Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Солдат ВСУ: потери настолько тяжелые, что не успеваем собирать тела

BI: из-за тяжелых потерь солдаты ВСУ не успевают собирать тела

© AP Photo / LIBKOSУкраинский солдат у воронки от взрыва в Авдеевке 28 апреля 2023 года
Украинский солдат у воронки от взрыва в Авдеевке 28 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главным фактором нынешнего российского наступления стали планирующие бомбы, пишет BI. После них от зданий и сооружений остаются лишь ямы, говорят солдаты ВСУ. Более того, по признанию украинских боевиков, потери у них сейчас настолько тяжелые, что они не успевают собирать тела
Миа Янкович (Mia Jankowicz)
Один солдат ВСУ, сражающийся на северной линии фронта страны, высказался об угрозе российских бомбардировок в интервью лондонской газете The Times. По его словам, они “теряют так много людей”, что “даже не успевают собирать все тела”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Солдат с позывным “Лемур” назвал бой “жутким кошмаром” и добавил, что украинские силы в этом районе не могут продвигаться вперед.
“Мы даже оборону с трудом держим”, — признался он.
По данным издания, “Лемур” сражается в Купянске в Харьковской области Украины. Вашингтонский Институт изучения войны сообщил о незначительном продвижении России в последние дни на этом участке фронта.
Главным фактором нынешнего российского наступления стали планирующие бомбы, которые Москва последние три месяца использует все шире.
Это бомбы советской эпохи, оснащенные оперением и системами наведения, которые позволяют наносить удары с большего расстояния.
По состоянию на прошлый месяц Россия интенсивно применяла их в трех горячих точках конфликта: в Купянске, под Артемовском (Бахмутом), и в Работине, стратегическом селе на юго-востоке.
Запуск с самолета на расстоянии, малая радиолокационная заметность и короткое время подлета планирующих бомб затрудняют их обнаружение и перехват — украинские системы ПВО и без того напряжены.
Сообщается, что Россия наращивает производство бомб.
Планирующие бомбы сыграли важную роль в захвате Авдеевки в середине февраля — это стало единственным крупным успехом России за последние месяцы. Сообщается, что их эффект в Авдеевке оказался крайне разрушительным.
Украина официальные данные о потерях не публикует.
Солдат 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Максим Жорин заявил у себя в Telegram во время битвы за Авдеевку, что планирующие бомбы “полностью уничтожают любую позицию”.
“После падения даже одной бомбы от любых зданий и сооружений остается лишь яма”, — сообщил он.
Пытаясь отбросить российские войска назад, Украина крепит собственные оборонительные линии.
Под Купянском в поддержку боевых действий на передовой ВСУ возвели трехкилометровую полосу окопов, противотанковых надолбов и минных полей, сообщает The Times.
Однако для планирующих бомб это не препятствие.
Воздушная угроза обострила вопрос с передачей Украине F-16.
Военный аналитик Национального института стратегических исследований в Киеве Николай Белесков рассказал The Washington Post, что модифицированные ракеты класса “воздух – воздух” F-16 помогут Украине противостоять этой угрозе.
Однако в небе Украины F-16 появятся не раньше лета.