Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В финском Тампере продолжает расти число людей, нуждающихся в продовольственной помощи

Aamulehti: в финском Тампере выстроилась огромная очередь за бесплатной едой

© Pixabay Image by StockSnap from PixabayРебенок завтракает
Ребенок завтракает - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время очереди за бесплатной едой в финском Тампере достигли внушительных размеров, пишет Aamulehti. За продовольственной помощью обращаются люди всех возрастов. Но спасти всех невозможно — даже при большом желании. Бесплатной еды не хватает.
На фотографиях и видео, сделанных первого марта около Александровской церкви в финском Тампере (недалеко от центра города), можно увидеть огромную очередь из нуждающихся в продовольственной помощи. По данным Финского Красного креста, количество обращающихся за подобной помощью в последнее время значительно возросло.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очередь за бесплатной едой у Александровской церкви в Тампере начала достигать внушительных размеров.
Марьо Майлунд (Marjo Mailund), генеральный директор филиала Финского Красного Креста (Suomen Punainen Risti, SPR) в Тампере, говорит, что очередь за бесплатными продуктами питания, которая растягивается на сотни метров, — печальное и регулярное зрелище, которое можно наблюдать каждую среду и пятницу. Именно в эти дни Финский Красный крест раздает продовольственную помощь в Тампере.
Число людей, нуждающихся в продовольственной помощи, продолжает расти. В прошлом году Финский Красный крест предоставлял бесплатную еду в среднем 380 жителям Тампере за один день. В последние пять дней работы Финского Красного креста в Тампере очередь насчитывала в среднем 410 человек.
Неизвестно, что стоит за ростом числа нуждающихся в продовольственной помощи. Майлунд предполагает, что для многих такая помощь стала опорой на более долгое время, чем планировалось изначально, в результате чего очереди стали расти.
Предположение Марьо Майлунд подтверждают наблюдения волонтеров о том, что среди обратившихся за продовольственной помощью появились своего рода "постоянные посетители".
За продовольственной помощью могут обратиться люди всех возрастов, однако сейчас увеличилось число людей трудоспособного возраста. Иммигрантов тоже много, около 60%. По оценкам Майлунд, доля иммигрантов увеличивается, например, из-за трудностей с поиском работы.

Новая модель

Возросшую потребность в продовольственной помощи можно увидеть и в церковных приходах Тампере. Эксперт по продовольственной помощи Марья Палконен (Marja Palkonen) говорит, что изменения были замечены в начале года, поскольку для получения бесплатных продуктовых наборов больше не нужно записываться и договариваться о получении помощи.
Палконен объясняет, что потребность в изменении модели оказания продовольственной помощи появилась в связи с тем, что раньше почти каждый третий заранее зарезервированный комплект продуктов не был востребован. "Мы хотели, чтобы все собранные пакеты попадали туда, где они действительно нужны, и теперь нет опасений, что их не заберут".
Приходы Тампере раздают продукты питания каждую неделю в районе Херванта. Раз в две недели продовольственная помощь оказывается в районах Линнайнмаа, Тесома, Лиелахти и Хярмяля.
"Мы приезжаем в Херванту каждую неделю. Здесь мы раздаем 1400 продовольственных комплектов каждый месяц, это значительная помощь для одного района", — говорит Палконен.
Лодки в бухте Айристо, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Мрачные показатели Статистического центра Финляндии: о банкротстве заявило рекордное количество компаний за 25 летКоличество банкротств компаний в Финляндии резко увеличилось и сравнимо с показателями финансового кризиса 2009 года, сообщает Yle. За год банкротами стало на 25% предприятий больше по сравнению с прошлым годом. Особенно пострадала сфера услуг, а также сельское, лесное и рыбное хозяйства.

Еды не хватает

В конце января газета Aamulehti сообщила, что около 30-40 человек, пришедших за продовольственной помощью в районе Херванта, остались без продуктовых пакетов. Эксперт по продовольственной помощи Марья Палконен считает ситуацию плачевной.
Она говорит, что ситуация связана с тем, что количество продуктов питания, полученных от благотворительных организаций, и количество нуждающихся не совпадают. Палконен считает, что помочь всем невозможно — даже при большом желании.
Жители Тампере прокомментировали ситуацию с недостаточным объемом продовольственной помощи. Многие хотели бы, чтобы продуктовые пакеты были меньше, чтобы их хватало большему количеству людей, говорит Палконен. Содержимое продуктовых пактов тоже время от времени вызывает лавину критики. По мнению Палконен, не все знают, что продуктовая помощь — это деятельность исключительно благотворительных организаций, не установленная законом.
В продуктовых пакетах содержатся продукты питания, полученные в качестве пожертвований — в том числе продукты, имеющие незначительный дефект или заканчивающийся срок годности. Важную роль также играют блюда, которые не были реализованы ресторанами — за 2023 год таким образом удалось собрать 60 тысяч килограммов продовольствия.
"Это большая помощь. Без подобных наборов от ресторанов еды бы точно не хватало".
Помимо церковных приходов и Финского красного креста оказанием продовольственной помощи в Тампере также занимаются 40 деятелей — например, Via Dia и Nauha. Пункты оказания продовольственной помощи и часы работы можно найти на сайте ruoka-apu.fi.
Автор: Сату Пелтола (Satu Peltola)