Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему миллиардеры не помогают. За помощь Украине платят в основном государства

Lidovky: западные долларовые миллиардеры не намерены помогать Украине

© AP Photo / Alex BrandonПогрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За помощь, которую получает Украина, платят в основном западные государства, пишет Lidovky. Тем самым они увеличивают свой долг и беднеют. Однако проживающие в этих странах долларовые миллиардеры последние два года чувствуют себя очень хорошо. И делиться своим капиталом они ни с кем не намерены.
Чехии удалось найти сумму необходимую для покупки 800 тысяч артиллерийских снарядов, предназначенных для Украины, в странах вне Европейского Союза. Об этом заявил президент Чешской Республики Петр Павел. Но советник правительства по национальной безопасности Томаш Пояр сразу же слегка поправил президента, добавив, что общие расходы еще не покрыты, и президент, по-видимому, имел в виду только первую партию…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конкретных фактов, касающихся поисков боеприпасов: со складов какой страны они, кто их продает, кто и сколько на этом зарабатывает, мы все равно никогда не узнаем. Сейчас важно, что в финансировании этой помощи Киеву, которая согласно газете "Файненшл таймс", составляет 1,5 миллиарда долларов, планируют участвовать около 19 государств. И акцент тут делается на слове "государства".
На этой неделе мы также узнали, что американское правительство впервые с декабря 2023 года сообщило о новом пакете военной помощи Украине в размере 300 миллионов долларов. На это пойдут средства, сэкономленные Пентагоном. Таким образом, помощь снова оказывает государство.
Республиканцы в конгрессе по-прежнему блокируют предложение, согласно которому США выделили бы еще 60 миллиардов долларов на военную и экономическую помощь Украине.
Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в декабре прошлого года, что США потратили на помощь Украине 70 миллиардов долларов, а европейские союзники — более 110 миллиардов долларов, то есть в общей сложности 180 миллиардов долларов. Такую сумму собрали государства, долг большинства из которых, включая США, достигает ста процентов ВВП. Получается, что эти государства из-за вооруженного конфликта на Украине в основном увеличивают свой долг и беднеют.
Вместе с тем приходят новости о том, что за последние два года дела у миллиардеров шли небывало хорошо. Если подсчитать, сколько долларовых миллиардеров живут в западных странах, поддерживающих Украину, то получится 1442. Эти богачи — тоже часть западного мира, чьи политические лидеры уже более двух лет беспрестанно и все громче повторяют, что Россия угрожает не только существованию Украины или Европейского Союза, но и свободе и демократии во всех государствах Запада.
Тем не менее долларовые миллиардеры, которые, будучи частью Запада, получается, тоже под угрозой, не спешат, за редким исключением, адекватно участвовать в помощи Киеву. Если бы каждый из 1442 богатеев передавал бы Украине хотя бы сто миллионов долларов в год (вышло бы 144 миллиарда долларов), то эта изможденная боями страна смогла бы поддерживать работу государственных органов и обеспечить себя достаточным количеством оружия и боеприпасов для обороны. Россия же наконец-то испугалась бы экономической силы Запада.
Например, в Чешской Республике в 2023 году проживало максимальное число долларовых миллиардеров в истории. Целых 17. Вот было бы здорово, если бы каждый из них дал на закупку 800 тысяч артиллерийских снарядов всего 90 миллионов долларов, и тогда денег с лихвой бы хватило на инициированное чешским государством дело. Кроме того, они подали бы прекрасный пример, достойный подражания, остальным 1425 западным долларовым миллиардерам.
Но что услышали бы премьер Петр Фиала и президент Петр Павел, обратись они к чешским долларовым миллиардерам с таким предложением, мы, пожалуй, все догадываемся. Вспомним, что когда проходили деление, эти люди в школе отсутствовали.
Автор: Истван Леко (István Léko)