Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французская оппозиция резко осудила Макрона за слова об отправке западных войск на Украину

Politico: оппозиция раскритиковала Макрона за слова об отправке войск на Украину

© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Макрон провел саммит в поддержку Киева, на котором заявил о теоретической возможности отправки западных войск на Украину, пишет Politico. Представители французской оппозиции резко осудили это высказывание, назвав войну с Россией безумием.
Клаудия Чаппа (Claudia Chiappa)
Во вторник лидеры французских партий резко осудили президента Эммануэля Макрона за высказанное им предположение об отправке западных войск на помощь Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В понедельник Макрон провел в Париже саммит в поддержку Киева, на котором заявил об отсутствии в настоящее время консенсуса среди лидеров ЕС по вопросу отправки войск. Однако он подчеркнул, что "ничего нельзя исключать".
"Мы сделаем все возможное для того, чтобы Россия не смогла одержать победу в этом конфликте", — заявил Макрон репортерам на пресс-конференции после завершения саммита.
Но его слова вызвали резкую негативную реакцию со стороны как крайне правых, как и крайне левых партийных лидеров.
"Не знаю, осознает ли кто-нибудь всю серьезность такого заявления, — сказала лидер крайне правого "Национального объединения" Марин Ле Пен. — Эммануэль Макрон играет в военного лидера, но при этом с такой беспечностью говорит о жизни наших детей. В нашей стране на кон поставлен вопрос войны и мира".
Французские военные во время учений на военной базе Мон-де-Марсан. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024
Опрос: поддерживаете ли вы отправку французских войск на Украину?Согласно результатам опроса, проведенного Le Figaro, большинство французов выступает против отправки западных войск на Украину. Комментаторы заявили, что не понимают, зачем Парижу воевать с Москвой, и предложили набирать солдат для поддержки Киева из числа тех, кто поддержал эту идею.
Лидер ультралевых Жан-Люк Меланшон (Jean-Luc Mélenchon) заявил, что с отправкой войск на Украину "мы станем воюющей стороной".
"Война против России — это безумие, — написал он в соцсети X. — Такая воинственная и враждебная риторика одной ядерной державы против другой крупной ядерной державы — это уже проявление безответственности. Парламент должен знать об этом и сказать свое "нет". Нет войне! Пора уже начать переговоры о мире на Украине, включив в повестку положения о взаимной безопасности".
Когда Россия начала полномасштабную военную операцию на Украине, Ле Пен стала сторониться российского президента Владимира Путина. Но у ее партии давние связи с Россией, а российские банки выдавали ей кредиты. Меланшон тоже делал пророссийские заявления, пока Москва не начала вооруженный конфликт на Украине. Его партия под названием "Непокоренная Франция" требует выхода страны из состава НАТО.
Макрон сказал, что собравшиеся в Париже лидеры ЕС "очень свободно и прямо" обсуждали вопрос об отправке западных войск на Украину. Он добавил: "Все возможно, если это полезно".
С участием Лауры Кайяли (Laura Kayali).