Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США бьют тревогу из-за дракона

Sabah: США потерпели геополитическое поражение от Китая

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты потерпели геополитическое поражение в Азии, пишет Sabah. Китай обогнал Америку в экономике и военной сфере, и это несмотря на все усилия по сдерживанию Поднебесной. Более того, провал США на Украине и в Газе напомнил миру, что "бледнолицему доверять нельзя", отмечает автор статьи.
В рамках американской глобальной политики, терпящей геополитический провал по всем фронтам, Китай всегда считался врагом номер один. С приходом к власти Барака Обамы США выбрали Азиатско-Тихоокеанский регион, а не Ближний Восток, для распространения своей гегемонии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американская администрация, ведущая с 2009 года беспощадную войну против Китая под лозунгом "Разворот в сторону Азии" (Pivot to Asia), не только не получает желаемых результатов, но, более того, продолжает регрессировать во всех сферах, несмотря на все свои усилия.
Китай догнал и обогнал Соединенные Штаты не только в экономике, но и в области военных технологий. Пекин, лидирующий в разработке гиперзвуковых ракет, самолетов-невидимок, беспилотных летательных аппаратов, передовых пусковых систем на авианосцах и военных кораблей, также предпринимает новаторские шаги в сфере аппаратного и программного обеспечения для нейтрализации американского военного превосходства.
Позиционирование Поднебесной как военной и экономической угрозы, вне всяких сомнений, отвечает интересам США. За счет этого многие страны мира обращаются к Америке с целью обеспечения своей безопасности.
Дело в том, Вашингтон развернули более 800 военных баз по всему миру. И ему нужны основания для их сохранения.
С другой стороны, китайская администрация, помирившая Саудовскую Аравию и Иран, учредила инициативу "Один пояс — один путь" с участием 150 стран. Однако у Пекина нет военных баз за рубежом, кроме базы снабжения в Джибути.
Сторонники Дэниела Миллера, лидера Техасского националистического движения. Миллер и его движение выступают за отделение Техаса от США - Texit - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Гудбай, Америка! Четверть американцев хочет, чтобы их штат отделился, — больше всех на выход настроены техасцы, калифорнийцы и нью-йоркцы, но вы ни за что не догадаетесь, кто оказался в лидерах!Все больше американцев хотят, чтобы их штат стал независимым, пишет DM. Эту идею поддерживает в общей сложности четверть граждан США. Особой популярностью она пользуется среди жителей Аляски: 36% местного населения мечтает выйти из состава Соединенных Штатов.
При этом США, располагая базами по всему миру, в большей степени создают глобальный хаос вместо обеспечения глобальной безопасности, поддерживают кризисы вместо стабильности. В этой связи Соединенные Штаты утрачивают свою привлекательность и силу во всех сферах. Они беспомощны даже против хуситов в Красном море. Вслед за Соломоновыми островами небольшое государство Науру также решило установить стратегически значимые отношения именно с Китаем. Страны южной части Тихого океана, игнорируя многомиллиардные взятки и политические угрозы со стороны Вашингтона, одна за другой укрепляют дипломатические отношения с Пекином. Ведь они прекрасно знают, что бледнолицему доверять нельзя.
Мир видит, что США терпят поражение на Украине, вязнут в Газе, не могут одолеть хуситов и что даже островные государства Океании отворачиваются от них.
Китай же становится центром притяжения во всех сферах. Покорившая мир производством электромобилей Поднебесная за короткое время стала экспортером электрокаров номер один, обогнав Японию, Германию и Южную Корею. КНР, которую не остановили ограничения США в сфере полупроводников и чипов для искусственного интеллекта, в настоящее время является крупнейшей в мире производственной державой в области передовых технологий. По промышленному производству Пекин в три раза превосходит Вашингтон и в шесть раз – Токио.
Китай с населением 1,4 миллиарда человек более чем в четыре раза опережает Соединенные Штаты по этому показателю. Ежегодно он готовит в шесть раз больше выпускников в области естественных наук, технологий, инженерии, математики (STEM). В КНР рынок потребителей среднего класса больше, чем все население США, составляющее 341 миллион человек.
В то время как подъем Китая, вступившего 10 февраля 2024 года в год Дракона, ускоряется, военная, политическая, экономическая, технологическая и стратегическая эрозия США только усугубляется. Комментируя это, американский стратег и экономист Дэвид Голдман (David Goldman) в статье из Asia Times заключает: "Мы не можем остановить подъем Китая, но мы можем подниматься быстрее". Проще говоря, он предается несбыточным мечтам.