Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Состояние российской экономики лучше ожидаемого, но из дебрей проблем она пока не выбралась

The Hill: экономика России превзошла все ожидания вопреки санкциям

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПрохожие у входа в магазин Maag в Москве. Архивная фотография
Прохожие у входа в магазин Maag в Москве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия стала страной под наибольшим числом санкций в мире — против Ирана, Кубы и Северной Кореи вместе взятых было введено меньше ограничений, пишет The Hill. Однако Путин смог и дальше развивать свою страну, которая в экономике даже обошла Запад.
Насколько эффективны санкции, когда надо воздействовать на непокорные страны?
Этот вопрос снова стал актуальным из-за сообщений о том, что спустя два года после введения масштабных санкций российская экономика находится в лучшем состоянии, чем ожидалось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так, США и Евросоюз заморозили российские валютные и золотые резервы, ограничили возможности центробанка по использованию доллара и евро и ввели потолок цен на экспорт российской нефти и нефтепродуктов. В 2022 году Россия установила рекорд: она стала страной, подвергшейся наибольшему количеству санкций в мире. Ее "обложили" 13 тысячами ограничений. Это число превышает количество санкций, введенных против Ирана, Кубы и Северной Кореи вместе взятых, сообщает Фонд Карнеги за международный мир*.
Поначалу многие обозреватели, давая свои оценки, полагали, что удар по российской экономике будет очень сильным. Самым заметным показателем стало резкое падение курса рубля в период с марта по июнь 2022 года. Во второй половине года рубль подрос, а в начале 2023-го снова ослаб, когда Евросоюз ввел потолок цен на российскую экспортную нефть.
Реальный ВВП в России в 2022 году сократился на 2%, и западные аналитики ждали дальнейшего падения в будущем. Но вместо этого российская экономика выросла более чем на 3%, обогнав большинство западных экономик. Более того, Международный валютный фонд в своем прогнозе на текущий год недавно пересмотрел этот показатель в сторону увеличения — с 1,5% до 2,6%.
Есть общепринятое объяснение хороших показателей российской экономики, и состоит оно в том, что Москва уклоняется от санкций.
Бывший первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Энн Крюгер (Anne Krueger) признает, что с введением санкций появились многочисленные посредники, по сути дела, занимающиеся отмыванием денег от продажи российской нефти и прочих товаров. Наряду с этим, хотя нефтяные трейдеры были вынуждены обеспечивать танкеры надлежащей страховой защитой, цены на черное золото не опустились ниже 60 долларов за баррель. Более того, они почти все это время находятся на гораздо более высоком уровне.
По мнению Крюгер, эффективность санкций со временем снижается, а нагрузка на вводящие их страны увеличивается. Одно из возможных последствий заключается в том, что влияние доллара в системе международных финансов со временем может ослабнуть, и произойдет так называемая "дедолларизация".
Джеффри Соненфельд (Jeffrey Sonnenfeld) и Стивен Тиан (Steven Tian) из Йельского университета в своей работе утверждают, что санкции оказались более эффективными, чем считали многие специалисты. Они приводят многочисленные примеры ущерба, причиненного экономическому потенциалу России. Здесь и утечка мозгов по причине исхода талантливых и компетентных специалистов, и мощный отток капитала, и утрата западных технологий и секретов производства, и вывод из страны прямых иностранных инвестиций, и утрата рублем статуса конвертируемой валюты, и ограничение доступа к мировым рынкам капитала, и потеря финансового благосостояния. По их мнению, совокупный эффект от санкций снижает долгосрочный потенциал развития России.
Флаги государств-членов Европейского Союза - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Конфликт на Украине, энергетические монополии и рекордные прибылиКонфликт на Украине сыграл на руку не только западным оружейным монополиям, пишет Evrensel. Рекордную прибыль получают также энергетические компании, которые стали новыми хозяевами в Европе. Именно поэтому США, Франция и Британия не хотят прекращения огня на Украине и готовы линчевать любого за призыв к миру.
Есть еще одно объяснение стойкости российской экономики. Заключается оно в том, что Путин перевел ее на военные рельсы. Военный бюджет за 2023 год удвоился и составил более ста миллиардов долларов, то есть треть от общего объема государственных расходов. По оценке российского министерства финансов, налогово-бюджетные стимулы в военной сфере за последние два года соответствуют 10% ВВП.
Некоторые руководители из российской экономической сферы выражают обеспокоенность по поводу того, что резкое увеличение государственных расходов "перегреет" экономику и приведет к росту инфляции, которая в настоящее время составляет 7%. Прежде технократы из министерства финансов и Центробанка спасали экономику от финансовых кризисов, борясь с инфляцией, создавая валютные резервы и ограничивая дополнительные расходы.
Путин более оптимистичен в своих оценках. Выступая недавно в Туле, являющейся центром российской военной промышленности, он сообщил о том, что, согласно оценкам Всемирного банка, российская экономика обошла всю Европу (за исключением двух стран) по показателю ВВП по паритету покупательной способности. Президент России считает, что, если конфликт на Украине затянется, он получит преимущества, так как западным демократиям труднее сохранять свою приверженность избранному курсу.
Но российская экономика не так сильна, как кажется некоторым наблюдателям. По имеющейся информации, число банкротств в корпоративном секторе за первые два месяца текущего года выросло на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вызвано это снятием двухгодичного моратория на банкротства, что произошло в условиях, когда фирмы сталкиваются с ростом процентных издержек.
Не следует забывать и о том, почему были введены санкции. Российская военная операция на Украине стала одним из самых наглых нападений на суверенное государство после окончания Второй мировой войны (при этом автор статьи игнорирует наглый обман со стороны НАТО, которая обещала не расширяться на восток; обман со стороны Запада и Украины, которые не соблюдали Минские соглашения; и преступления киевского режима в Донбассе. — Прим.ИноСМИ). По этой причине Запад должен был подать мощный сигнал о последствиях, с которыми столкнется Россия. А именно, если страна не соблюдает правила международного порядка, она не имеет права на льготы и привилегии.
Я поддерживаю замечание бывшего сенатора-республиканца Джона Маккейна о России, которое он сделал в начале 2015 года после присоединения Крыма. В интервью CNN он назвал Россию "бензозаправкой, которая притворяется страной".
"Это страна, чья экономика очень сильно зависит от нефти и газа, а поэтому экономические санкции важны", — продолжил он.
Элина Рыбакова (Elina Ribakova) из Института международной экономики имени Петерсона несколько изменила высказывание Маккейна, сказав: "Российская экономика сейчас похожа на бензозаправку, которая начала делать танки".
В таких обстоятельствах Россия находится в очень уязвимом положении, потому что снижение цен на энергоресурсы и увеличение производства военной техники ведет к уменьшению выпуска продукции в других отраслях экономики.
Владимир Путин хорошо это знает, и, по имеющейся информации, после состоявшихся в эти выходные выборов он может увеличить налоги для компаний и людей с высоким доходом. Следовательно, история о стойкости России рассказана не до конца.
Автор: Николас Сарджен (Nicholas Sargen)
* Организация, выполняющая функции иностранного агента