Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нагрузка на американскую армию увеличивается, поскольку она платит по счетам за поддержку Украины

CNN: Пентагон продолжает финансировать Украину из собственных источников

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСША провели ротацию подразделений по подготовке военнослужащих Украины
США провели ротацию подразделений по подготовке военнослужащих Украины - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока не решен вопрос помощи Украине, Пентагону приходится самому платить по счетам за поддержку Киева, пишет CNN. Чтобы и дальше помогать ВСУ, армейское начальство изымает деньги из других важных проектов. Но и эти средства скоро закончатся.
Перспективы денежной помощи Украине в конгрессе весьма неопределенны, и американская армия в последние месяцы вынуждена платить по счетам за ту поддержку на сотни миллионов долларов, которая оказывается Киеву в его вооруженном конфликте с Россией. Армейское командование все чаще выражает обеспокоенность, отмечая, что без дополнительного финансирования ему придется изымать деньги из других важных проектов, чтобы и дальше помогать Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С октября 2023 года, когда начался новый финансовый год, сухопутные войска потратили свыше 430 миллионов долларов на различные цели, в том числе, на обучение украинских военных, на перевозки боевой техники и на американские войска в Европе.
"По сути дела, мы отнимаем эти деньги у армии", — заявил CNN высокопоставленный армейский военачальник.
Пока счета оплачивает Командование сухопутных войск США в Европе и Африке. Без утвержденного конгрессом бюджета на 2024 год и без дополнительного финансирования Украины у этого командования имеется примерно три миллиарда долларов на операционные расходы, сумма которых составляет пять миллиардов долларов. Сюда входят не только действия в рамках помощи Киеву, такие как боевая подготовка и доставка оружия и техники в Польшу и на Украину, но и другие операции, осуществляемые командованием в Европе и в Африке.
Командование сухопутных войск отмечает, что если конгресс в ближайшие месяцы не утвердит пакет помощи для Украины, ему придется принимать очень непростые решения, изымая средства из других, менее важных проектов, таких как строительство остро необходимых казарм и стимулирование набора в армию в условиях рекордно низких показателей.
Если сухопутные войска не изымут средства из других источников, в трехмиллиардном бюджете командования к концу мая закончатся средства не только на Украину, но и на другие цели, рассказал CNN армейский военачальник.
"Если мы не получим базовый бюджет, если мы не утвердим пакет дополнительной помощи Украине, если прекратит работу правительство, если мы ничего не получим и ничего с сегодняшнего дня не изменится … в мае у нас закончатся средства [на оперативные цели и содержание]", — заявил этот военачальник. Это проведение армейских учений и боевой подготовки в Европе и Африке, а также переброска на театр боевой техники. Контракты не будут оплачиваться вовремя, а это чревато штрафными санкциями.
"Мы прекратим существование", если средства не будут найдены где-то еще в армейском бюджете, заявил этот офицер.
Министр армии США Кристин Вормут (Christine E. Wormuth), являющаяся старшим гражданским руководителем в этом виде вооруженных сил и принимающая окончательные решения о расходовании большей части бюджета, рассказала CNN, что армия может столкнуться с ситуацией по пословице "Обобрать Петра, чтобы заплатить Павлу".
"Каждый дополнительный доллар важен, и очень важно то, на что я потрачу этот доллар. Мне постоянно приходится выбирать: строить казармы или вкладывать деньги в стимулирование набора в армию? Или потратить их на учения? Или вложить их в модернизацию? У меня нет лишних денег, чтобы типа раздавать пожертвования", — заявила Вормут.
Такер Карлсон объяснил кадровые проблемы американской армии защитой Украины
Такер Карлсон: армия США не служит благородным целямАмериканскую армию используют не по назначению, заявил в эфире The Megyn Kelly Show обозреватель Такер Карлсон. Яркий тому пример – призыв отстоять "священную демократию Украины", которой, по его словам, там отродясь не было. Из-за такого подхода американцы и не хотят служить, уверен журналист.
"Мы рассчитывали, что эти деньги нам вернут, скорее всего, за счет дополнительного финансирования", — добавила она, подчеркивая срочную потребность в выделении средств.

Боевая подготовка продолжается

Американское финансирование для Украины иссякло, но подготовка украинских войск продолжается, потому что президент считает это важнейшей задачей. Официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе и Африке полковник Мартин О'Доннел (Martin O’Donnell) сообщил CNN, что США обучают примерно 1,5 тысячи украинцев в Германии в учебном центре Графенвор. В США продолжается обучение украинских летчиков, которые осваивают истребители F-16 на базе ВВС национальной гвардии Моррис, штат Аризона.
Наряду с обучением, США поставляют украинцам боевую технику со своих складов, действуя в соответствии с президентским правом передачи, а также из запасов, закупленных на оборонных предприятиях в рамках Инициативы содействия безопасности Украины.
США регулярно объявляли о таких поставках, пока в конце 2023 года не закончились деньги.
Законодатели в конгрессе уже несколько месяцев дискутируют на тему очередного транша финансовой помощи Украине. На прошлой неделе сенат проголосовал за законопроект о помощи на 95,3 миллиарда долларов, в который вошли средства для Украины в размере 60 миллиардов долларов. Однако непонятно, каковы перспективы этого законопроекта в палате представителей. Спикер Майк Джонсон заявил во вторник репортерам, что он "определенно" не намеревается ставить его на голосование в своей палате.
"Сейчас мы имеем дело с процессом выделения ассигнований. У нас есть непреложные сроки, и именно на этом в данный момент сосредоточено внимание палаты представителей", — сказал он.
Те миллионы долларов, что сухопутные войска потратили в этом финансовом году в Европе на повседневные расходы, делятся на три основные категории, объяснил другой чиновник. Это контракты, поездки и транспорт, снабжение.
Сюда входит тыловое обеспечение: продовольствие, важные предметы снабжения, включая палатки, бензин и запасные части. Причем это не только для украинцев, но и для обучающих их американских военных. За 2024 финансовый год сухопутные войска потратили 39,7 миллиона долларов на наземные перевозки, сообщил CNN армейский военачальник.
Часть из потраченного сухопутными войсками можно пополнить за счет закона о дополнительных расходах, который обсуждается на Капитолийском холме. Но для этого вида вооруженных сил очень важно, чтобы конгресс утвердил бюджет на 2024 финансовый год. В прошлом месяце законодатели приняли закон о краткосрочном финансировании, чтобы правительство могло работать до начала марта. Это важно не только для сухопутных войск. Начальник управления национальной гвардии США генерал Дэниел Хокансон (Daniel Hokanson) рассказал репортерам, что его ведомству понадобятся дополнительные средств, если США намереваются обучить больше украинских пилотов на F-16.
"У нас есть средства для продолжения уже начатого обучения … надеюсь, все эти люди в текущем году его завершат, — сказал Хокансон. — А потом, если мы решим продолжить обучение, нам совершенно очевидно понадобятся ресурсы для подготовки дополнительных летчиков и специалистов наземной службы".
Выступая в начале месяца на брифинге, заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх (Sabrina Singh) подняла вопрос об отсутствии бюджета на 2024 год, заявив, что военное ведомство "теряет важное время".
"У нас уже наступил пятый месяц нового финансового года, а министерство обороны … по-прежнему действует на основании нашей третьей постоянной резолюции. Это подвергает риску нашу национальную безопасность и препятствует модернизации ведомства, потому что мы ограничены существующим уровнем финансирования, — сказала Сингх. — Мы просим конгресс немедленно утвердить наш базовый бюджет и дополнительные заявки".
Высокопоставленный армейский военачальник предупредил, что задержка с финансированием будет иметь более масштабные последствия, которые не ограничатся срывом обучения и поставок военной помощи Украине.
"Все это взаимосвязано, — сказал он. — То, что мы делаем в одном месте, влияет на нас в другом. Мы отказываемся от этого — и что? Думаете, Китай не следит за нами в Тихом океане? Думаете, это не отразится напрямую на ситуации в зоне Тихого океана? … Россия точно наблюдает".
Авторы: Хейли Брицки (Haley Britzky), Наташа Бертран (Natasha Bertrand)