Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший канцлер Шрёдер: дружба с Путиным может быть полезной

Экс-канцлер ФРГ Шрёдер: дружба с Путиным может помочь найти решение по Украине

© Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Президент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-канцлер Германии Шрёдер заявил, что его дружба с Владимиром Путиным может помочь в решении конфликта на Украине, сообщает FAZ. Ранее Шрёдер уже предпринимал попытку урегулировать кризис. Сегодня он призывает Берлин и Париж к посредничеству на правительственном уровне.
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (СДПГ) по-прежнему считает, что его дружба с президентом России Владимиром Путиным может способствовать прекращению конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы разумно сотрудничали на протяжении многих лет. Возможно, это все еще может помочь найти решение [конфликта на Украине] на основе переговоров, другого пути я не вижу", — сказал Шрёдер в интервью немецкому информагентству DPA.
Когда-то казалось, что эти личные отношения могут помочь в урегулировании чрезвычайно сложной политической проблемы.
"И поэтому я считаю совершенно неверным забывать все, что было позитивного между нами в политике в прошлом. Это не мой стиль, я этого и не делаю", — подчеркнул экс-канцлер.
Шрёдер явно намекает на свою посредническую миссию в марте 2022 года, вскоре после начала конфликта между Россией и Украиной. Согласно его собственному рассказу, сначала он встретился с министром обороны Рустемом Умеровым — тогда он был украинским парламентарием — в Стамбуле, а затем отправился в Москву для переговоров с Путиным. Однако эта попытка урегулировать конфликт между Киевом и Москвой провалилась.
Сегодня Шрёдер выступает за новую попытку посредничества на правительственном уровне.
"Франция и Германия должны взять здесь на себя инициативу", — добавил он. По мнению бывшего канцлера, "очевидно же", что конфликт "не может завершиться полным поражением одной или другой стороны".
Автор: Томас Йенсен (Thomas Jansen)