Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надежда на лучшее может выйти Западу боком

Bloomberg: Россия стремится изменить ландшафт европейской безопасности

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПослание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на украинский конфликт, у Москвы по сей день остаются неразыгранные карты, пишет автор статьи Bloomberg. В обращении Путина к Федеральному собранию Запад увидел намек на новые цели, которая Россия попытается достичь в будущем.
Во вчерашнем обращении к Федеральному собранию и народу всегда бодрый президент Владимир Путин высмеял саму мысль о том, что он может напасть на Европу. Он назвал это "бредом" и вменил Западу в вину нанесение ударов по российской территории, рискуя спровоцировать ядерный Армагеддон. Хочется закатить глаза и поскорее забыть. Однако вопрос о том, что Кремль будет делать в случае победы на Украине слишком важен, чтобы его игнорировать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В настоящее время Запад обсуждает целесообразность давления на Украину с целью урегулирования конфликта путем переговоров, или же дальнейшей помощи Киеву. Если у Путина нет амбиций, помимо уже реализованных на Украине, тогда с точки зрения интересов Европы и США действительно лучше бы заставить Киев смириться, лишив его средств для борьбы — сколь бы жестоким предательством он это не счел. Если Путин на самом деле просто ведет ограниченные оборонительные военные действия, то можно пойти еще дальше и спросить, зачем вообще нужна НАТО и ее пресловутая Пятая статья о коллективной обороне. То же самое касается внезапной и дорогостоящей попытки Европы перевооружиться.
Тем не менее, ошибка в расчетах стала бы катастрофой, коей ее и так считают восточноевропейцы, которые — в отличие от республиканцев в американской Палате представителей — веками жили рядом и воевали с Россией. Если же цель Путина на Украине состоит в том, чтобы восстановить влияние, утраченное Москвой с распадом СССР в 1991 году, что он, как известно, считает величайшей геополитической катастрофой 20-го века, то он может на время приостановить спецоперацию, чтобы перегруппироваться, но не остановится, пока Киев полностью не перейдет под контроль России.
Манящая перспектива, если кто-нибудь не вынудит Путина отказаться от мечты о возвращении земель, которые он считает по праву русскими, и месте в пантеоне величайших лидеров Российской империи наряду со своими кумирами в лице Петра I-го и Екатерины Великой.
Тогда появятся все основания ожидать, что победоносный Путин захочет забрать больше территорий, которыми раньше обладала Россия, от Балкан до Прибалтики. В ходе выступления он сказал, что ищет не что иное, как "контур равной и неделимой безопасности в Евразии".
Отрицание российским лидером агрессивных намерений не сильно помогает разобраться, кто же все-таки прав. Во-первых, на посту президента Путин неоднократно доказывал умение работать с дезинформацией, приобретенное за время службы в КГБ. Приведу лишь один пример: он высмеивал идею вторжения на Украину вплоть до того момента, как отдал приказ переправить через границу около 200 тыс. солдат. Но это не доказывает, что сейчас он тоже лжет, хотя российская телепропаганда регулярно упоминает о возвращении Польши и ядерном ударе по Лондону. Итак, какие у нас есть фактические доказательства намерений Путина?
Одно из них обнаружилось во второй части вчерашнего обращения, которое, как и многие его речи, было переполнено обещаниями и дальше наращивать вооруженные силы, защищать "соотечественников", продолжать специальную военную операцию на Украине, создавать новый порядок безопасности, увеличивать рождаемость, а вместе с ней и численность населения страны. Он ясно дал понять, что считает свою страну воюющей против Запада, который обвиняет в желании превратить Россию в "вымирающее пространство". В это, я думаю, он верит искренне.
Его комментарии, как и сама спецоперация на Украине, были призывом к подъему России как великой державы, многовековому проекту с вечно меняющимися географическими ограничениями. Чем шире контроль Москвы, тем больше Россия и тем масштабнее буферная зона, необходимая ей, чтобы чувствовать себя в безопасности.
Второе доказательство — продолжающиеся усилия Кремля по дестабилизации Молдавии, бывшей советской республики, которая говорит в основном на румынском языке и претендует на вступление в Евросоюз. Возможность свергнуть президента Майю Санду, бывшего экономиста Всемирного банка, появится в декабре, когда она пойдет на переизбрание.
Россия работает над этим уже давно. Она хотела отключить Молдавии тепло и газ, пока та не стала закупать их у Европы. Она пыталась организовать волнения, профинансированное дружественным Кремлю беглым олигархом. И, по мнению молдавского правительства, она даже предприняла попытку государственного переворота. Все это относится к периоду после начала российско-украинского конфликта, и неразыгранные карты остаются у Москвы по сей день.
Среди них сепаратистский молдавский регион Приднестровье — преимущественно русскоязычная территория, где чуть ли не все население уже имеет российские паспорта. В среду на внеочередной сессии законодательного собрания самопровозглашенной республики Москву призвали "принять меры по защите Приднестровья" и проживающих там 220 тыс. российских граждан.
Эхо сепаратистских призывов к российскому вмешательству на Украине прозвучало столь же несомненно, сколь предсказуемой была реакция Москвы: во всем виновата НАТО. Альянс "буквально пытается лепить из республики вторую Украину", — заявила представитель российского МИД Мария Захарова, разжигая в сердцах простых молдаван страх оказаться втянутыми в идущий по соседству военный конфликт.
Ракета Р-36М Сатана (по классификации НАТО — SS-18) - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Ракеты "Сатана-II": смертоносные ядерные ракеты Владимира Путина готовы к "боевому дежурству"На боевом дежурстве в России появились новые ракеты, способные устроить конец света, пишет Daily Express. Они охватывают всю Европу и большую часть США. Прежде чем провоцировать Москву, Западу придется серьезно задуматься о последствиях.
Молдавия понимает суть двусмысленных заявлений Путина относительно того, что есть Россия и с чего начинается Европа. В послании он назвал спецоперацию на Украине защитой Родины и "соотечественников" на Донбассе и в Новороссии — территории, которая, по его определению, простирается от Харькова до Одессы. Последняя, которую Путин зовет "русским городом", находится всего в 65 км от Приднестровья. "Все Причерноморье отошло России в результате русско-турецких войн", — заявил он на пресс-конференции по итогам прошлого года, добавив, что "Украина не имеет никакого отношения к этим территориям".
Можно было бы предположить, что Путин сочтет румыноязычную Молдавию, где около половины населения имеет паспорта ЕС, Европой и исключит из списка потенциальных завоеваний. Но нет — в 1812 году бывшая Российская империя отвоевала Молдавию у слабеющей Османской империи.
Если НАТО действительно здесь вмешается, то, как и в случае с Украиной, это произойдет только в случае нападения на нее России. На данный момент такая возможность есть только с воздуха, пока Путин не достиг заявленных целей в Новороссии, а его армия не дошла до Одессы. В этот момент перед ним откроются новые возможности: доминирование в Черном море и демонстрация мощи и влияния Румынии и Балканам.
Как заявили в отчете за 2024 год спецслужбы Эстонии, "Путин стремится обеспечить победу на Украине, чтобы продемонстрировать геополитическое превосходство над Западом и изменить ландшафт европейской безопасности", включая отступление НАТО до рубежей 1990-х, предшествовавших расширению на восток. Тогда Москва получит возможность восстановить сферу влияния в Восточной Европе, используя весь доступный ей спектр экономических, кибер- и — на крайний случай — военных средств.
Эстонцы могут ошибаться, но я в этом сомневаюсь. Именно этого Путин требовал в письменной форме перед отправкой войск на Украину два года назад. Именно этим на протяжении веков занимались советские генсеки и российские цари. Сейчас настал лучший момент и лучшее место (Украина) сломать эту модель и дать России приспособиться к новому статусу нормального, хоть и колоссального и мощного государства в пределах международно-признанных границ.
Марк Чемпион — обозреватель Bloomberg Opinion, освещает события, происходящие в Европе, России и на Ближнем Востоке. Ранее возглавлял стамбульское бюро Wall Street Journal.