Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия о резких ответах Джайшанкара Западу: это и есть национальное достоинство

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Индии С. Лаврова и С. Джайшанкара
Встреча глав МИД РФ и Индии С. Лаврова и С. Джайшанкара - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Лавров напомнил о заявлениях министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара, который резко ответил на обвинения европейцев, возмущенных решением Нью-Дели закупать у Москвы нефть, сообщает India Today. Российский дипломат назвал Джайшанкара "другом" и высоко оценил позицию его страны.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил о заявлении своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара по поводу решения Нью-Дели закупать нефть у Москвы на фоне украинского конфликта.
На вопрос, почему Нью-Дели продолжает поддерживать Москву на фоне конфликта на Украине, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар однажды резко ответил европейским лидерам, чтобы те "занимались своими делами". Именно об этом заявлении вспомнил Сергей Лавров, объясняя на Всемирном молодежном форуме в Сочи причины, побудившие Индию не прекращать закупать нефть у России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Назвав Джайшанкара "другом", а решение Нью-Дели — "национальным достоинством", Лавров напомнил, как его коллега не побоялся задать вопрос о том, сколько нефти закупает у Москвы сама Европа. "Мой друг, министр иностранных дел С. Джайшанкар как-то выступал в ООН. Его стали спрашивать, почему, мол, вы у России столько много нефти стали покупать и так далее. Он посоветовал им заниматься своими делами. Заодно напомнил, сколько Запад стал покупать нефти и продолжал ее покупать у Российской Федерации. Это и есть национальное достоинство", — цитирует Лаврова агентство Sputnik. Европа критикует Индию за закупки российской сырой нефти, которые наносят ущерб эффективности западных санкций, введенных против Москвы после начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года.
Из-за возникшей на этом фоне геополитической напряженности Нью-Дели внес заметные изменения в структуру импорта и нарастил закупки российского "черного золота". Несмотря на глобальные санкции, Индия извлекла максимум из скидок на российское топливо. Еще в январе 2022 года она этот товар не закупала, а уже через год его импорт вырос до 1,27 миллиона баррелей в день, а Россия стала главным его поставщиком, оттеснив Ирак.
В февральском интервью немецкой газете Handelsblatt Джайшанкар заявил, что Индия расширила экономические связи с Россией, ведь она никогда не вредила интересам его страны, а потому двусторонние связи остаются "стабильными и дружественными". Ближневосточные поставщики энергоресурсов, по его словам, стали отдавать приоритет Европе, ведь с февраля 2022 года она готова платить больше.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар выступает во время совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым по итогам их переговоров в Москве. 27 декабря 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 21.02.2024
Глава индийского МИДа: “Россия никогда не вредила интересам Индии, отношения Москвы и Нью-Дели всегда были стабильными”Москву и Нью-Дели всегда связывали “стабильные и очень дружеские отношения”, и Россия “никогда не вредила нашим интересам”, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. Читатели The Indian Express поддержали точку зрения политика.
"Когда начались боевые действия на Украине, Европа перенесла основную часть энергозакупок на Ближний Восток, который до этого был основным поставщиком Индии и других стран, — заявил Джайшанкар. — Что нам оставалось делать? В ряде случаев наши ближневосточные поставщики отдали приоритет Европе, потому что та предложила более высокую цену. В противном случае мы бы остались без энергии, потому что все досталось бы им. Или нам пришлось бы заплатить гораздо больше, потому что вы стали платить больше. Так что в определенном смысле мы таким образом стабилизировали энергетический рынок".
Во время круглого стола на состоявшейся в феврале Мюнхенской конференции по безопасности Джайшанкар еще раз подчеркнул необходимость дальнейших закупок нефти у России. Индии есть из чего выбрать, и другие страны это беспокоить не должно, отметил министр. "Почему это проблема? Я достаточно умён, чтобы иметь различные варианты. Вы должны восхищаться мной, а не критиковать", — сказал министр. Так он ответил на вопрос о балансировании Индии между налаживанием связей с США и непрекращающейся торговлей с Россией. Заявление Джайшанкара вызвало улыбку у госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, которые также участвовали в дискуссии.
Автор статьи: Пратик Чакраборти (Prateek Chakraborty)