц калибра 122 мм (для гаубиц советского образца). Слава богу, ведь сейчас Украине пригодится любая помощь, и президент Владимир Зеленский за нее поблагодарил. Однако вспомните, что в прошлом году Петр Павел сказал в Мюнхене в интервью нашему порталу: "У нас есть мощности для производства артиллерийских боеприпасов. Думаю, что мы можем его расширить".
Таким образом, за год мы отказались от идеи расширить собственное (чешское, натовское или западное) производство, так как в наших силах произвести боеприпасы для Украины, и пришли к пониманию, что будем искать возможности за рубежом. А ведь на это еще нужно найти деньги.
Иными словами, скепсис распространяется все больше. Чтобы не создалось впечатление, что мы все сваливаем на Чешскую Республику и ее президента, добавлю вот что. Более скептически на вооруженный конфликт на Украине и вероятность успеха теперь смотрят на всем Западе.
Незадолго до завершения конференции в Мюнхене немецкое агентство "Форса" опубликовало результаты опроса. Оказалось, что две трети немцев (64%) считают вооруженный конфликт на Украине проигранным и безнадежным. Конечно, все зависит от того, что понимается под победой: восстановление границ 1991 — 2004 года или хотя бы линии на 24 февраля 2022 года, или сохранение других территорий Украины под властью Киева. Но как бы там ни было в принципе скепсис нарастает.
Именно в такой атмосфере прошла конференция по безопасности в Мюнхене в этом году. Из-за этого и внимания СМИ к ней в этом году было меньше. Возьмется ли кто-нибудь предположить, что будет в феврале 2025 года?