Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добавьте всего ложку в пищу! Увеличивает скорость обмена веществ

© Pixabay WerbeHochФрукты, овощи и специи
Фрукты, овощи и специи - ИноСМИ, 1920, 24.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специи не только придают вкус блюдам, но и в то же время оказывают положительное влияние на наше здоровье. Одной из них является черный перец, который буквально незаменим на нашем столе и преисполнен полезных свойств. Пряность способствует сжиганию жира за счет ускорения обмена веществ, а также защищает от серьезных проблем со здоровьем. Вся польза черного перца – в нашем материале.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы часто используем на кухне соль и черный перец, при этом, как правило, говорится о вреде чрезмерного употребления первой, тогда как полезные свойства второй пряности упускаются из виду и остаются малоизвестны. Тем не менее эта специя обладает многочисленными преимуществами.
Славится высоким содержанием антиоксидантов
Свободные радикалы повреждают здоровые клетки. Обычно эти частицы вызваны такими факторами, как загрязнение воздуха, сигаретный дым, солнечный свет, и могут нанести серьезный вред организму.
Результаты исследований показывают, что связанные с чрезмерным количеством свободных радикалов проблемы, такие как некоторые виды рака, воспаления и преждевременное старение, можно предотвратить благодаря антиоксидантам.
Черный перец содержит мощный антиоксидант под названием "пиперин". Благодаря этому специя способна уменьшить риск таких заболеваний, как рак, предотвратив вредные последствия, вызванные появлением свободных радикалов.
Обладает противовоспалительными свойствами
Исследования показали, что пиперин, содержащийся в черном перце, эффективно борется с сердечными заболеваниями, сахарным диабетом и хроническими воспалениями.
Регулярное употребление черного перца может уменьшить существующее воспаление и предотвратить возникновение новых.
Полезен для здоровья головного мозга
Пиперин в составе специи также способствует нормальному функционированию головного мозга. В ходе исследований было установлено наличие существенного положительного эффекта при заболеваниях головного мозга, в частности болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.
Нормализует уровень сахара в крови
Пиперин регулирует уровень сахара в крови и поддерживает метаболизм на оптимальном уровне. В ходе исследований у пациентов, регулярно употреблявших черный перец, наблюдалась нормализация уровня инсулина и снижение сахара в крови.
Овощи и фрукты на столе - ИноСМИ, 1920, 17.02.2024
Доказано, что эти продукты предотвращают рак! Если вы будете есть их в течение двух месяцев, в организме не останется вредных клеток
Нормализует уровень холестерина
Высокий уровень холестерина в крови служит одним из основных факторов сердечного приступа, который относится к наиболее частым причинам смерти в мире. Однако регулярное употребление черного перца, как показывают исследования, также благоприятно сказывается и на этом показателе.
Считается, что наряду со снижением уровня плохого холестерина употребление черного перца повышает усвоение минералов и витаминов из продуктов, поступающих в организм.
Защищает от рака
Ученые проводят исследования, свидетельствующие о том, что пиперин борется с раком.
Предполагается, что это соединение снижает скорость пролиферации клеток, особенно при раке молочной железы, простаты и толстой кишки, и вызывает гибель клеток при этих типах рака.
Улучшает усвоение питательных веществ
Черный перец при употреблении во время еды может ускорить усвоение питательных веществ.
Благодаря такому действию вы можете получить больше витаминов и минералов за один и тот же прием пищи.
Улучшает здоровье кишечника
Употребление черного перца увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике, тем самым поддерживая здоровье этого органа и способствуя предотвращению таких хронических недугов, как запор.
Регулярно добавляйте ложку черного перца в то или иное блюдо, тогда вы за короткое время заметите позитивные изменения.
Обезболивает
В рамках недавнего исследования было обнаружено, что пиперин в составе черного перца оказывает обезболивающее действие на организм.
Улучшает здоровье глаз
Черный перец содержит большое количество витамина А, который играет особенно важную роль в поддержании здоровья глаз и помогает защитить орган зрения от заболеваний.
Способствует похудению
Употребление черного перца помогает ускорить обмен веществ. Способствует быстрому сжиганию жира в организме, прежде всего в области живота.
Добавление одной чайной ложки черного перца в миску с йогуртом, помимо использования приправы в блюдах, может способствовать значительной потере веса за короткое время.
Если у вас есть цель похудеть, вы можете позаботиться о том, чтобы на вашем столе никогда не было недостатка в этой специи.
Статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Читатели не должны использовать ее в качестве медицинских рекомендаций. Прим. ИноСМИ.