Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дешевая, но эффективная техника, которая изменила природу всех будущих войн

Index: использование дронов в украинском конфликте приняло новое измерение

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоевая подготовка добровольческого отряда специального назначения "ВЕГА" в ЛНР
Боевая подготовка добровольческого отряда специального назначения ВЕГА в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине стимулировал инновации в сфере БПЛА, которые способны теперь самостоятельно выбирать и поражать цели, пишет Index. Дроны изменили многое. Однако вряд ли они способны помочь ВСУ добиться победы над превосходящей их российской армией, признает автор статьи.
Технология беспилотных летательных аппаратов или дронов уже широко применялась в вооруженных конфликтах XXI века, но российско-украинский конфликт стимулировал инновации в их применении, которых еще не бывало на других полях сражений и которые объективно положили начало новому автономному способу ведения военных действий.
Здесь следует отметить, что под автономным способом подразумевается применение автономного оружия, то есть, говоря научным языком, любого оружия, которое способно самостоятельно выбирать и поражать цели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По имеющимся данным, по крайней мере тем, какие доступны широкой общественности, в военных арсеналах мировых сверхдержав еще не появились полные версии автономного оружия. Беспилотные летательные аппараты с ракетами, военная роботизированная бронированная техника не относятся к этому классу вооружений, так как ими по-прежнему управляют люди. Пусть даже дистанционно.

Почему дроны подходят для конфликта на Украине?

До сих пор ситуация на Украине развивалась так, что ни одна из сторон не смогла получить ощутимое преимущество. Хотя большинство западных военных аналитиков ожидали, что российская военная авиация быстро возьмет под контроль украинское небо еще в самом начале конфликта, этого не произошло.
В основном устаревшая, но крепкая украинская противовоздушная оборона, которую позже усилили несколькими современными западными комплексами, сумела ограничить российские удары с воздуха близ границы и из тыла.
Поскольку ни одна из сторон не смогла пробиться через интегрированную противовоздушную оборону противника, армии были вынуждены сделать ставку на фронтовые силы и надежные типы вооружений, в том числе на дальнобойную артиллерию, ракеты, а особенно — на беспилотные летательные аппараты.
Именно упомянутые выше обстоятельства стимулировали развитие новых дронов, которые могли бы сыграть важную роль в сопротивлении Украины российским силам, причем не только в тактическом, но и в стратегическом отношении.

От аппаратов размером с ладонь до дронов весом 450 килограммов

Из беспилотных летательных аппаратов, начиная с дронов размером с ладонь и заканчивая дронами весом более 450 килограммов, Украина создала (сконструировала и закупила) целый флот беспилотников с дистанционным управлением, чтобы осложнить и остановить продвижение России.
Охват этой технологии, которая постоянно развивается, и ее все более широкое применение не только свидетельствуют о потенциале дронов в борьбе с более дорогими и громоздкими системами вооружений (кстати, дроны позволяют уравнивать изначально неравные в техническом и численном отношении силы Украины и России), но и подтверждают способность беспилотников влиять на ведение будущих конфликтов.
Учения снайперов в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 01.02.2024
Дроны не серебряная пуля, которая со всем справится, но в конфликте на Украине они главные, говорит аналитик ФолтынДроны чрезвычайно важны, и на поле боя они играют первую скрипку, заявил iROZHLAS советник из Военного офиса президента Чехии Отакар Фолтын. Чехия отправила ВСУ десять тысяч дронов. Но "серебряной пулей" они, конечно, не станут.
На первых этапах вооруженного конфликта, когда российские возможности ПВО и радиоэлектронной борьбы были намного меньше, чем сейчас, украинским вооруженным силам весьма успешно удавалось применять такие беспилотники, как турецкий ТВ2 "Байрактар".

Громоздкие дроны быстро вышли из употребления, а малые изменили все

Способность ТВ2 нести разнообразное оружие класса "земля-воздух" и оставаться в воздухе долгое время позволила украинским силам пробивать российскую ПВО и наносить удары по крупным целям. Однако с течением времени Россия ужесточила контроль в небе и научилась легко обнаруживать и сбивать подобные громоздкие модели дронов, что снизило их эффективность, а с ней и частоту их применения.
Конечно, из-за спектра датчиков и большой дальности ТВ2, которые все еще позволяют собирать разведывательные данные, Украина не отказалась от них полностью, но условия на фронте все же заставили перейти к применению мелких дронов.
Использование в боевых операциях большого числа малых беспилотных летательных аппаратов доказало свою эффективность и послужило поворотной точкой в военных играх украинских военных стратегов с мощными российскими технологиями. Дроны малых габаритов, прежде всего, позволили украинцам расширить картину боевых действий, что, в свою очередь, открыло перед ними новые возможности для поражения военных целей.

Дрон можно сделать боевым за смешные деньги

Также нельзя игнорировать тот факт, что это военное "железо" намного дешевле, чем разные другие типы оружия с аналогичным разрушительным потенциалом. Например, беспилотник стоимостью около тысячи американских долларов можно легко, при применении современных технологий, приспособить к специальным военным задачам.
Ради этого украинцы задействовали некоторые отрасли своей экономики. Им удалось создать новую цепочку поставок беспилотных летательных аппаратов, расширив их выпуск за счет упрощенного быстрого производства и наладив официальное и неофициально сотрудничество. Благодаря этому сейчас на Украине работает более 80 предприятий, выпускающих дроны, хотя в начале 2023 года их было всего семь.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Путин высказался о дронах на СВО

Российский ответ

Что касается применения беспилотников россиянами, то Москва применяет отечественные модели, такие как "Орион", "Элерон-3", "Орлан-10" и "Ланцет". Однако следует отметить, что дальнейшему развитию этих современных технологий препятствуют всеобъемлющие санкции, которые коллективный Запад ввел против Москвы после начала спецоперации на Украине.
Санкции ограничивают российских производителей дронов и в том, что касается производства ранних моделей, для которых требуются некоторые западные комплектующие, и в том, что касается новых разработок. (…)

Влияние на ход конфликта

Как утверждают военные эксперты на Западе в своих анализах, российско-украинский вооруженный конфликт показал, прежде всего, что преимущество дронов заключается в их небольших габаритах, простоте управления и общедоступности.
Применение беспилотных летательных аппаратов позволяет сжать так называемую цепочку ликвидации противника, сократив время с момента, когда цель обнаружена до момента, когда она уничтожена. Также расширяются возможности армии обозревать передний край поля боя.
Специально приспособленные дроны могут часами собирать в воздухе разведданные, что помогает другим дронам более точно наносить удары в глубоком тылу неприятеля. Другие модели позволяют военнослужащим, не подвергая свою жизнь опасности, отслеживать передвижения противника или менять позиции на поле боя.
Беспилотные летательные аппараты могут играть и важную международную гуманитарную роль, например, когда их применяют для оценки боевых и сопутствующих потерь или для расследования военных преступлений.

Сложности обороны

И Россия, и Украина своими перехватчиками и артиллерией за прошедшие два года сбили уже тысячи дронов. Причина очень проста: дроны уязвимы для противовоздушной обороны. Беспилотные летательные аппараты легко обнаруживаются радиолокационными станциями и быстро устраняются перехватчиками ПВО и противодронными пушками, особенно если мы говорим о крупногабаритных аппаратах.
Однако есть одна проблема. Речь идет о постоянном применении очень дорогих (стоимостью тысячи или даже миллионы долларов) современных средств для борьбы с таким дешевым типом оружия, как дроны.
Поэтому военно-техническому комплексу предстоит разработать и внедрить такую систему ПВО, которая будет дешевле тех средств, от которых она будет защищать. До сих пор обе стороны для защиты в основном прибегали к средствам радиоэлектронной борьбы, в том числе глушилкам, GPS-спуферам и лазерам, которые мешают дронам достигнуть цели.
Разные типы глушилок, которые есть в арсенале как России, так и Украины, отправляют сильные электромагнитные сигналы, под воздействием которых дрон может упасть, сбиться с курса или развернуться и атаковать оператора. По мере продолжения конфликта стороны вкладывают все больше сил в разработку новых технологий и адаптацию тактики радиоэлектронной борьбы, чтобы ответить на новшества противника.
Спецназ РФ применяет беспилотники ZALA в ходе спецоперации - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
"Сделайте нам боевой дрон", — просят украинцы. Чешские фирмы заинтересовалисьВ Чехии заинтересовались просьбой Украины сделать для нее боевой дрон, заявил Hlídací pes бизнесмен Виктор Сотона. Он готов заняться разработкой продукта, которого пока ни у кого нет, и выпускать его совместно со странами "Вышеградской четверки". Однако он признает, что есть пока нерешаемые задачи.

Перспектива применения дронов в российско-украинском вооруженном конфликте

Российско-украинский вооруженный конфликт показал, что инновации в технологии беспилотных аппаратов могут изменить равновесие сил, особенно в сфере ПВО. В то время как Россия пытается добиться преимущества в воздухе и расширить производство беспилотных летательных аппаратов, а также укрепить защиту от них, Украина отвечает более или менее изощренными средствами.
Согласно достоверным американским и британским разведывательным данным, Россия совместно с Ираном завершила строительство завода по производству беспилотников в Татарстане, приблизительно в 800 километрах от Москвы. Там, по оценкам, к середине 2025 года изготовят около шести тысяч дронов "Шахид-136" (их Россия переименовала в "Герань-2").
По предположениям, этого расширения производства будет достаточно, чтобы компенсировать дефицит данного типа оружия, который сейчас ощутим в российских войсках на передовой. Означенные источники утверждают, что в таком случае русские смогут перехватить инициативу в конфликте.

Изменение природы войн

Но и Украина способна закупать технологии коммерческих беспилотных аппаратов, тактически их модифицировать, ориентируясь на немедленную обратную связь, и менять их modus operandi(лат. "образ действия"), чтобы "обманывать" российские системы борьбы с дронами. Действия Украины уже принесли ей реальные успехи.
ВСУ уступают россиянам по численности и мощи, но показали, насколько технологическая адаптивность и гибкость способны изменить ход боев в XXI веке. Тем не менее пока нет ответа на вопрос, поможет ли это украинцам сохранить равновесие сил и добиться победы в борьбе с превосходящей их в других сферах российской армией.
Автор: Борис Вукотич (Boris Vukotić)