Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт по безопасности: "Украинцы расплачиваются за то, что недооценили оборону. С осени преимущество у русских"

Эксперт Людвик: Россия обладает преимуществом в конфликте на Украине

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ "Терминатор" в зоне СВО
Военнослужащие ЦВО приступили к обучению на БМПТ Терминатор в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад постоянно ищет волшебное оружие, которое обеспечит перелом в конфликте на Украине, заявил Lidovky эксперт Ян Людвик. Однако реальность такова, что с осени прошлого года преимущество полностью на стороне России. США и Европе следует готовиться к плохим новостям.
Интервью специалиста в области безопасности Яна Людвика с факультета социальных наук Карлова университета
Lidovky.cz: Ровно год назад мы ждали масштабного украинского контрнаступления, которое, однако, не принесло ожидаемых результатов. Почему?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ян Людвик: Причин тому, конечно, много. Год назад царила эйфория от успешного украинского контрнаступления осенью 2022 года, когда российская оборона действительно рухнула в нескольких местах фронта. Поэтому Украина могла надеяться, что нечто подобное повторится весной 2023 года.
Но когда контрнаступление началось, вскоре выяснилось, что у украинской армии нигде нет подавляющего превосходства, которое обеспечило бы успех. Но если у вас есть такое преимущество и вы не совершаете фатальных ошибок, то обычно это дает шансы на успех. Как оказалось, сил Украины хватило на одну операцию. В случае успеха теоретически россияне могли не выдержать натиска, что могло приблизить вооруженный конфликт к концу.
Но, напротив, оказалось, что российские войска сумели адаптироваться, извлечь уроки из своих ошибок. Также именно в прошлом году выяснилось, что оборона намного важнее и для украинской, и для российской стороны.
— С самого начала Украина испытывает дефицит военной техники, а сейчас ей недостает боеспособных солдат. Допустило ли украинское военное командование какие-то тактические ошибки?
— Любая армия во время войны совершает тактические ошибки. Кто-то больше, кто-то меньше, но этого просто не избежать. Кто делает их меньше, тот, как правило, и побеждает. Мы можем говорить о частных решениях, например, о том, что украинцы доверили новую западную технику, предназначенную для начала летнего наступления, только что сформированным соединениям. Они показали себя в бою менее эффективными, чем ветераны, которые участвовали в предыдущем наступлении, хоть и располагали более старой техникой, зачастую советской.
Большой вопрос, насколько умно было продолжать летнее наступление, если с самого начала не удалось достигнуть первоначальных успехов. Но тут необходимо сказать, что это не только вопрос Украины. Главное, что отсутствовал план, и не только у Украины, но и у Запада. Я говорю о плане, что последовало бы за успехом контрнаступления.
Потом понадобилось бы огромное количество техники и солдат, чтобы возместить потери и сохранить отвоеванные территории. Возможно, если бы украинцы заранее знали, что им не хватит боеприпасов, которых сейчас остро недостает, то вели бы контрнаступление иначе, более консервативно. Может, они берегли бы силы для обороны.
Российские военнослужащие в зоне специальной военной операции - ИноСМИ, 1920, 26.02.2024
До Киева и Одессы: фронт протяженностью тысячи километров больше не стоит. Россия хочет идти вперед, а Украину до катастрофы довел ее главный союзник, который принимал решения вместо нееОсвобождение Авдеевки стало переломным моментом в конфликте на Украине, пишет Advance. Фронт оживился, ситуация теперь начнет развиваться стремительно. Россия взяла инициативу в свои руки и намерена добиться всех задуманных целей.
— Чего ждать от нового руководства украинской армии во главе с Александром Сырским? Может ли он предложить что-то совершенно новое?
— Генерал Сырский прежде был номером два в ВСУ, и нам неизвестно, чтобы у него были с его предшественником Валерием Залужным разногласия насчет того, как вести войну. Если он поведет войну иначе, то, значит, его к тому вынудили обстоятельства. Я не думаю, что Александр Сырский может придумать нечто совершенно новое, чего Залужный не делал.
Судя по всему, российская армия теперь будет какое-то время продвигаться. Если все пойдет хорошо, то в ближайшие месяцы их продвижение выдохнется. Оборона —всегда более выгодная форма ведения боя, и она позволит украинцам, даже с их ограниченными силами, обескровить российское наступление, пусть даже ценой утраты других территорий.
Совершенно непонятно, как события будут развиваться в ближайшие годы, получит ли Украина такую поддержку от Запада, чтобы перейти в контрнаступление. Мы, собственно, даже не знаем, сколько Украина будет иметь в распоряжении живой силы, мужчин и женщин в рядах армии, потому что не знаем, каковы потери. Сейчас украинцы уже не скрывают, что потери огромные. Предположительно, соотношение украинских потерь к российским достигает один к полутора или один к двум. Для Украины это проблема, если вспомнить, что население Российской Федерации больше.
— Что, по вашему мнению, может способствовать перелому вооруженного конфликта в пользу Украины? Новая военная техника с Запада?
— Не то чтобы Украине это не помогло, но Запад слишком верит в то, что существуют волшебные системы вооружений, которые обеспечат перелом на фронте. Подобные иллюзии, к сожалению, отвлекают внимание от того, в чем Украины на самом деле нуждается. А нуждается она в такой помощи, в которой количеству будет отдан приоритет перед высокой технологичностью оружия.
К сожалению, постоянно искать волшебное оружие Западу удобно, ведь тем самым скрываются реальные расходы на военную помощь. Из опросов мы знаем, что если общественность ощутит на себе финансовое бремя войны, но ее поддержка немедленно начнет падать. Так что Западу предстоит уяснить для себя, насколько он готов реально жертвовать ресурсами ради Украины.
— Можно ли сказать, что сейчас преимущество в вооруженном конфликте у русских?
— Конечно. И так продолжается с осени 2023 года, когда в полной мере проявились их материальное превосходство, которое заключается, во-первых, в мобилизации живой силы, а во-вторых, в переходе промышленности на военные рельсы. Это не обязательно означает, что Россия победит, но нужно сказать, что сейчас преимущество за ней. Мы должны подготовиться к тому, что в этом году с Украины будут приходить неприятные новости.
Автор: Роберт Шустер (Robert Schuster)