Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего Европа хочет от обращения Байдена?

Politico: в Европе хотят, чтобы Байден посвятил свое ежегодное послание Украине

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленные европейские политики ждут, что президент США в грядущем послании подтолкнет конгресс к принятию пакета военной помощи Украине, пишет Politico. Однако американцев гораздо больше интересуют их внутренние проблемы, включая здоровье самого Байдена.
ЛОНДОН Согласно одной старой политической максиме, на выборах побеждает не внешняя политика.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И вовсе не удивительно, что за восемь месяцев до решающего для Америки дня в реакции населения на выступление Джо Байдена будут преобладать споры об экономике, ценах на лекарства и немощности 82-летнего президента.
А у европейских чиновников, дипломатов и политиков в преддверии послания на уме только одно слово — Украина. Корреспонденты POLITICO поговорили с дюжиной высокопоставленных европейских политических деятелей — и они призвали Байдена воспользоваться случаем и подтолкнуть конгресс к принятию пакета военной помощи Киеву на сумму 60 млрд долларов.
"Это деликатная и непростая ситуация, — заявил один из представителей правительства Великобритании, говоривший на условиях анонимности (как и остальные источники, при участии которых была написана эта статья). — Мы хотели бы увидеть все варианты, к которым можно прибегнуть, чтобы убедить законодателей преодолеть их разногласия".
Это будет важнейший момент в речи президента, согласился с ним один дипломат ЕС, "хотя мы знаем, что проблема не в нем [не в Байдене]".
Другой европейский дипломат заявил, что, несмотря на внутриполитическую направленность обращения, в Евросоюзе будут "внимательно следить за тем, как президент Байден докажет важность американского лидерства в мире". На мероприятие пригласили вдову недавно скончавшегося российского оппозиционера Алексея Навального Юлию, но присутствовать она не сможет.
Второй дипломат, уже процитированный нами выше, добавил: "Союзники не сомневаются в решимости американской администрации, но обеспокоены тем, что на первый план теперь выходят изоляционистские консервативные взгляды, которые еще полгода назад считались маргинальными".

"Тень Трампа"

Есть еще один тревожный момент — это вероятность того, что Дональд Трамп вернется на пост президента США в 2025 году. И он только добавляет речи актуальности. Политическая элита Европы во многом надеется, что Байден сможет развеять опасения касаемо своего возраста и дряхлости и продемонстрировать силу.
Кристофер Вайсберг (Christopher Weissberg) из основанной Эммануэлем Макроном французской партии "Возрождение" выразил надежду, что Байден "построит централизованный блок и выступит в качестве последнего бастиона американской демократии".
"Мы надеемся на политическую речь с четким указанием на то, что в ситуации с Украиной на карту поставлена вся наша цивилизация", — добавил он.
Председатель спецкомитета по иностранным делам в британском парламенте Алисия Кернс (Alicia Kearns) заявила: "Лучшее, что может сделать Белый дом, — это выйти из тени Трампа и удвоить усилия по разгрому Путина".
Европейские политики и чиновники все чаще отказываются публично выражать поддержку переизбранию Байдена, но большинство внешнеполитических аналитиков сходятся во мнении, что за кулисами лидеры ЕС отчаянно надеются — Трамп не вернется к власти.
Брошенный украинский танк М-1 Абрамс
Сезон охоты. К чему приведет масштабное уничтожение западной техники на Украине
София Гастон (Sophia Gaston), руководитель отдела внешней политики и устойчивости Великобритании в лондонском аналитическом центре Policy Exchange, сказала следующее: "Нет никаких сомнений в том, что Уайтхолл будет молиться за победу Байдена над набирающим популярность Трампом. Но конгресс вызывает головную боль даже без Трампа у руля. Британия захочет видеть президентом расчетливого и зоркого Байдена... Мы хотим, чтобы президент защищал американскую приверженность идеям интернационализма".
Некоторые отмечают, что опасения по поводу президентства Трампа имеют оттенок фатализма.
"Нельзя совершать ошибку, преждевременно объявляя Трампа победителем или хотя бы допуская это", — заявил в среду вице-канцлер Германии Роберт Хабек. Однако кое-кто уже сделал для себя выбор. Бывший министр от Консервативной партии Тим Лоутон (Tim Loughton) заявил в интервью Би-би-си, что Байдену, "откровенно говоря, нужно адекватно оценить ситуацию: пора идти домой, где его ждут какао и тапочки", уступив место "сильному, заслуживающему доверия, умеренному" кандидату в президенты.

"Все упускают суть"

Лидер британской оппозиции Кир Стармер (Keir Starmer), который в конце этого года может стать премьер-министром страны, когда-то называл себя "анти-Трампом", но теперь смягчил риторику. Для поддержки так называемых особых отношений между США и Великобританией лейбористы встречаются как с демократами, так и с республиканцами.
Один теневой министр Лейбористской партии считает, что, выступая с посланием, Байден должен "бросить серьезный вызов конгрессу".
"Среди республиканцев есть сторонники этого решения [выделить помощь Украине] и те, кто верит в его принятие", — добавил он.
Другой теневой министр из команды Стармера предупредил, что европейская безопасность столкнется с долгосрочными проблемами вне зависимости от того, кто будет руководить США.
"Все, кто говорит о поддержке Украины при Трампе, упускают из виду тот факт, что в центре внимания как Байдена, так и Трампа находится Китай, — заявил он. — Люди иногда слышат, как демократы говорят: „Китай, Китай, Китай, Китай, Россия“ — о России речи почти не идет. Кто бы ни победил на американских выборах, нам нужно учиться большей самостоятельности".

Переговоры о помощи Газе "ни к чему не приводят"

Европа хочет, чтобы Белый дом срочно высказался еще и по вопросу войны в Газе, включая необходимость давления на Израиль на фоне его бомбардировок и дефицита поступающей в регион гуманитарной помощи. Европейские послы надеются, что в речи Байден упомянет войну на Ближнем Востоке, Китай и глобальную торговлю — вопросы, в которых действия США оказывают влияние на ЕС.
"Мы неделями призываем Израиль к принятию определенных мер, но ощущения, что он нас слышит, нет, — вздыхает один из британских чиновников. — Сейчас грузовиков с гуманитарной помощью в Газу приезжает вдвое меньше, чем раньше".
Перед лондонской встречей с израильским министром Бени Ганцем глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил, что терпение страны на исходе. Его коллег разочаровывает непонимание со стороны некоторых израильских чиновников "уровня того внутриполитического накала, что их союзники испытывают" из-за войны.
"Мы ищем любую возможность, какая только есть, чтобы придать нашей просьбе к израильтянам особый вес, — говорят они. — По сути, это их политическое решение, имеющее целью ограничить помощь Газе".
Авторы: Дэн Блум (Dan Bloom), Нахаль Туси (Nahal Toosi) и Барбара Моэнс (Barbara Moens).