Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Датский аналитик: Россия стремится к продвижению вдоль всей линии фронта

TV2: Россия развивает наступление вдоль всей линии фронта

© РИА Новости Михаил Андроник / Перейти в фотобанкПродолжается наступление Народной милиции ДНР
Продолжается наступление Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за нехватки живой силы и боеприпасов Украина переживает один из самых напряженных периодов с самого начала конфликта, пишет TV2. После взятия Авдеевки российская армия продвигается вперед на пяти направлениях — и военнослужащие ВСУ отмечают ее невероятную напористость.
В эти дни украинские силы ведут ожесточенную борьбу в попытке замедлить новое масштабное наступление России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако незадолго до рассвета в субботу украинцам все же пришлось оставить восточный город Авдеевку.
По мнению газеты The New York Times это болезненное поражение в ближайшие месяцы грозит повлечь за собой и другие.
Пока что Россия продвигается по всей тысячекилометровой линии фронта, а украинцы после двух лет жестоких боевых действий столкнулись с нехваткой боеприпасов и живой силы. Новая же поддержка, в том числе со стороны США, иссякла.
Российское наступление развивается по пяти основным направлениям на востоке и юге Украины. Вот пять решающих сражений русского наступления.

1) Авдеевка

Ныне полностью разрушенная Авдеевка на протяжении целого десятилетия была важным укрепрайоном ВСУ в Донецкой области на востоке страны.
Украинцы сражаются за город с 2014 года — сперва с пророссийскими республиканскими силами, а затем и с самими российскими войсками.
До субботы Авдеевка оставалась редким в регионе городом, так и не побывавшим в руках России. Именно здесь располагалась одна из мощнейших оборонительных линий Украины.
По словам старшего аналитика аналитического центра "Европа" Якоба Корсбо, пока неясно, насколько далеко Россия сможет продвинуться от Авдеевки и насколько прочна оборона ВСУ в ее предместьях.
"Но в Авдеевке украинцы оборонялись в котле, а это всегда сложнее. Если теперь они найдут выгодный оборонительный рубеж и выпрямят линию фронта, то потеря Авдеевки может и не сыграть особой роли", — рассуждает он.
Но даже если Украине удастся остановить наступление России, падение города облегчит Москве переброску войск и техники вдоль линии фронта.
Военнослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
Беспорядочное отступление ВСУ из ключевого города: брошенные раненые и техника в АвдеевкеОтступление ВСУ из Авдеевки на самом деле началось за день до соответствующего приказа, пишет MWM. Существуют предположения, что его отдали всего лишь для прикрытия. При беспорядочном отступлении украинцы бросали раненных и технику, отмечается в статье.
По данным The New York Times, свои удары по российским линиям снабжения ВСУ наносили в том числе из Авдеевки.
Якоб Корсбо подчеркивает, что взятие города не прошло бесследно для России, предположив, что Москва потеряла в боях десятки тысяч солдат ранеными и убитыми (подобные оценки не подтверждены никакими доказательствами — прим. ИноСМИ).

2) Марьинка

В прошлом месяце российские войска вытеснили последние силы ВСУ из Марьинки, которая также находится в Донецкой области поблизости от Авдеевки.
После двух лет боевых действий от города почти ничего не осталось. Но, по данным The New York Times, захват Марьинки позволил русским переключить свое внимание на юг, где находится еще один украинский укрепрайон — город Угледар.
В прошлом году Россия неоднократно пыталась атаковать Угледар с юга.
Со взятием Марьинки Россия начала наступать на Угледар еще и с севера.
Сейчас на Украине опасаются, что вскоре город окажется под массированным давлением сразу с нескольких сторон.

3) Работино

На пике долгожданного прошлогоднего контрнаступления ВСУ удалось лишь прорвать линию фронта примерно на 15 километров и достичь небольшого села Работино в Запорожской области.
Однако теперь Россия, похоже, намерена вернуть потерянное.
Так, российские военные направили на этот фронт больше войск, чем на взятие Авдеевки, заявил на этой неделе заявил пресс-секретарь южной группировки войск ВСУ Дмитрий Лиховой.
"Похоже, что у России есть цель добиться там успеха. Они просто рвутся вперед, как в Авдеевке", — сказал он в интервью The New York Times.
Якоб Корсбо не исключает, что следующая большая сухопутная битва развернется именно здесь.
При этом он подчеркивает, что ждать масштабных русских прорывов не стоит — ни здесь, ни в других частях фронта — даже если украинцам сейчас брошен вызов.
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 20.02.2024
Что будет после Авдеевки?Совсем недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, будто альянс "сильнее России". После освобождения Авдеевки стало ясно — у Запада нет ресурсов, чтобы победить Москву, пишет Al Khaleej. По мнению редакции издания, Украине и ее союзникам крайне необходимо начать переговоры с Россией, пока не стало слишком поздно.
"Мы не увидим краха украинской обороны, потому что у русских не попросту хватит для этого бронетехники. Они используют артиллерию и пехоту, и это невероятно кроваво, — говорит Якоб Корсбо. — Так что даже если русским и удастся продвинуться, то вряд ли это будет больше, чем несколько километров тут и несколько там".

4) Кременная

С тех пор как ВСУ вытеснили российские войска с северо-востока Украины в ходе своего первого успешного контрнаступления в 2022 году, русские не оставляют попыток вернуть эту территорию.
В прошлом году ни одной из сторон не удалось добиться существенного продвижения, несмотря на ожесточенные лесные бои на этом фронте.
Но теперь Россия снова начала продвигаться вперед — пусть и медленно из-за жесткого сопротивления Украины.
По данным The New York Times, русские продвигаются в двух направлениях под городом Кременная: на север к важному железнодорожному узлу Купянску Харьковской области и на запад к городу Красный Лиман.
Предположительно российские войска в этом районе располагают группировкой численностью порядка 110 000 военнослужащих.

5) Артемовск

Россия взяла Артемовск (Бахмут) в мае прошлого года после десяти месяцев боев, которые оцениваются некоторыми как самые ожесточенные со времен Второй мировой войны.
Украина долгое время пыталась отбить город в ходе фланговой контратаки. Но это не удалось, и теперь инициативой снова завладели русские.
Продолжается наступление Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 19.02.2024
Задержки западной помощи Украине позволили России развернуть наступление сразу на трех фронтахУкраина жалуется на серьезную нехватку боеприпасов, пишет BI. Задержки в поставках западной помощи позволили России оперативно развернуть как минимум три наступательные операции. Военные эксперты предупреждают: в дальнейшем это обстоятельство затруднит все попытки контрнаступления ВСУ.
Недавно назначенный главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил на днях, что русские хотят прорвать оборону Украины в районе города Часов Яр.
В таком случае Россия возьмет под контроль окрестные высоты и значительно облегчит себе наступление на крупный город Краматорск.
По оценкам Украины, группировка российских сил в Артемовске и окрестностях насчитывает примерно 62 000 военнослужащих.
"Ситуация напряженная, поэтому необходимо постоянно отслеживать ситуацию и быстро принимать решения на местах", — заявил в начале месяца Александр Сырский.
Если Артемовск сохраняет привлекательность как военный трофей спустя два года конфликта, то это из-за кровопролитных сражений, считает Якоб Корсбо.
Аналитик затрудняется сказать, добьется ли Россия здесь новых успехов.
Как и в других частях фронта, многое будет зависеть от того, какой объем помощи Украина получит в ближайшие месяцы.
"Если нынешняя ситуация, когда Россия каждый день превосходит Украину по количеству выпущенных снарядов, продолжится, у ВСУ возникнут проблемы во многих местах. Но совершенно очевидно, что все будет выглядеть совсем иначе, если Украина получит достаточно снарядов", — рассуждает Якоб Корсбо.
Именно поэтому так важно, чтобы Конгресс США в ближайшее время принял новый пакет помощи Украине, заключил старший аналитик.
Автор: Николай Танго Торнгор (Nikolaj Tangaa Thorngaard).